Откуда брать сырье?

Жизнь каждого из нас в значительной мере связана с природой. Асфальт, автомобили и высотные здания ничуть не изменили этого. Скорее наоборот: все достижения цивилизации привели к тому, что лес и поле стали еще сильнее манить современного человека. И он осознал это с почти мучительной ясностью. Это подтверждают многочисленные характерные особенности сегодняшней жизни: отпуска, проводимые в деревне, на даче в сельской местности, желание иметь собственный сад или хотя бы садик, целые колонии дач-автофургонов и многое другое.

Современный человек, особенно житель городов, больших и малых, с огромным упорством стремится вернуть утраченную гармонию. Он делает то, чего требовал когда-то Руссо, призывавший вернуться назад к природе. Но это здоровое исконное стремление может быть реализовано лишь в условиях здоровой природы, природы в ее первозданном виде. И не последнюю роль играют тут здоровая почва и здоровые растения. Идея Шененбергера лечить свежими растениями была неразрывно связана с воздействием абсолютно здоровых лекарственных трав на абсолютно здоровой почве. Сотрудничавшим с ним садоводам и крестьянам, успевшим привыкнуть к услугам доброй помощницы-химии, он разъяснял практическую сторону дела при биологически естественной обработке почвы. Это не всегда было просто, но ему это удавалось.

И здесь он придерживался строгих принципов: никаких удобрений, кроме компостов. Он отвергал любое поле из предлагавшихся ему, если обнаруживал на нем следы химикатов. Опыты, проведенные в лаборатории с растениями, взращенными на азотистых удобрениях, показали, что хотя растения пышно разрастались и были богаты белком, однако минеральных веществ содержали намного меньше, чем растения, выросшие в естественных условиях.

Твердым правилом было также – никаких ядохимикатов! Чтобы предотвратить поражение растений вредителями, а также для борьбы с ними Шененбергер пользовался старыми крестьянскими хитростями. Ведь точное знание условий жизни растений и вредителей позволяло нашим дедам сберегать урожай, не прибегая к помощи ядохимикатов.

И наконец одно из правил – сохранение микроэлементов с помощью продуманного чередования культур.

К этому прибавилось еще одно очень важное правило – всякое растение произрастает в том месте, которое оно само себе выбирает. Значит, для него нужно создать точно такие же условия на полях. А условия эти для каждого растения различны – для крапивы, например, совершенно иные, чем для подорожника или зверобоя.

Похожие книги из библиотеки