Делим права и обязанности, или Кто за что отвечает?

У сложноустроенных клеток – печени, почек и сердца – больше обязанностей, они честно на нас работают при любых ситуациях, а вот прав у них, у сложноустроенных, немного. Например, они не умеют восстанавливаться, и если отрежут полпочки, то новая не появится. Зато у примитивно устроенных жировых клеток обязанностей минимум: копить жир на случай голода и входить в состав мембран. Для мембран нужно совсем чуть-чуть – 50–60 г правильного жира в день. (Что такое правильный и неправильный жир, поговорим в главе «Надо ли сидеть на диете?».)

Рост жировых клеток предела не знает. Рост человека имеет предел. Вырос до своих законных, записанных в генах 160 или 170 см – стоп, все! Вес же может увеличиваться БЕСКОНЕЧНО! 80 кг… 180 кг… 280 кг… 380 кг… 480 кг… «Как ты меня накормишь, – говорит жировая ткань, – так я и вырасту. Давай разделим с тобой ответственность».

У жировых клеток много прав! И первое право – это вкусно и много поесть! Копить жир и день ото дня все больше и больше создавать себе подобных!


— AD —

Какое-то время в Книге рекордов Гиннесса самым большим человеком был мексиканец: в 43 года он весил 572 кг. Сейчас самым толстым человеком в мире признана американка Кэрол Йегер – 727 кг! Вы что думаете, они такими родились? Нет, они такими стали. Потому что РОСТ ЖИРОВЫХ КЛЕТОК НЕ ЗНАЕТ ПРЕДЕЛА… Если сложноустроенным клеткам для их жизнедеятельности нужно немного пищи, немного энергии, то право жировых клеток – много и вкусно поесть. Здесь ты можешь со мной не согласиться: «Я немного ем. Почему ты мне не веришь?» Но, подумав, все же вспомнишь, что ешь ты, возможно, немного, но вкусную и очень калорийную пищу. Дальше начинается индивидуальный рассказ каждого. О вкусах же не спорят!

«Ем я немного, но если у меня открыта коробка конфет, или есть шоколадка, или пироги, или булка…» Кто-то перебивает и говорит: «Мне этой ерунды не надо, мне что-то посерьезней… Например, если у меня в холодильнике сырокопченая колбаса, или корейка, или грудинка, я не усну, пока не съем. Верчусь, кручусь, вздыхаю. А потом встану, съем и сразу усну».

Что тебе мешает спать? Кочан капусты на окне лежит и мешает? Нет, кочан капусты не мешает. Это трудноусвояемый углевод. К трудноусвояемым углеводам относятся все овощи, кроме картофеля. В чем их особенность? Первое – в них минимум калорий. В 100 г капусты – 28 ккал, в 100 г баклажанов – 24 ккал, в 100 г огурцов – 10 ккал, в 100 г моркови – 33 ккал, в 100 г помидоров – 12 ккал, в 100 г перца – 17 ккал, в 100 г свеклы – 48 ккал (для сравнения: сырокопченая колбаса содержит от 470 до 570 ккал в 100 г). Особенность трудноусвояемых углеводов, повторю, в том, что в них мало калорий, и в том, что на переработку некоторых из них, например стебля сельдерея, организм даже может потратить калории, полученные с другой пищей. По-научному звучит так: стебли сельдерея имеют энергоотрицательный баланс. На их переработку и усвояемость нужно больше энергии, чем они содержат.

Есть продукты, имеющие в своем составе белок, но содержащие мало калорий, например морепродукты. На 100 г любого морепродукта – около 80 ккал, в вареном виде или на гриле чуть больше – 100 ккал. В рыбе, в зависимости от жирности, от 60 ккал (в треске) до 210 ккал (в сельди). Чем более постная рыба (минтай, хек), тем калорий меньше, чем более жирная – калорий больше. Я рекомендую использовать в пищу и ту и другую. При употреблении в пищу малокалорийной рыбы будешь быстрее худеть, зато в жирной, высококалорийной рыбе содержится больше жиров, нужных твоему организму для образования мембран сложноустроенных клеток печени, сердца и др. Хорошие жиры, которые содержатся в жирной рыбе, растворяют плохие жиры, например холестериновые бляшки на сосудах.

В 100 г курицы, белом мясе индейки, в грудке содержится 110 ккал, в красном мясе (бедро, ножка) – 160 ккал, если птица без кожи – 211 ккал, с кожей – почти 300 ккал (почувствуй разницу!). В 100 г говядины – 180 ккал, в 100 г баранины – 210 ккал.

Сложноустроенным клеткам нашего организма (клеткам печени, сердца и щитовидной железы) этого количества килокалорий, то есть энергии, вполне хватит для того, чтобы честно на нас работать – природа так распорядилась.

Жировым клеткам, чтобы вырасти до 1 мм и создать себе подобных, этого мало, и жировые клетки знают, что есть и другие продукты. Хлеб, булочки – 300–350 ккал в 100 г. Шоколад, конфеты, пирожные – 500–550 ккал в 100 г. Сырокопченая колбаса – 580 ккал, сало и все, что с ним связано, корейка, буженина – 797 ккал в 100 г. На переработку этой пищи организм не тратит ничего, и все эти продукты очень быстро, путем определенных биохимических реакций превращаются в жир.

Разная пища содержит разное количество калорий, значит, при ее переработке выделяется разное количество энергии.

Какая-то пища на 100 граммов выделяет 100–150 ккал энергии, и даже при неподвижном образе жизни больше шансов, что наш организм сможет их потратить, пусть даже только на самое основное: чтобы сердце стучало, мозги шевелились и почки работали. Если ты съедаешь пищу высококалорийную, ты должна эти выделяемые при ее расщеплении калории потратить: побегать, попотеть.

Хотя сразу скажу, что, например, если ты выпила пол-литра какого-либо напитка – фреш, пепси, чай, несквик или что-то похожее, то для расходывания энергии, содержащейся в этом объеме жидкости, надо ходить со скоростью 6 км в час в течение 40 мин (быстрым шагом пройти 4 км). Можешь это сделать? Нет желания или времени? Выпей вместо этого воды. Я сочувствую тем, у кого нет возможности проводить по 2 часа в спортзале. Кому-то здоровье не позволяет столько бегать или ходить, но итог один: съел высококалорийную пищу – обязан потратить всю энергию, которую эта пища дала. Ешь ровно столько, сколько можешь потратить.

Твой организм тебе скажет, сколько ты потратила, САМ ОРГАНИЗМ ПОДСЧИТАЕТ КАЛОРИИ – каким образом он это сделает, ты узнаешь, прочитав эту книгу до конца.

Не можешь потратить – по закону природы вся эта энергия перейдет в жировую массу. Съела или выпила лишнего для твоего организма – не потратила, ПЕРЕЙДЕТ В ЖИР, но можно принять этот закон, согласиться и жить в гармонии с природой и по закону природы, создавшей нас. Можно же протестовать, не соглашаться, искать чуда и находить его у шарлатанов и обманщиков. Худей без диет, без запретов и без ограничений. Навсегда! На всю жизнь! «Ой, мне сюда!» – говорит искатель чуда и радостно несет денежки, и не малые.

Платишь? За обман! Ты можешь перестать это делать. Один из самых эффективных способов манипуляций человеческим сознанием – это говорить человеку то, что он хочет услышать. Образно говоря, поддержать мечту, сказать, что именно здесь она исполнится. Правда, за большие деньги. Но разве жалко денег за мечту? Снимите очки РЕБ, наденьте очки ВЗР! Никому, ни за какие деньги не изменить закон природы. Уважайте себя, не разрешайте манипулировать вашим сознанием.

Похожие книги из библиотеки