Вторичная выгода избыточного веса

Я назвала книгу Я ЗНАЮ О ВЕСЕ ВСЕ… И ДАЖЕ БОЛЬШЕ, подразумевая следующее: Я ЗНАЮ О ВЕСЕ ВСЕ – знаю, что делать, чем помочь. И ДАЖЕ БОЛЬШЕ – и об этом я тоже знаю, но помочь практически не могу. Грустно, но факт.

Сейчас я расскажу тебе вещи достаточно сложные для понимания, но если ты прочла всю книгу, ты умница, продвинутая в психологии личность, не желающая быть жертвой чьих-то манипуляций.

Я расскажу про вторичную выгоду болезней, в частности вторичную выгоду избыточного веса. Работая длительное время в клинике Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера, я проводила с пациентами клиники психотерапию. Группа – пациенты с разными патологиями (язвенная болезнь, диабет, гипертония). Я просила их написать на листке бумаги все минусы конкретной болезни, и, как правило, каждый составлял большой список всего плохого, что принесла ему болезнь.

Потом я просила перевернуть листок и написать плюсы болезни. Как правило, большинство людей отказывались что-либо писать, они вообще не понимали, что я от них хочу. Какие могут быть положительные моменты в их болезни? Некоторые вообще уходили из кабинета, отказываясь дальше со мной встречаться, обвиняя меня в бесчеловечности, и сулили мне такую же болезнь, чтобы я поняла наконец-то на своей шкуре все ее плюсы и перестала над людьми издеваться. Но единицы оставшихся все-таки, поразмыслив, записывали некоторые предположения по этому поводу. Кто-то писал, что после того как ему выставили диагноз диабет, он начал меньше пить. Кто-то соглашался с тем, что после каждого гипертонического криза к ней приезжает сын, которого раньше, даже живя в одном городе, она видела крайне редко. Кто-то вспоминал, что руководитель перестал заставлять ее работать сверхурочно. Ну и так далее. То есть у болезни, даже самой страшной, может быть, как это ни странно, вторичная выгода. И пока она, вторичная выгода, сохраняется, то есть человек получает что-то, когда он болен (заботу, внимание или что-то нужное для него), с болезнью справиться очень трудно. Парадокс, но у избыточного веса может быть тоже вторичная выгода. С избыточным весом в такой ситуации работать крайне трудно. Ремиссия может длиться очень короткий промежуток времени. Буду рассказывать на примерах. Имена случайные, но истории реальные.

Сделай это сейчас!

Вторичная выгода избыточного веса

— AD —

Вторичная выгода избыточного веса

Что такое вторичная выгода? Это когда какая-то проблема или болезнь на бессознательном уровне человеку в чем-то помогает. Например, женщина не умеет строить партнерские отношения с мужчиной, и, когда у нее избыточный вес, она сама для себя и для всех имеет очень четкое объяснение, почему у нее нет личной жизни: «Кому я такая нужна?» Конечно, на уровне сознания она это не принимает и даже думает, что хочет и семью, и партнера, но… Ее вес ей удобен на бессознательном уровне, он (лишний вес) разрешает ей не решать проблему, на которую у нее нет ресурса.

Что с этим делать? Я как психотерапевт знаю, что мои возможности в этом случае сильно ограничены.

Нина Петровна, 45 лет. Очень крупная, рост 178 см, вес 145 кг. Рассказывает историю в личном разговоре, мы с ней случайно вместе отдыхали. Когда-то она похудела на 25 кг, но потом снова набрала вес. Беседуя в самолете, она разоткровенничалась. У нее всегда была очень красивая фигура. 5 лет назад довольно резко набрала вес. Когда ей было 40 лет, у нее случился захватывающий роман с французом – это было во время длительной командировки в Санкт-Петербург. Мужчина был одиноким и предложил ей замужество и, соответственно, переезд. Она была замужем. «Муж неплохой», – грустно вздыхает она. Но финансовое обеспечение семьи на ней. У нее двое детей, тогда им было 13 и 16 лет. Дети заняли сторону отца. «Мой муж – идеальный отец», – снова грустно вздыхает она. Дети сказали: «Тебе надо – ты уезжай». У нее довольно специфический бизнес: его можно вести только в России. На весах стояли безумная любовь и благополучие семьи – психологическое и финансовое. Она выбрала семью. Потом она сильно заболела, был сбой в гормональной системе и резкий, неконтролируемый набор веса. Муж не просто простил, а очень о ней заботился. Тот мужчина периодически ей пишет, говорит, что ждет. Она с горечью говорит, что были минуты такого отчаяния, что она готова была открыть визу, собрать чемодан и бросить все и всех – бизнес, детей. Но дети растут, их надо учить, и платно. Муж вообще перестал зарабатывать. Потом парализовало маму, и за ней тоже нужен был уход. Потом этот лишний вес… «Теперь я точно знаю, что в таком виде я ему не покажусь, пусть меня хоть убьют».

Понимаешь, моя дорогая, в чем бессознательная, вторичная выгода ее избыточного веса? Сохранить семью. Дети, мама, деньги, необходимые семье. Если она уедет, то семье будет плохо, а так плохо только ей, но система «семья» продолжает существовать. Думаешь, так не бывает? Таких случаев больше, чем ты думаешь. И я, зная о весе все и даже больше, эту проблему не решу, мне это не под силу. Эта женщина выбрала неосознанно путь спасения семьи.

Анна в 35 лет имела вес 165 кг при росте 165 см. Она занимала очень высокий пост в администрации города. В кабинет ко мне она пришла с мужем. Он помогал ей разуться и с заботой и нежностью относился к ней. Сначала я подумала, что это ее сын: высокий, очень симпатичный молодой человек. Не буду рассказывать все подробности, но после моих консультаций она похудела на 100 кг. Через 2 года она пришла ко мне с другой проблемой: ее муж, раньше добрый, отзывчивый, заботливый, стал поднимать на нее руку. Он шофер в гараже при администрации. Ревнует очень. Анна в панике – трое детей, он хороший отец, не пьет, хотя последнее время начал иногда злоупотреблять.

Вторичная выгода лишнего веса – это очень серьезная и сложная вещь. Ведь иногда полнота жещины – это залог жизни нересурсного мужчины с очень ресурсной женщиной. Анна, похудев, оказалась просто красавицей, умницей, имеет высокую должность и большую зарплату, общается с первыми людьми города. То есть в системе «семья» была очень успешная Анна и неуспешный по сравнению с ней муж. Но своей полнотой, своим изуродованным телом и соответственно подорванным здоровьем – а она и попала ко мне, потому что лежала в клинике с тяжелой гипертонией – муж мог проявить свою нужность. Своим лишним весом она как бы уравнивала иерархию, иначе она была бы выше. И у мужа было ощущение, что он ей нужен. Понимаете? Потом, я знаю, она получила приглашение поработать в Москве и уехала. Живет ли она с мужем, сохраняет ли достигнутый результат похудания – я не знаю, но знаю, что иногда женщина, чтобы сохранить такую систему, как «семья», жертвует собой. И мне грустно оттого, что не все можно решить, а если и можно, то не всегда просто (учитывая вторичную выгоду избыточного веса). Надеюсь, к тебе это отношения не имеет.

Похожие книги из библиотеки