Подробнее о психологии, или Кто кого обидел?

У нас в наличии есть трое очков: очки взрослого, родителя и ребенка. Какие очки наденем, так ситуацию и будем расценивать. Все три эго-состояния нужны нам, но они имеют совершенно разное значение, и самое большое их отличие – в степени ответственности.

Когда я в очках взрослого, в эго-состоянии ВЗР, я отвечаю за себя, за свои действия и поступки, основываясь на конкретных фактах.

Когда я в очках РОД, я беру на себя ответственность за кого-то, основываясь на привитых обществом, чаще родителями, неосознаваемых стереотипах мышления и поведения: на привычках, разрешениях, запретах, правилах, стереотипах, морали и нравственности.

Когда я в очках РЕБ, я и за себя-то ответственности не несу, и тогда в моих проблемах часто много виноватых: это из-за нее, это из-за него, а это из-за них.

Паспортный возраст не имеет к эго-состоянию никакого отношения.


— AD —

Проверим, что ты поняла: ТЫ МЕНЯ ОБИДЕЛА. Конечно, это РЕБ. По степени ответственности, по тому, что ответственность за свои эмоции я перекладываю на кого-то. Это он виноват в моей обиде!

Если я во взрослом ВЗР, то я скажу: Я ОБИДЕЛАСЬ! Ответственность за мою эмоцию я беру на себя.

Возможно, человек действительно имел намерение меня обидеть, а может, он пошутил, у нас у всех разное чувство юмора. Возможно, он даже хотел поддержать меня своей шуткой, а я обиделась. Ответственность за эмоцию обиды на мне. Если я в эго-состоянии РОД, я скажу: «Это Я его обидела». Ответственность за чужую обиду я возьму на себя. Почувствовали разницу?

Подробнее о психологии, или Кто кого обидел?

Давай еще тренироваться (и начинай анализировать: какое для тебя более частое эго-состояние? Ты чаще в каких очках находишься? Ты – не я тебе, а ты сама – сможешь выявить глубинную причину своего, возможно, неосознаваемого психоэмоционального напряжения, своего невроза).

Кто я? В каких эго состояниях ты находишься чаще всего, с кем?

Подробнее о психологии, или Кто кого обидел?

Более того, дальше мы решим, что с этим делать. Как от него избавиться, и заодно от срывов в питании, к которым это психоэмоциональное состояние ведет.

Я могла утомить тебя подробным описанием эго-состояний, но в формировании неврозов и психосоматических напряжений они играют первостепенное значение.

Все три эго-состояния нам нужны, но иногда какое-то из них в жизни человека начинает превалировать. И если это происходит давно, с самого детства, то это может стать частью характера. Именно на ответственности завязано большинство из них. Как вы думаете, преобладание в жизни какого эго-состояния дает больше стрессов? Конечно, РОД. Это повышенное чувство ответственности. Ладно, за себя все сделать на пять с плюсом, быть идеальным во всем, но ведь в РОД еще живет и повышенная ответственность за других. Это невроз ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ. Если говорить о негативных эмоциях, то при этом неврозе преобладает вина: «Я не проконтролировала, я не предусмотрела. Я не предупредила».

Похожие книги из библиотеки