Принципы траволечения

Принципиальные отличия лечения свежими травами от любой другой терапии столь ясны, что можно спокойно переходить к принципам этого лечения. Основными из них являются:

1. Более легкая усвояемость веществ. Компоненты растительных соков усваиваются организмом особенно легко и хорошо, потому что они находятся в сочетании, подобном изначальному состоянию веществ в растительной клетке.

2. Щадящее воздействие на органы пищеварения. Органически обусловленный характер раствора соков свежих растений (в противоположность сильным и самым сильным концентрациям в первую очередь химических медикаментов) таков, что они щадящее действуют на желудок и кишки. К тому же соки очищены от всех частиц клетчатки.

3. Многостороннее действие. Органические вещества, созданные природой, соединились с минеральными веществами, которые растение забирает своими корнями из земли, образуют естественное единство. И в этом многостороннем единстве компоненты растения оказывают более сильное регулирующее и гармонизирующее действие, чем отдельно изолированные вещества.

4. Минерализация обмена веществ. Все растительные соки имеют преимущественно минеральную основу и поэтому всегда противодействуют переокислению крови.

«Я твердо знаю, – говорил Вальтер Шененбергер, – что далеко не все известно о свойствах и возможностях лекарственных растений. Можно сказать с уверенностью, что дальнейшее развитие науки приведет к открытию пока неизвестных новых веществ, содержащихся в растениях, быть может, в микроскопических количествах. С другой стороны, наука откроет новые грани в воздействии на организм уже известных веществ, которые мы пока что из-за недостатка знаний не можем распознать либо недооцениваем. Когда, например, слышишь, что венгерский врач доктор А. Ференци использует сок хорошо известной красной свеклы (растения, которому 2000 лет) для лечения опухолей и считает, что в нем содержится противораковое вещество, что врач С. Шмидт вслед за Ференци приписывает тому же домашнему овощу положительное действие при лейкемии и приводит при этом цифровые данные о снижении общего числа лейкоцитов, то хочется сказать, перефразируя Фонтане: впереди еще широкое поле…»

Когда в 1961 г. в бундестаге (ФРГ) принимался новый закон о лекарственных средствах, пришлось всем поломать голову над «соками свежих растений» Шененбергера. Как современное природное средство они обязательно должны быть включены в закон, но их при всем желании нельзя было подогнать ни под одно из существовавших определений.

После долгих и подробных обсуждений в министерстве здравоохранения в закон было введено понятие «соки свежих растений». Шененбергер, конечно, был очень рад такому решению, ведь оно означало, что соки растений, как новая самостоятельная лекарственная система, получили теперь и официальное признание.

Похожие книги из библиотеки