О любви правильной и неправильной

Любите ли вы себя? Вот уже много лет я начинаю практически любую работу – будь то семейная проблема или психологическая проблема одного человека – с этой фразы. Работу с лишним весом я также начинаю с этих слов. Любишь ли ты себя? Не со всеми клиентами у меня такие доверительные отношения, как с тобой. Я никогда своим клиентам не рассказывала ни про маму, ни про дочку, ни про собаку Дилана! А тебе рассказала. Думаю, мне тоже захотелось выговориться, показать тебе, что я имею право говорить об этих проблемах, потому что я знаю о них не понаслышке, я испытала их, что называется, на своей шкуре. Я такая же, как ты. Мы с тобой похожи. Те, у кого никогда не болела душа, – рафинированные куклы Барби, у которых самая большая проблема в жизни – это подорожание маникюра, давно закрыли эту книгу и пошли искать ЧУДО-способ сбросить вес. Ты можешь быть внешне похожа на красивую куклу, ухоженную, нарядную, но если ты еще со мной, то у тебя, как и у меня, есть душа, умеющая чувствовать и страдать, любить, быть счастливой и радостной. Я обращаюсь к тебе в женском роде, мне кажется, что мои читатели – женщины. Но, возможно, мою книгу читает мужчина, его душа так же любит, страдает, радуется и огорчается. Все одинаково, потому эта книга и для мужчин тоже.

Помню, один мой клиент мужчина достаточно раздраженным голосом на мой вопрос: «Любите ли вы себя?» – ответил: «При чем здесь это, мы к вам худеть пришли, а не о любви разговаривать». Да при том! В течение почти 20 лет работы психотерапевтом я сделала для себя вывод.

Большинство проблем у человека возникает из-за того, что он себя не любит или любит, но неправильно, если следствие такой любви – болезни, психологические комплексы и формирование зависимостей.


— AD —

Как правильно любить себя? Об этом поговорим на страницах этой книги. И ты решишь: правильно ли ты себя любишь? Если неправильно – ты все сможешь исправить, если захочешь. И рано или поздно все в твоей жизни будет так, как ты задумала.

Любите ли вы себя?

О любви правильной и неправильной

Каких только ответов на этот вопрос я не слышала за много лет моей работы! «Люблю. Не люблю. Обожаю. Ненавижу. Смеетесь?»

«Любить себя такую?! – разводит руки в ширину женщина с весом 160 кг, и на ее глазах наворачиваются слезы. – Любила, когда было 60 кг».

Тогда я предлагаю подумать. Получается так: появились лишние килограммы – любить себя надо меньше. Потом будут появляться все новые и новые морщинки – повод любить себя еще меньше. Волосы или зубы выпадают? Вот еще поводы нелюбви к себе.

Одна моя клиентка с раздражением сказала грубо, даже вульгарно, но я процитирую: «Любить себя? Такую корову целлюлитную?» (Это она о себе так!)

Интересно, много среди моих читателей тех, кто может продолжать себя любить, даже когда кто-то будет им разочарован? Ты так сможешь?

Некоторые начинают рассуждать: «А что вы имеете в виду под словами «любить себя»? Как я отношусь к своему телу или к своим мыслям? К своим поступкам или к своему внутреннему духовному миру, к своим…» Тут я их перебиваю со смехом: «Ну вы философ! Так мы до утра не разойдемся. У вас есть дети?» – «Есть». – «Вы их любите?» – «Конечно!» – не раздумывая ни секунды, отвечает «философ». «А что же вы меня об их внутреннем мире не спрашиваете?» – «Ну это другое», – отвечает «философ».

Нет, это не другое. Настоящая любовь она абсолютна и безусловна. Любишь? Да! А вот люблю, НО! Это уже любовь с условиями, когда требуется хорошо выглядеть, правильно поступать, всего добиваться, всем нравиться и далее по списку… Значит, если плохо выгляжу, не добиваюсь всего сама, кто-то мною недоволен, кого-то разочаровала, то… Недостойна любви. Тебе знакома такая философия? Любовь с условиями – это уже не любовь!

«Психо» в переводе с латыни означает «душа».

У нас есть такая структура – назови ее твоим внутренним реальным Я, если не веришь в существование души. Так вот, эта структура, каким бы ты ее словом ни назвала, это некая константа, постоянная величина. В математике это число Пи (3,14). В физике это ускорение свободного падения (9,8 м/сек?2). В психологии постоянная структура это душа, внутренняя часть нас. Она не зависит от того, сколько нам лет и сколько мы весим.

Знаешь анекдот про лягушку? «Не смотрите на меня, что я с виду зеленая и скользкая. Я внутри белая и пушистая». «Так что, – спрашиваю я, – у вас здесь, – касаюсь груди, – нет ничего белого и пушистого?» Ответы слышу самые разные, грустные ответы. Например: «Ничего там нет!» В этих случаях у меня холодок по телу проходит. Это есть у всех! Но некоторые люди отвернулись от этой части своей личности, отвернулись от своей души. Вот она, их душа, там и плачет, а может, и того хуже: она перестала чувствовать и желать. Таким людям важнее, что происходит там (машу я рукой вдаль), чем все, что происходит здесь (касаюсь я своей груди). Таким людям важнее, что они обо мне думают, а не что я думаю о себе, о своей жизни, о своих поступках. Таким людям важнее, что они про меня говорят, чем то, что я сама чувствую. Типичный пример: «Но если я ей откажу, она же обидится?!» Получается, других такие люди обидеть боятся, а себя обижают всю жизнь. Они бывают очень добры, великодушны и заботливы к нуждам других, к первому встречному, даже к дворняжке, пробегающей мимо, но не к себе. Им не хватает времени или смелости спросить себя: «ЧТО Я ЧУВСТВУЮ? ЧЕГО Я ХОЧУ? ЧТО Я ДУМАЮ? КАК Я СЧИТАЮ?»

Скажи себе: «Отныне буду заботиться о своих чувствах, исполнять свои желания, уважать свое мнение!»

Многие так говорят вслух, но это слова их разума, а не души, и часто это не осознается. «Люди обидятся. Люди осудят. Люди не поймут» – это бывает более значимо. В это время душа, внутреннее реальное Я, плачет. И вместо того, чтобы начать уважать свои чувства, мысли и желания, человек говорит душе: «Съешь шоколадку и не ной». Но душа хочет другого. Чего? Об этом мы поговорим в главе «Любишь ли ты себя по-настоящему?».

Поверь в себя. Полюби себя. Поговори со своей душой. Спроси ее, чего она хочет, и услышь ее.

И снова о любви

Ты любишь лишние жировые клетки? Не те, которые нужны организму, даны природой в некоем умеренном количестве и выполняют определенные функции в организме. Любишь ли ты те, другие, лишние? Подумай!

Мне доводилось слышать разные ответы: «Не люблю», «Ненавижу», «Люблю – это же часть меня», «Не знаю». Кстати, слова «не знаю» старайся не произносить. «Не знаю» переводится как «думать не хочу, потому что если подумаю, то до чего-то додумаюсь и что-то пойму – и придется меняться». Помните правило № 1? Не доволен результатом, СДЕЛАЙ ПО-ДРУГОМУ! А менять, как ни странно, не хочется.

Мы действительно имеем право не задумываться над какими-то вопросами, если от этого становится слишком больно. Это может быть проблемой других людей, а у тебя нет ни времени, ни желания думать за них, поэтому ты отказываешь кому-то в помощи. А если это твоя проблема, то, возможно, в данный момент у тебя нет ресурса решить ее. Ты можешь снизить градус психоэмоционального напряжения, позволив себе не решать свои или чужие проблемы при отсутствии в данный момент времени ресурса для их решения. Помнишь правила постановки цели? Соблюдай экологичность: решая чужую проблему, ты можешь создать дополнительную проблему себе. Поэтому ты, конечно, имеешь полное право говорить «нет». Если же ты решила снизить вес, то ответ «нет» не принимается. Подумай! Интересная, на мой взгляд, информация.

Доказано, что среднестатистический человек думает 10 минут в сутки. Оставшееся время он находится в очках РЕБ (то есть живет эмоциями и желаниями) или в очках РОД (стереотипы мышления и поступков). Я была очень удивлена, когда впервые узнала об этом. Конечно, мы с тобой не среднестатистические и думаем больше.

Так вот, те, кто считает, что лишние жировые клетки – это часть самого себя и поэтому их надо любить, с ними поговорим чуть позже.

Сейчас поговорим с теми, кто не любит свои жировые клетки. За что ты их не любишь? Только прошу ответить на этот вопрос коротко, тезисно, 3–4 слова. Я же, как Станиславский, буду говорить «верю» или «не верю». Некоторые пытаются рассказать мне длинную историю: они же к психотерапевту пришли, пусть он их послушает. Например: «Я родилась 4 кг 800 г и уже в роддоме была самым крупным ребенком, мне мама рассказывала. Мама тоже была полная. Бабушка полтора центнера весила, самая здоровая во всей деревне была. А вот ее бабушка… Это кем же она мне приходится? (Начинает загибать пальцы.) Пра, нет, прапра, нет, прапрапра…» Если что-то пытаться подсказать, то она начинает нервничать. Вроде, не мешайте, без вас сосчитаю. Я ее перебиваю. Случается, в ответ обижаются со слезами на глазах: «Я думала, вы поговорите со мной, послушаете». Слушаю я при другой психотерапевтической работе, а перебиваю потому, что вижу: человек включил психологическую защиту. Это в психотерапии называется забалтывание проблемы. Я, конечно, могу послушать про всю ее родню, рассказать, что ей нельзя есть, а что можно, взять деньги и попрощаться. Возможно, она уйдет от меня довольная: «Какая милая женщина эта доктор, послушала, посочувствовала, пожалела». Но ведь я работаю на результат, и поэтому я ее перебиваю. Я говорю, что буду слушать только то, что поможет решить проблему.

Понаблюдай за собой. Как часто ты говоришь «не знаю» или забалтываешь какую-то проблему вместо того, чтобы начать ее решать?

О влиянии неправильной любви на твое тело

Я продолжаю спрашивать каждого:

– За что вы не любите лишние жировые клетки?

– Ноги болят, и давление поднимается.

– Верю, – говорю я. – Ведь Творец (для атеистов – Природа), создавая нас, дал нам сердце. И сказал: «Вот тебе, дорогая моя, сердце. Бери его, и лет 120 оно будет работать для тебя». Вы имеете индекс массы тела 36, – вашему бедному сердцу приходится работать за двоих, троих или пятерых. Конечно, 120 лет никак не получается. Верю! И ножки даны Богом, или Природой, чтобы носить одну Лену или Наташу, Таню или Олю, Петю или Дениса. Конечно, ни позвоночник, ни ноги не выдержат такой нагрузки в течение 120 лет. Да, жировые клетки забирают здоровье. Они так и говорят: «Отдай свое здоровье». И человек отвечает: «Возьмите мое здоровье». Да, лишние жировые клетки забирают здоровье. За что еще вы их не любите?

– За то, что уверенность забирают. Комплексовать стала. Виду, конечно, не подаю, но на встречу выпускников не пошла, к институтской подруге на юбилей не пошла. Абонемент в бассейн выбросила.

После здоровья самый значимый внутренний ресурс – уверенность.

Особенно в молодости, когда наша самооценка еще не до конца сформирована и очень зависит от мнения окружающих, этим часто пользуются те, кто хочет за счет тебя решить свой финансовый вопрос, набить свой карман твоими деньгами, вбить тебе комплекс неполноценности: неидеальный вес, неидеальная кожа, некрасивая и так далее. Почему по статистике анорексией и булимией страдают чаще подростки? Подросткам, у которых еще нет ВЗР, внушить что-то очень легко. Ведь наш ВЗР – это по-умному неокортекс, серое вещество, лобные доли головного мозга. Эта часть мозга есть только у человека. В мозге много разных структур. Есть структуры мозга, самые глубокие, где находятся все жизненно важные центры, даже называется он мозг рептилии – этот мозг самый древний. Есть еще одна часть мозга, которая называется эмоциональный мозг, он есть и у животных. Они, животные, злятся, радуются, испытывают беспокойство. Лобные доли – это достояние Homo sapiens, человека разумного. Ведь именно там расположен центр логики, причинно-следственной связи, то есть если я хочу иметь что-то, что я должен для этого сделать? Сложные логические цепочки причинно-следственных поступков мы выстраиваем именно с помощью этого отдела мозга. Это центр ответственности, центр последовательности. Лобные доли начинают свое развитие с 6 месяцев, формируются полностью только к 22–25 годам. Странно, но об этом мало знают даже психологи и педагоги. Они ругают ребенка 10–12 лет, приговаривая: «Ты что, не знал, к чему этот поступок приведет?» Удивительно слышать эти слова из уст педагогов. Они, как никто другой, должны знать, что чем младше ребенок, тем лобные доли менее развиты. Ребенок реагирует спонтанно. Сделал, увидел результат и сам напугался. Много и взрослых людей так живут. Не мы с тобой, а те среднестатистические, которые думают 10 минут в сутки. Получается, что взрослым – можно, а детям – нельзя. Это называется двойные стандарты. Хочешь иметь разумного ребенка, развивай своего ВЗР, но это я не о тебе, это я о людях вообще. Чем младше ребенок, тем легче вложить ему в голову все что угодно, запрограммировать его мышление, его поведение. Человек в дальнейшем назовет это своим характером, своими привычками, а как это сформировалось – забудет. И самооценка человека, которому внушили, что он толстый неудачник, еще в детстве, снижается – в дальнейшем, даже превратившись в прекрасного лебедя, у этого человека будет всю жизнь заниженная самооценка. Поэтому иногда умница, красавица, добрая – а живет с моральным уродом: у нее с детства занижена самооценка. Еще и общество поддакивает: ты толстая, кто с тобой еще, кроме него, жить будет? И она верит. Очень, очень грустно от таких историй. Часто и взрослому человеку удается внушить, что он неидеален. Виду ты, конечно, не показываешь, но теряешь свою внутреннюю уверенность. Например, обладать лучшим мужчиной, только когда похудеешь. Глядя на симпатичного, состоятельного, свободного мужчину, мечтательно произносим: «Да, достанется же кому-то…» Почему же не тебе? «Да ты что, я что, в зеркало себя не вижу?» Если же у женщины уже есть такой мужчина, то она, будучи неуверенной в себе, начинает его ревновать, скандалы закатывать: «Я знаю, что ты меня толстой считаешь. Я знаю, что я тебе не нравлюсь!»

Звонит мне одна такая: «Хочу похудеть. Мне 37 лет, и после вторых родов я сильно поправилась». Спрашиваю рост и вес. Отвечает: рост 173 см, вес 76 кг. Я говорю: есть избыток, но немного. «Немного? – возмущена она. – Да килограммов на 20 минимум мне надо худеть». – «На 20? – теперь уже возмущена я. – А когда в жизни вы весили 56 кг?» – «Да всегда», – отвечает. Уточняю: когда, сколько лет назад, стабильно 2–3 года этот вес держался, без изнурительных голодовок? (Такими вопросами я определяю, насколько реальную цель человек поставил для своего организма.) «Ну, наверно, до первых родов, 16 лет назад». – «А зачем вам так худеть?» – «Ну мой муж считает, что я – корова толстая». Я в ужасе: «Он вам такие слова говорит?» – «Нет, он мне так не говорит, он говорит, что я ему нравлюсь, но я знаю, он думает, что я корова». Очередная проекция. Конечно, она себе не нравится, конечно, это она себя считает толстой. Она потеряла уверенность в себе и в своей привлекательности. И это у женщины с небольшим избытком веса, а действительно полные женщины иногда просто ставят на себе крест и на своей личной жизни: мать, дочь, подруга, сотрудница, но не женщина.

Чем еще мешают лишние жировые клетки? «Недавно в банк пришла, а мне с порога предлагают пенсионный вклад открыть, а ведь мне 45 лет, да меня в больнице даже терапевт спросила: «На пенсию оформляетесь?» А мне до пенсии еще 10 лет».

Лишний вес старит человека.

Из девушки делает женщину.

Из женщины делает тетеньку, из тетеньки – бабушку.

22-летний полный парень в автобусе вместо слов «Молодой человек, ты выходишь?» слышит: «Дяденька, вы выходите?»

За что еще не любите лишние жировые клетки? «Устаю сильно. Ленивая какая-то стала. Раньше шустрая была, а теперь все больше посидеть да полежать хочется».

Конечно, лишние жировые клетки забирают энергию, забирают легкость. Душа бы у нее еще взлетела, а лишние жировые клеточки предлагают: «Ну что, поела? Иди ложись».

«Одежду, которая нравится, не могу купить», – вступает в разговор 22-летняя девушка. Да, да, закивали все. Конечно, душа ее просит другую одежду, другой длины, другого фасона, другого цвета, но лишние жировые клетки говорят. «Ты будешь носить то, что мы тебе разрешим».

Таня, 30 лет, вес 110 кг, рост 168 см. Из тех, кто всегда был полным. «Мне 30 лет через месяц будет. И я вдруг поняла, что за всю жизнь не носила одежду, которая бы мне нравилась. Ношу только то, что налазит».

«Личную жизнь забирают. Интерес к интимной жизни потеряла…» – это сказала 38-летняя женщина.

У мужчин особенно часто потенция и вес в обратно пропорциональной связи. Чем больше вес, тем тестостероны выделяются меньше, ведь жировая ткань способствует выработке женских гормонов.

«У меня забрали мою красивую фигуру. Талия была, все завидовали. А тут недавно пояс нашла от свадебного платья, так голень им не могла обхватить».

«Верю, верю, верю! – говорю я и еще раз уточняю: – Правильно ли я поняла, что лишние жировые клетки забрали у вас Здоровье, Красоту, Молодость, Уверенность, Одежду, Легкость, Энергию? И вы от себя, ЛЮБИМОЙ, это забрали, и им, нелюбимым, это отдали? Это так?» – «Да, так», – грустно соглашаются мои клиенты.

А теперь вопрос к тем, кто лишние жировые клетки любит. Подумайте и честно себе ответьте на вопрос: ЧТО ХОРОШЕГО ДАЛИ ВАМ ЛИШНИЕ ЖИРОВЫЕ КЛЕТКИ?

Похожие книги из библиотеки