Ищем черную кошку в темной комнате, или Есть ли у тебя избыточный вес?

Некоторое количество жировой ткани дано нам природой для нормального функционирования организма, особенно женского.

Вот ответ на вопрос, почему человек не может сбросить или удержать вес, даже когда похудеет. У человека просто нет избыточного веса с точки зрения физиологии.

Внимание! Вот еще одна манипуляция человеческим сознанием: устроить день открытых дверей и бесплатно провести некое тестирование, а потом торжественно объявить, что для того, чтобы иметь идеальный вес, вам нужно убрать 5 кг. Человеку, у которого индекс массы тела, например, 24 (то есть в пределах физиологической нормы), для нечестных манипуляций достаточно сказать, что он неидеален, и предложить стать идеальным. Да, придется считать калории. И, возможно, этот вес уйдет, пока все свое время, всю энергию и все деньги ты тратишь на эту цель – стать идеальной. Но ведь экологичность такой цели нарушается, ты же не можешь считать калории всю жизнь и ходить в гости с весами? Как только ты прекращаешь считать калории и перестаешь постоянно взвешиваться – килограммы возвращаются. Ты в отчаянии: деньги потрачены не маленькие, а уж разочарование, психоэмоциональное напряжение, которые ты испытаешь, ничем не измерить.

Замечала ли ты, что большинство девушек мечтают худеть до бесконечности? Даже самая стройная женщина и молодая девушка считают, что у нее хоть килограмм, но лишний. В последнее время появилась тенденция: с просьбой похудеть обращаются мужчины, у которых нет избыточного веса.


— AD —

Несколько примеров из моей практики.

Звонок. Римма, 42 года. Рост 173 см, вес 73 кг (индекс массы тела 24). В молодости, до 30 лет, весила 60–62 кг. Потом неудачная беременность, удаление желчного пузыря, развод – и за 2 года она набрала 10 кг. Попала из любопытства на консультацию в очень известный в стране центр по снижению веса. «Они проводили день открытых дверей, и я пошла вместе с подругой, – рассказывает она. – Они провели тестирование и сказали, что у меня как минимум лишних 10 килограммов. Я прошла там курс по снижению веса. Считала калории, купила настольные весы и взвешивала всю пищу. Мне рекомендовали пройти еще дополнительно несколько процедур. Дорогих, но, с их слов, очень эффективных. Я взяла кредит (у них был кредитный инспектор). И, вы знаете, действительно вес стал снижаться. Я просто летала от счастья. Через полгода, когда я перестала считать калории и взвешивать пищу, да и на процедуры больше не ходила (не было совсем финансовой возможности), вес быстро вернулся. У меня кредит на 2 года, который я там оформила. Сейчас, в кризис, зарплату снизили, у меня двое детей, а муж из-за кризиса перестал помогать – мне очень тяжело выплачивать этот кредит. Но, самое главное, вес вернулся. Мне стыдно и перед детьми, и перед самой собой за безволие. Я постоянно об этом думаю. Психую, срываю злость на детях. Я даже стала вызывать у себя рвоту, чтобы хоть как-то вернуться в тот вес, который, как мне сказали, должен у меня быть. В идеале. Что мне делать?» Римму уже обработали и запрограммировали, что без этого идеального веса у нее не может быть ни счастья, ни любви. Очень грустная история, и их, таких историй, сотни и тысячи.

Я знаю, что ей делать: жить спокойно с ее весом, явного избытка нет. Но разве она меня слышит?

На приеме:

Женщина 32 лет, вес 132 кг при росте 176 см. В 16 лет пришла в спортзал. Ее вес тогда был 70 кг. Как вы понимаете, избытка веса не было (индекс массы тела 23). Там ей провели тестирование и сказали, что вес должен быть 62–64 кг. На неокрепшую психику девочки, на комплекс неуверенности, который очень характерен для подросткового возраста, ей привили еще больший комплекс. И она с помощью жестких ограничений в питании и сильных нагрузок похудела до 62 кг. Конечно, она испытывала легкость и прилив уверенности, но через несколько месяцев вес начал стремительно расти, и она не могла справиться с аппетитом, ела даже украдкой по ночам. Через год она весила 85 кг. Затем она в отчаянии вступила в сетевой маркетинг, там квалифицированные психологи очень профессионально манипулируют сознанием, и она начала сама пить некий продукт. Да, она похудела, но через год, когда прекратила принимать эти коктейли, снова стала набирать вес. В 20 лет она весила 100 кг. Я думаю, вы уже знаете, что было дальше: менялись волшебники и учителя, а ее вес как на качелях – то уходил, то снова катастрофически рос.

Знакомая история? Почти у каждой женщины с очень большим весом таковая имеется. Она начала худеть, когда ее вес был и так в пределах физиологической нормы. Она подвергла насилию организм, ввела его в стресс. Поставила нереальную цель – и вот что имеет в результате.

Я не призываю распускать себя, но, примите себя реальную: удерживать удобный для вашего организма вес легче, чем насиловать его бесконечными диетами и нагрузками в иллюзиях о том, что именно эти несколько килограммов дадут вам абсолютное счастье.

Трудно найти в темной комнате черную кошку, но если кошки там нет, то найти ее совсем невозможно. Трудно избавиться от избытка жировой ткани, но особенно трудно это сделать, если избытка нет. И уж точно невозможно это сделать на длительный срок. Казалось бы, что проще? Успокойся и живи счастливо, у тебя нет лишнего веса. Нет, есть! Основной аргумент: «Я же чувствую!» Или: «Мне фитнес-тренер сказал». Или: «Моему мужу не нравится, что я поправилась». Еще раз повторю: речь не идет об ожирении! Девушка при росте 170 см весила 55 кг, поправилась до 67 или 73 кг. О каком лишнем весе говорить?

Сейчас, уважаемые девушки, открою вам один секрет: доказано, что примерно 15 % мужчин – это скрытые гомосексуалисты, то есть свое желание иметь сексуальные отношения с мужчиной они вытеснили глубоко в бессознательное. В жизни это проявляется следующим образом: сексуальное желание у них вызывают только те женщины, у которых отсутствуют женственные формы. Их привлекают только женщины с мальчишескими пропорциями. Казалось бы, это проблема самих мужчин, но, к сожалению, не только. Они вгоняют вас в бесконечные комплексы неполноценности. Вам это надо – быть заложницами их фантазий?

Приходит девушка без избытка веса, сообщает, что она нашла таблицу с показателями идеального веса, и у нее вес больше на 7 кг, чем идеальный. Тут я не выдерживаю: «А вы идеальная и во всем остальном: вы прочитали всю классику и всех современных авторов, вы убрали у себя все обиды? Научились играть на музыкальном инструменте и выучили иностранный язык?» – «При чем тут это?» – недоумевает она в ответ.

Для чего тебе быть ИДЕАЛЬНОЙ и возможно ли это – всю жизнь быть идеальной?

Насколько это экологично для других твоих целей?

Есть ли у тебя для этого внешние и внутренние ресурсы?

Предлагаю еще одно задание. Пожалуйста, не ленись выполнять их, и тогда ты получишь очень хороший результат. Насколько уйдет твой вес, не знаю, но качественно жизнь изменится в лучшую сторону – это точно. В моей книге самое большое количество страниц отведено антистрессовой программе («Как стать стрессоустойчивым?»). Какое это имеет отношение к снижению веса? Прямое! Наберись терпения – я не могу дать всю информацию сразу. Я предлагаю тебе читать вдумчиво, по несколько страниц в день. Не торопясь. Размышляя. Надоест – бросай! Значит, сейчас у тебя нет ресурса решать эту проблему. Спустя некоторое время ты снова сможешь вернуться к этой книге.

Людмила 38 лет:

«Первый раз была у вас 14 лет назад. Мне тогда было 24 года. Весила 96 кг. Очень устала от наших с вами разговоров. Кроме того, что отдала деньги и заболела голова, не поняла почти ничего. Ушло всего 5 кг. Потом родила, через 5 лет еще родила. И вот пришла к вам второй раз 4 года назад, уже с весом 120 кг. За полгода ушло 30 кг, а за следующие полгода еще 13 кг. За год ушло 43 кг. Держится результат уже 3 года. Мне показалось, что это другая методика, интересная, понятная».

Отвечаю: «Методика не изменилась, вы стали за эти годы другая. То, что для вас тогда не имело значения, сейчас стало важным и понятным, у вас появился ресурс».

Если тебя раздражает моя книга, бросай, не мучай себя. Пройдет время, ты возьмешь ее снова, когда будешь к ней готова, и она тебе поможет.

Работа с психотерапевтом, разговоры с ним – это нелегкий труд. За много лет работы я сделала для себя несколько важных выводов. Я о них постепенно расскажу. Например, многие люди мечтают изменить что-то в своей жизни, но при этом не хотят менять ничего. Насколько это возможно? Решай сама.

Ты питалась определенным образом в течение своей жизни, ела определенные продукты. Тебя так питаться, возможно, приучили с детства, сформировался определенный стереотип пищевого поведения. Ты в этом не виновата. Но если результат такого питания тебя не устраивает, ты можешь начать питаться по-другому. Не голодать, а именно по-другому питаться. Снижать вес – это не значит есть невкусно, это значит научиться есть по-другому.

Один из основных законов психологии – если ты делаешь что-то и эти поступки и эти действия дают отрицательный результат, остановись и подумай: то ли ты делаешь? И начни делать что-то другое.

Один мой клиент, тоже доктор, на вопрос, что у него поменялось после моей консультации – качество пищи или ее количество, – ответил так: «Конечно, и качество, и количество, но самое главное – поменялось отношение к еде».

Основная моя задача: чтобы у тебя после прочтения этой книги поменялось отношение и к качеству, и к количеству пищи, а главное – поменялось отношение к ней. Пожалуйста, для начала подумай, действительно ли у тебя лишний вес?

Индекс массы тела

Чтобы определить, есть ли у человека избыточный вес, пользуются формулой: рост (в метрах) возводим в квадрат. Например: 1,65?1,65?= =?2,7; округляют до десятых.

Затем вес (в килограммах) делят на получившуюся цифру. Например, вес 61 кг. Значит, 61:2,7 = 22,5 – получаем индекс массы тела.

А у тебя:

У тебя все в порядке: по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если индекс массы тела от 18,5 до 25 – это говорит о нормальном весе; от 25 до 30 – нарушение питания и избыточная масса тела, но не ожирение (после 40 – это допустимые цифры), угрозы здоровью нет, но твоя внешность может тебе не нравиться по вполне объективным причинам. Возможно, стоит немного пересмотреть принципы питания и увеличить физическую нагрузку? ИМТ меньше 18,5, – гипотрофия или дистрофия. Кстати, это тяжелая болезнь, которая грозит серьезными эндокринными расстройствами!

Из десяти обращений с проблемой лишнего веса 2–3 человека на мой вопрос, какой вы хотите иметь вес, называют цифру гипотрофии. Они никак не могут понять, почему не могут похудеть. За большие деньги или путем жесткого ограничения в еде и изматывающих физических нагрузок они все-таки худеют до заветных цифр, но удержать вес не могут, вспоминая при этом подружку или какую-нибудь модель. Но обмен веществ и наследственность еще никто не отменял.

Мы все разные: разного роста, с разным цветом глаз и формой носа. Почему у нас у всех должен быть одинаковый вес?

Но многие не хотят даже слушать мои доводы, злятся, спорят и идут туда, где обещают этого достичь, – и ломают весь метаболизм организма (обмен веществ).

Существует еще один достаточно простой способ определить, есть ли у человека лишний вес. Знакомая формула: рост в сантиметрах минус 100 (например 165 см – 100 = 65 кг). Затем полученный результат делим на 10 % (65 кг: 10 % = 6,5 кг). Следующее действие: 65 кг – 6,5 кг = 58,5 кг – вот он, пресловутый идеальный вес.

Вот как рассчитывается предел массы тела, который еще не считается ожирением: 65 кг + 6,5 кг = 71,5 кг. Это нормальный вес, он не вредит здоровью, и если вы никак не можете снизить вес и удерживать его, стоит изменить к этому отношение. Возможно, это ваша индивидуальная особенность.

Нет же, многие истязают себя, худеют, а потом набирают вес все больше, и больше, и больше. Почти каждая женщина с по-настоящему большим весом (120–130 кг) может рассказать историю, когда она при нормальном весе (например, при росте 166 см весила 64 кг) захотела стать идеальной. Похудела на 12 кг, а через 2 года набрала 18 кг. Похудела на 15 кг, набрала 20 кг – и так по нарастающей… Она начала издеваться над своим организмом, вводить его в стресс, полностью ломать метаболизм. И организм, защищаясь от стресса, набрал очень большой вес, сделал запас.

Да, есть понятие «идеальный вес», но оно относительное, лучше ориентироваться на НОРМАЛЬНУЮ МАССУ ТЕЛА и поставить перед собой задачу не поправляться – ведь удерживать вес легче, чем худеть.

Появилась и другая тенденция: показывают женщин с весом 120–140 кг как пример – вот смотрите, и я тоже счастлива. Мне кажется, что это своего рода кодировка на дистрофию: увидев это, молодая девушка от ужаса принимает решение – лучше умереть от голода, чем стать такой, и садится на жесткую диету. Результат – анорексия, дистрофия и потерянное здоровье. Почему в глянцевых журналах и на подиумах мы не видим обычных реальных девушек с женственными фигурами?..

Повторюсь, при росте, например, в 166 см вес 56 кг – это норма, и 72 кг – тоже норма, не болезнь, особенно в более зрелом возрасте, когда обмен веществ снижается. Я не пропагандирую ожирение, я опираюсь на научные факты.

В психиатрии есть диагноз: дисморфофобия – это расстройство психики, при котором человек ненавидит свое тело, хотя у него нет объективных изъянов и дефектов.

Похожие книги из библиотеки