Все в твоих руках

Подведем итог нашему разговору о том, как снизить вес комфортно.

Если у тебя в жизни есть проблема, то какие очки надо надеть, чтобы эту проблему решить? Конечно, ВЗР. Рациональный взрослый, как компьютер, убрав эмоции, взвесит все ресурсы и адекватно времени, месту и ситуации предложит варианты действий, которые приведут к решению проблемной ситуации.

Сейчас сузим проблемную зону до конкретной, важной для тебя на сегодняшний момент.

Твоя проблема – избыточный вес.


— AD —

Чтобы эту проблему решить, какие очки нужно надевать перед тем как положить любую еду себе в рот? Правильного: ВЗР. Мне говорят: «Я так и делаю. Наемся, лягу и давай себя ругать». Вспоминайте, кто нас ругает? РОД – КРИТИК. При решении проблемы РОД не поможет, потому что наша психика устроена следующим образом: все, что запрещается, хочется сделать! Христоматийный пример: не думай о белой обезьяне да еще в красном шарфе. Задержитесь на этой мысли и не думай о белой обезьяне и о ее красном шарфе. Понимаешь, что происходит?

Я люблю другой пример. Ты идешь по улице, и кто-то в спину тебе скажет: «Девушка в черной кофточке, не оборачивайтесь!» Что будет? Конечно, обернешься! И даже если не обернешься, то в психоэмоциональное напряжение точно войдешь. Как так не поворачиваться, почему, что там происходит? Ты начнешь тревожиться.

Как только ты, надев на себя очки РОД, скажешь себе: «Не ешь, не смотри на эту еду, тебе нельзя», – тебе сразу именно этого захочется. Или возникнут внутренняя тревога и беспокойство. Пример: «Я знаю, что от хлеба набираю вес. Перестаю его есть – худею, но хлеб очень люблю. Я, когда домой иду, говорю себе: «Сегодня хлеб не ешь. Сегодня хлеб не ешь». Но захожу домой и, как зомби, на кухню иду и ем хлеб. Потом даже плачу: что ж у меня совсем нет силы воли?»

Дело в том, что так программируется бессознательное: не смотри, не смотри, не смотри – обязательно посмотришь. Вот так и живем, то очки РЕБ, то очки РОД. Не ест – хочет, ест – винит себя. Отсюда и неудовлетворенное «хочу» и чувство вины перед самой собой, а может, еще перед кем-то за съеденный кусок и за лишние килограммы. Психоэмоциональное напряжение приводит к увеличению веществ стресса, а те, в свою очередь, требуют эндорфинов, то есть пищи. Вот такой порочный круг!

Если ты хочешь поддерживать вес, который тебя устраивает и который оптимален для твоего организма с учетом возраста, физиологических особенностей и экологичен для остальных целей и задач, необходимо только одно: научиться слышать и уважать свой организм: перед тем как положить любой кусочек еды себе в рот, нужно выполнить единственное действие – НАДЕТЬ ОЧКИ ВЗР! Задать себе один-единственный вопрос: «ХОЧУ Я ИЛИ НЕ ХОЧУ?»

Для того чтобы КОМФОРТНО СНИЗИТЬ ВЕС и удерживать его, забыв слово «срыв», спроси свой организм, послушай его, почувствуй ощущения в области эпигастрия, в области желудка. Обратная связь со своим организмом. Что он ответит?

Не нужно силы воли, не нужно позитивного мышления. Будь сама собой, живи в ладу со своей душой и со своим телом. И если организм сказал ХОЧУ, то надо принять пищу. Никаких отговорок. Найди для себя несколько минут для перекуса.

Может, всего стакан молока или кефира выпить? И, спустя время, когда ты вылечишь свою болезнь и избавишься от лишнего веса, ты вполне можешь позволить себе съесть, например, макароны или картофель, но при условии, что твой организм сказал тебе «хочу» на уровне тела, а не когда жалко выбросить или за компанию. Главное условие – тебе этих продуктов действительно хочется. Помни, что это основные жиропоставщики в организм человека, и чем меньше ты будешь их употреблять (только по праздникам), тем вероятнее, что ты навсегда забудешь о лишнем весе.

Но если твой организм сказал тебе «не надо», а ты примешь пищу, то куда это все в твоем организме денется? Перейдет в жировую клетку. Она станет большой и создаст себе подобную, и та тоже попросит еды. И так до бесконечности. Помните, что люди с большим весом не рождаются такими.

Если твой организм говорил тебе, что ему не надо, а ты поела, то за счет перевозбуждения центра голода этот механизм опять сломается. Но в один день эта поломка не произойдет, поэтому, если ты в такие моменты (тело не просило) поела, то в дальнейшем будешь это делать только по праздникам. Однако если праздники будут слишком часто, то жир вернется на свое место. От чего ушли – к тому и пришли. Я хочу, чтобы ты забыла слово «срыв», так как срыв – это всего лишь твой страх и твое отчаяние. Это твой испуганный РЕБ внутри тебя и твой строгий РОД. РЕБ истерит, а РОД наказывает. Иногда с помощью избыточного веса, приступами компульсивной еды человек себя наказывает. За что? За многое, иногда даже за лишний набранный килограмм или за отступление от правильного питания. «Если я все нарушила и начала поправляться, то буду есть что попало и стану такой, какой я тебя не люблю».

Объясняю.

Звонок по телефону.

– Запишите на консультацию.

Записываю, начинаю расспрашивать:

– Адрес?

Перебивает:

– Я у вас уже была два года назад. Ничего не получилось.

– Зачем еще приходить, раз не получилось, деньги некуда девать?

– Ну ведь получалось первое время. Потом просто у брата свадьба была, и я сорвалась.

– Что такое сорвалась?

– Ну на свадьбе много всего съела – и тортов, и всего остального.

– Алкоголь пили?

– Ну, пила, – признается она.

Спрашиваю, что было назавтра после свадьбы?

– Второй день свадьбы.

– Хорошо, на следующий день? – не сдаюсь я.

– Там гостей еще много оставалось, они только через три дня все разъехались, застолья, гулянки. Я наутро потом встала на весы, а там такой ужас… Ну, я и сорвалась.

Важная информация! Сорвалась она не когда пила и ела на свадьбе, сорвалась она, когда встала на весы и увидела страшные цифры! Ужас! Она так хорошо похудела, и что? Ее РЕБ напугался, и ее РОД сказал ей: «Никогда в жизни больше не поешь сладкого, всю жизнь будешь считать калории и по утрам бегать вокруг дома. А вечера будешь в тренажерном зале проводить». И как только она заглянула в эту страшную жизнь, где она бегает вокруг дома и считает калории, так ей захотелось умереть прямо сейчас (нереальной целью ввела себя в невроз). Но перед тем как идти в эту страшную жизнь, ее ноги сами понесли к холодильнику. В последний раз. В последний, а потом она снова встала на весы и увидела там такое! И решила: точно начнет худеть. С понедельника. Ты, мой читатель, уже грамотен в психологии. Что она сделала? Поставила невротическую цель: «никогда, всегда, изо всех сил», а невротическая цель вызывает невротические эмоции! И опять замкнутый круг. Ну что я буду тебе рассказывать, ты лучше меня знаешь, что дальше.

СРЫВ НЕ В ПОСТУПКЕ – СРЫВ В ГОЛОВЕ. Какой у нее еще был выбор? Надеть очки ВЗР. Проанализировать, убрав РОД КРИТИКА и убрав ЭМОЦИИ РЕБ.

Что происходит? Апокалипсис, всемирный потоп, конец света? Ты можешь это исправить? «Могу!» Как? Поставь реальную цель! Например, в течение трех дней не есть сладкое. Больше обычного, 3–4 дня подряд много ходить пешком. Можно выбраться в баню попариться. И главное – сделай разгрузочный день. Не на воде – это голод. Много вариантов разгрузочных дней можно найти в Интернете – это монодиета примерно около 500 ккал в сутки. В разгрузочный день желательно лечь спать пораньше. Засиделась за компьютером до 11 ночи, заболталась с подругой по телефону до десяти вечера – есть вероятность, что пойдешь к холодильнику. Сознание к вечеру устает и снижает контроль, а центр воли именно в коре головного мозга, – появляется больше шансов обнаружить себя у холодильника. Возможно, я выскажу крамольную, на чей-то взгляд, мысль: даже ночью ты можешь выпить стакан молока или кефира, если ощутила физиологический механизм голода. Ведь важно не только, когда есть, важно то, что ты ешь. И разгрузочный день может стать легким, если ты изменишь отношение к нему. Это не наказать себя, а освободить себя от четырех стаканов жира, которые ты на протяжении этих дней положила в свой организм. Ради кого? РАДИ СЕБЯ, ЛЮБИМОЙ. Возьми за правило: после праздничного застолья освобождать свой организм от лишнего жира, полученного накануне: устрой разгрузочный день.

Важно! Ты забудешь слово «срыв» на всю жизнь, если энергию страха (РЕБ) и энергию вины (РОД) будешь трансформировать в энергию ВЗР, то есть СОВЕРШАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, РЕАЛЬНЫЕ ДЛЯ ТЕБЯ! ВОТ ОН – ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ, а потом, в повседневной жизни, в течение следующих дней «хочу – не хочу» в очках ВЗР, на уровне тела.

Потом будут еще праздники. И ты наутро снова вспоминаешь, как хорошо было вчера, не ругать себя, а, наоборот, хвалить. Для чего нужны праздники? Чтобы делать милые, безобидные глупости, которые в повседневной жизни мы не можем себе позволить. Праздник – это способ снять стресс. К тому же мы договорились, что они не так часты. Представь жизнь человека, у которого праздники через день да каждый день. «Пью. Ем. На столе танцую. Под столом лежу». Насколько эффективна и успешна будет жизнь этого человека? И не наступит ли расплата в виде алкоголизма или ожирения, потери семьи и работы? Человек, который себя любит, никогда не выберет этот путь. Ради себя, любимого.

Если у человека вдруг появилось желание поесть на фоне уже восстановившегося центра голода, когда его тело не просит, значит, человек вошел в психоэмоциональное напряжение. Возможно, сейчас не удовлетворяется какая-то его базовая потребность или блокируется базовая эмоция.

Я понимаю, что, возможно, говорю сложные для тебя вещи, но, живя здесь и сейчас, в мире, где огромные скорости и окружающий мир все время пытается создавать нам препятствия для достижения наших целей, ты должна быть психологически грамотной. Быть в ресурсе. И тогда меньше шансов стать жертвой психологических манипуляций. Ты вернешь себе свою силу!

Сейчас я помогу тебе построить линию твоего будущего

Если человек идет по дороге, его прошлое остается позади него. Если человек идет по ДОРОГЕ ЖИЗНИ, прошлое его жизни тоже должно оставаться сзади. Не впереди, не в голове, а сзади. Это правильная позиция для прошлого. Впереди живет наше будущее. И сейчас ты четко можешь увидеть его, свое будущее. Оно впереди, справа и чуть сверху. Посмотри в свое будущее. В Изумрудный город дорога была вымощена желтыми кирпичиками, а дорога в твое будущее вымощена определенными продуктами. Их количеством и качеством. Может, основными жиропоставщиками – жирным и сладким, а также картошкой, булками, конфетами и макаронами. Может, свиными деликатесами. И если ты будешь продолжать идти по этой дороге, что с тобой будет через 4–5 лет? Если за последнее время ты поправляешься, то с течением времени, когда обмен веществ с возрастом снижается, этот процесс ускорится. Загляни в свое будущее. Сколько времени твое сердце еще готово работать за пятерых? А твои ноги таскать пятерых? На сколько хватит твоей печени? Представь себя, какой ты будешь через эти 5 лет. Приблизь к себе этот образ. Посмотри, как она, набравшая еще больший вес, смотрит на тебя. Весело и с благодарностью или с тоской и с укором? Ты такой обязательно будешь. Я знаю – это закон природы: все, что ты съедаешь и не тратишь, превращается в жировую массу, в жир. И жир постепенно съест тело болезнями, а душу – депрессией и потерей радости. Это твоя ответственность. И ты можешь мне не верить, есть в два раза больше, тогда уже через 2 года ты встретишься с той, другой. Только ты сама можешь что-то изменить. Если ты выберешь другую дорогу, где тоже много радости, но там ты уважаешь и слушаешь свое тело и ешь только тогда, когда твое тело просит, ты можешь стать совсем другой. Уже через несколько месяцев. Ну, ты и не торопишься. Иди по той, другой, дороге. Ты там другая. Настоящая. Которая себя любит, понимает и принимает. Пусть не идеальную, но такую уникальную. И у тебя в жизни будет много радости даже в выборе одежды, которую ты будешь носить и которая тебе нравится. На праздниках ты будешь танцевать и есть вкусное. У тебя будут праздники и будут будни – это и есть жизнь! Представь, ты добилась нужного тебе результата, какое чувство возникает у тебя? Подумай, это важно: радость, легкость или еще какое-то слово и чувство.

Следующее задание

Следующее задание

Если бы тебе пришлось нарисовать это чувство или это слово, то каким бы символом ты его изобразила, каким цветом? Черный и коричневый исключаются. Кто-то изобразит салют, восклицательный знак, радугу, цветок, развевающиеся волосы, воздушный шар, облако, березку… А у тебя? Это должен быть твой символ, твое бессознательное поможет тебе. Теперь помести этот символ в твое будущее. Мы договорились, что оно впереди, но чуть сдвинуто вправо и вверх. Если ты прочитала всю книгу и правильно разместила символы, то ты закодирована на комфортное снижение веса. Это сделала не я. Это сделала ты. Я только помогла тебе встать на путь твоей цели.

И помни, все у тебя получится, все будет так, как ты задумала.

Поведем итоги

Можно снизить вес комфортно и жить без срывов, если:

1) слушать свое тело;

2) удовлетворять по максимуму потребности своей души;

3) любить себя по-настоящему;

4) хотеть меньше, чем можешь;

5) медленно жевать;

6) забыть о килограммах, сместив акцент на правильное отношение к себе, уважение и любовь к своему телу, которое ты теперь правильно кормишь. И лишние килограммы уйдут. Уже начали уходить. C той скоростью, с которой удобно твоему организму. Ты не будешь его подгонять, торопиться худеть, ведь у тебя впереди марафон, а не стометровка. Будут моменты, когда снижение веса будет останавливаться, это называется физиологическое плато. Но организм привыкнет, и дальше будет снижаться вес.

Поверь: МОЖНО БЕЗ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ, БЕЗ ЖЕСТКИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НАВСЕГДА КОМФОРТНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА, НО ТОЛЬКО разобравшись с законами, по которым хочет жить твоя душа и твое тело. Ты сможешь сама решать, что тебе делать, а чего не делать, что есть, а чего не есть. Я очень хочу, чтобы ты сама приняла нужное для тебя решение.

Напоследок я расскажу тебе притчу, которую я очень люблю. По великой империи прошел слух, что есть мудрец, который знает все. Император потребовал привести его к себе и решил показать всем, что никакой он не мудрец, что самый умный он, император. Император взял в ладонь бабочку. «Скажи, мудрец, бабочка в моей руке живая или мертвая?» Его ладонь была сомкнута чуть-чуть, так, как он задумал: если мудрец скажет «живая», то император сильнее сожмет ладонь и бабочка погибнет. Если мудрец скажет «мертвая», то император ее выпустит. Мудрец подумал совсем немного и ответил: ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!

Похожие книги из библиотеки