Как устроена твоя психо… то есть душа

Представь себе: мы сидим в очень серьезном месте, говорим о серьезных вещах. Но появляется кто-то, кто все время смеется, шутит, острит, отвлекает других. Мы говорим: «Ведешь себя как ребенок». Да, одно из эгосостояний, одна из частей нашей личности так и называется РЕБЕНОК, мы обозначили его РЕБ. Это наши эмоции и желания, это наше ХОЧУ. Не важно, сколько нам лет – 5 или 65, но в каждом из нас есть внутренний ребенок.

У каждого из нас есть часть личности, которая называется взрослой – ВЗР. Каждый раз, когда в своей психотерапевтической работе я задаю вопрос, что такое вести себя как взрослый, я встречаю трудности с ответом. Видимо, поэтому в жизни людей так много конфликтов, стрессов, неврозов и, как следствие, психосоматических болезней и зависимостей. Из 10 человек 9 ошибаются. Предлагают ответы: правильно, ответственно, обдуманно. Уточняю: «Правильно на чей взгляд? Ответственно перед кем? Обдумав что?» Шучу, чтобы разрядить атмосферу: «Уйдет, не дай бог, мой муж к молодухе. На ее взгляд, это будет правильно, а на мой?» Отвечают: «Но ведь есть же нормы, есть правила, есть долженствование и законы». Есть! И за это отвечает третья часть личности – Родитель (РОД).

Взрослый (ВЗР) – это правильно на мой взгляд, опираясь на конкретные факты. Часто при слове «взрослый» предлагают обдумать, как отнесутся к твоему поступку окружающие (что люди скажут). Это уже Родитель (РОД).

Отличие РОД от ВЗР: ВЗР – это обдумывание следствия своего поступка (помните КАРМУ), это ответственность перед самим собой и за себя (за свои эмоции, за свои действия, за свои поступки, за следствия, которые наступят после совершенных поступков и действий).

РОД – это ответственность перед кем-то и за кого-то.

У каждого из нас есть три «Я», три эго-состояния.

Про внутреннего ребенка, который есть у каждого

Я РЕБ, я хочу. Это мои эмоции и желания. Используемые слова: «Я не подумал, оно само так получилось, я сам не ожидал. Поймите меня, войдите в мое положение. Уступите мне. Я хочу. Мне кажется. Я не знаю». Так мы мыслим, так разговариваем, и так мы поступаем, находясь в эго-состоянии ребенка. Одним словом – как дети! РЕБ – это использование инструментов детства – эмоций, однако опираясь на возросшие возможности взрослого человека.

Про внутреннего РОД, который есть у каждого

Я РОД – должен, обязан. Изо всех сил. При любых обстоятельствах, несмотря ни на что. Все. Всегда. Никто. Никогда. «Никогда никто так не делает» или «Все нормальные люди так поступают». «Никогда нельзя недоеденные кусочки оставлять» – это типичное выражение и образ мысли людей, находящихся в эго-состоянии РОД.

РОД – это роль, которая неосознанно как бы копирует поведение наших родителей и других личностей, окружавших нас в детстве, создает как бы «карту» нашего мира, которой мы в дальнейшей жизни неосознанно пользуемся. Это совокупность всех принципов, убеждений, установок и верований, которые в дальнейшем считаются правильными, и принципы эти формируют неосознанные мотивы поступков и поведения. Ключевое слово ДОЛЖЕН! Иными словами, каждый из нас закодирован, запрограммирован обществом, родителями, школой, телевидением и другими средствами информации на определенные поступки. Чем менее развит ВЗР, сознание, тем мощнее и активнее идет программирование РОД, бессознательного. Самое активное время – детство, потому что сознание или лобные доли головного мозга окончательно формируются к 22–25 годам, а именно в лобных долях находится центр логики, ответственности, причинно-следственной связи, последовательности.

Про внутреннего ВЗР, который есть у каждого

Слова и выражения ВЗР: «На чем основываются ваши высказывания? Приведите конкретные факты. Это научно доказано? Что и кто конкретно это доказал? Я думаю… Правильно ли я вас поняла? Каким образом? Есть ли ресурсы (возможности). В моих ли это силах? К чему меня это приведет? Беру ли я на себя эту ответственность?»

ВЗР – это роль, которая познает и анализирует то, что происходит. Роль, в которой человек рассуждает максимально здраво, ориентируясь на адекватность поступков соответственно времени, месту, обстоятельствам, своим силам и своим возможностям. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС для конкретной личности, не обобщая. Эту роль определяет слово МОГУ!

Похожие книги из библиотеки