Цепочка компонентов

Шененбергер утверждал, что медицина, лечащая природными средствами, держит на прицеле весь больной организм, как единое целое, так как она стоит на той точке зрения, что болен не какой-то отдельный орган, но в каждом случае – весь организм человека. Поэтому и клеточный сок свежих растений не должен лечить какой-то отдельный симптом или воздействовать на какой-то отдельный очаг заболевания, в гораздо большей мере он призван направлять общую функцию человеческого организма в естественное, т. е. здоровое, русло.

Правда, целый ряд соков оказался особенно эффективным при лечении отдельных тяжелых заболеваний, например печени, почек, желудка, кишок, сердца и др. Вещества, дающие такой эффект, известны, их свойства получили и научное подтверждение. Однако каждое растение имеет свою структуру, свойства которой определяются не только этим особым веществом и проявляются наиболее полно и полезно лишь тогда, когда взаимодействуют все вещества – компоненты данной структуры.

Шененбергер назвал это цепочкой компонентов. Она создана природой как биологически единое целое. Это целое оказывает до такой степени положительное действие на организм человека, что его можно назвать целебным. Но это имеет место лишь при взаимодействии всех компонентов. Цепочку нельзя разрывать.

По последним данным, некоторые важные и эффективные компоненты, по-видимому, вообще нельзя выделить из растения и изолировать, не рискуя нарушить тонкую структуру этих веществ.

Кроме того, выяснилось, что многие вещества, входящие в состав целебных трав и до сих пор считавшиеся второстепенными, играют незаменимую роль для нормального, здорового отправления функций нашего организма. Например, не могли найти никакого применения желтому растительному веществу, которого особенно много в диких травах, пока не было установлено, что оно выполняет сразу две функции: регулирует пропускную способность клеточных мембран и, кроме того, незаменимо при обмене минеральных веществ.

Похожие книги из библиотеки