Человек и растения. Древнейшие узы

Для того чтобы правильно оценить внутреннюю связь человека и растения, необходимо заглянуть в далекое прошлое, возвратиться примерно на 2 млрд лет назад, к истоку всего живого на земле. Тогда были распространены лишь одноклеточные существа. С течением времени эти праорганизмы дали два крупных ответвления: одно вело к возникновению растительного, другое – животного мира и в конечном счете – человека. Это древнейшее родство можно и сегодня проследить на многих примерах.

Поэтому неудивительно, что сок растений по содержанию в нем минеральных, красящих и растительных веществ родственен нашей крови, поскольку служит той же цели, что и кровь, – распределению питательных веществ в организме.

Вся наша пища состоит из растений. Ведь и животные продукты, потребляемые нами в виде мяса, молока и яиц, образуются в конечном итоге в результате питания животных продуктами растительного мира.

Доказано определенно, что в растениях присутствуют не только питательные, но и прежде всего лекарственные вещества. И концентрация этих лекарственных веществ, созданных природой, в неизменной форме присутствует лишь в свежем растении.

Благодаря особому исходному состоянию плазмы в каждой клетке свежие растения и овощи имеют иную, более благоприятную структуру, чем засушенные. Обезвоживание означает увядание. А увядание – это разрушение живительных связей. Первоначальное состояние уже никогда не может быть восстановлено.

Действительно, свежее растение – это единственный в своем роде гармонический продукт, биологически единое целое. Оно есть нечто иное и действует совершенно иначе, чем засушенное растение, а уж тем более продукт химии.

В абсолютном превосходстве свежих соков над отварами и настоями трав Шененбергер убедился, проводя многочисленные опыты в своей лаборатории в Нюрнберге (Германия). Опыты показали, что клеточный сок сохраняет все вещества в основном в их естественном состоянии, в то время как у засушенного растения наблюдается потеря или изменение веществ, о чем свидетельствуют приведенные данные.

Чай и спиртовый настой трав в сравнении с выжатым соком

Человек и растения. Древнейшие узы

— AD —

Изучая старательно книги о травах, Шененбергер еще в период своего ученичества обратил внимание на то, что мало внимания уделялось целебности овощных соков. Ведь в былые времена им придавалось значение как лекарственным средствам, они помогали, были необходимы человеку. Еще великий Гиппократ, обращаясь к своим согражданам, произнес те мудрые слова, которые прославили его не менее, чем его клятва: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваше лекарство – должно быть вашей пищей».

Шененбергер разработал свой собственный метод получения сырья, его переработки и хранения соков, решая массу возникающих при этом проблем. Он помещал соки в карантин, т. е. сохранял их в течение недель, наблюдая, как долго они могут храниться, изучая их компоненты. Он придавал исключительно важное значение бутылочкам, этикеткам, инструкциям, складированию и наконец финансовым вопросам. Позже к этим проблемам прибавились проблемы рекламы, цен, продажи и др. Он с головой ушел в работу. Кухня его матери стала маленькой фабрикой по производству соков.

Похожие книги из библиотеки