О чем эта книга

Как ни странно, но, несмотря на то что книга будет посвящена снижению веса, о питании здесь будет сказано немного. Мне кажется, тема правильного питания всем доступна, все знают, как надо правильно питаться. Я расскажу, почему, имея знания, человек не может выполнять эти рекомендации, что ломается в его организме и почему это происходит? Зачем? Чтобы в дальнейшем вы не тратили свое время и деньги и чтобы не повредили эти механизмы у себя и у своих детей. Вот моя главная цель: если у вас по каким-то причинам нарушилась правильная работа организма, то после прочтения этой книги есть шанс, что все восстановится. Не верите – проверьте. Вам это ничего не будет стоить. Просто прочтите эту книгу от начала и до конца. Даже если иногда будет скучно – наберитесь терпения. Это все, что от вас нужно, и все у вас получится.

Самое большое число страниц в этом издании, около 70 % от всего материала, будет посвящено антистрессовой программе.

? Как стать стрессоустойчивым?

? Как не брать на себя негативные эмоции окружающих людей?

? Как менее эмоционально реагировать на все, что происходит вокруг?

? Как правильно ставить цели, чтобы достигать их?

? Как уменьшить психоэмоциональное напряжение, которое является причиной эмоционального выгорания?


— AD —

Доказано, что существует прямая связь между избыточным весом, негативными эмоциями и психоэмоциональным напряжением, которое испытывает человек, находясь в стрессе. И уж точно именно из-за этого напряжения наступает то, что называется страшным словом «срыв». Отчего он происходит и что с этим делать? Я занимаюсь этими вопросами всю свою профессиональную жизнь и продолжаю изучать эту проблему в работах российских и зарубежных ученых. И всеми знаниями, всем своим опытом, который я накопила за много лет, готова поделиться с вами, дорогие мои читатели.

На страницах этой книги будет много историй из моей психотерапевтической практики. Для чего нужны эти истории? Чтобы показать, как теоретический материал можно применить к конкретным житейским ситуациям. Красной нитью будет проходить тема УВАЖЕНИЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ. К своему телу и к своей душе. «Психо» в переводе с латыни означает «душа». Научиться жить в гармонии со своим телом и со своей душой – это верный путь к долгой и счастливой жизни.

Я отдаю себе отчет, что тема любви к себе – это достаточно избитая тема. Люби себя, полюби себя – отовсюду слышишь эти призывы. Сейчас это очень модно, в тренде, как говорится. Много статей в журналах, много передач на ТВ, много сайтов и форумов в Интернете на эту тему. Только не всегда это понятно с практической точки зрения. Что такое любить себя? Что делать? Как поступать? Быть эгоистом? Плевать на всех? Перетягивать на себя одеяло? Или… Как это: любить себя? Вы удивлены? Вы открыли книгу про лишний вес, а здесь о любви.

Что такое любить себя? Что делать? Как поступать? Быть эгоистом? Плевать на всех? Перетягивать на себя одеяло? Или… Как это: любить себя?

Да, почти все проблемы начинаются у человека, когда он перестает себя любить или любит, но неправильно. А вот что такое любить себя, чтобы быть здоровым физически и психически, чтобы иметь минимум конфликтов и успешно из них выходить, чтобы проблемы решались, а мечты исполнялись – я об этом расскажу. А вы сравните: так ли вы себя любите? И, если захотите, сможете что-то поменять.

Я врач-психотерапевт, и, как врач выписывает рецепт, так и я, доктор, тоже буду давать вам конкретные алгоритмы решения психологических проблем. Это будут практические, очень эффективные рецепты, и их использование не будет требовать у вас ни финансовых затрат, ни дополнительного времени.

Меньше всего я хочу выступать в роли учителя. Поэтому у меня есть предложение. Можно я буду обращаться к вам, читателям, на ты? Я хочу стать твоим другом и обещаю, что все, что буду тебе предлагать, будет предельно честным, без хитростей и манипуляций. Я не хочу тебя учить, и так вокруг достаточно тех, кто это делает. Замечала, как часто, прикрывшись соответствующими регалиями («я – психолог», «я – диетолог»), тебе советуют то или иное. Они знают, что для тебя хорошо, а что плохо? И когда ты будешь питаться именно так, позитивно мыслить, вести здоровый образ жизни, тогда ты будешь счастливой, стройной и красивой. Ты выполняешь все это, но счастливой себя не чувствуешь. Стройной становишься, но не надолго, и опять это страшное слово «срыв». Как сказала мне одна моя знакомая: «Я так устала выглядеть красивой, счастливой, беззаботной и радостной». Если и ты от этого устала, пожалуйста, побудь собой. Реальной, настоящей. Перестань бороться с самой собой, ведь есть более легкий способ забыть страшное слово «срыв».

Есть более легкий СПОСОБ КОМФОРТНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА – полюбить себя по-настоящему.

Ты избавишься от лишнего веса, если полюбишь себя реальную, не выдуманную. ПОЛЮБИШЬ СВОЕ ТЕЛО И СВОЮ ДУШУ.

Не веришь? Имеешь право не верить. Я такая же, и я тоже не всем и не всегда верю. Но ты точно сможешь комфортно избавиться от лишнего в твоей жизни, а вместе с этим – и от лишнего веса. Ты сделаешь это, если прочтешь эту книгу до конца, ничего не пропуская.

Тебе не понадобятся сила воли и особая диета. Я не буду принуждать тебя позитивно мыслить и считать калории. Все проще! На самом деле эта проблема имеет простое и легкое психологическое решение. И за 20 лет работы по методике, которую придумала лично я, собрав все знания о законах работы человеческого тела и души, я многим помогла. Ты можешь зайти на мой сайт golovina24.ru, если захочешь увидеть реальные отзывы, реальные фото и реальное видео о моей работе. Конечно, я не смогла помочь всем, ведь врач не Бог. Но помогла очень многим. И ты можешь быть в их числе. Что ты теряешь? Максимум – все останется, как было. Зато приобрести можешь многое. Решай сама.

Ты избавишься от лишнего веса, если полюбишь себя реальную, не выдуманную. Только по-настоящему.

ЕСЛИ ТЫ ПОЛЮБИШЬ СВОЕ ТЕЛО И СВОЮ ДУШУ. Да, я про душу. Странно? Ничего странного в этом нет. Повторю еще раз: «психо» в переводе с латыни означает «душа». И у тебя, и у меня она есть. Я познакомлю тебя с твоим телом и с твоей душой. У тебя уже вызвало раздражение это заявление? А может, усмешку, скепсис или злость? Не сдерживай эти чувства. Поживи с ними. Кто придумал, что мы должны избавляться от негативных эмоций? Дело в том, что иногда они не враги, а друзья, защита. Например, сейчас твое раздражение говорит тебе: «Сколько уже ты потратила времени, денег и даже здоровья на эти чудодейственные обещания!» Имеешь право и злиться, и сомневаться. Пусть это чувство будет с тобой, если оно тебе зачем-то нужно в данную минуту.

Не знаю, какой вес у тебя, но у меня он не идеальный. Конечно, у меня нет ожирения, но на чей-то взгляд моя фигура, возможно, далека от совершенства. Иногда я слышу: как можно кому-то помогать и при этом иметь не идеальную фигуру? Возможно, они хотят меня обидеть, но их слова вызывают у меня совсем другие эмоции. Я сочувствую этим людям. Возможно, они не подозревают, что и с неидеальной фигурой можно быть счастливой, любимой и успешной. Иногда намного счастливее и успешнее тех, кто все время, всю энергию и даже саму жизнь тратит на то, чтобы стать идеальной.

А я просто живу. Приняла себя не идеальную. Реальную. И это такое счастье, и я хочу, чтобы меня любили. Меня, реальную. И ты этого хочешь. Я знаю. Потому что мы все хотим, чтобы нас любили. Реальных. И я имею право на любовь, и ты имеешь на нее право!

Я не хочу учить тебя, как надо правильно питаться, и без меня таких хватает. Знаю (и ты знаешь), что пища должна быть полезной, а главное, вкусной. Я расскажу тебе, как устроен твой организм, расскажу о законах, по которым работает и живет твое тело и мое, и любого живущего на планете живого существа. Я расскажу тебе, как устроена твоя психика. А уж если опять же «психо» в переводе с латыни – «душа», значит, я расскажу про твою душу. Я познакомлю ТЕБЯ С ТОБОЙ. Странно звучит, но это так, и я хочу сделать это для тебя.

Буду рада, если, прочитав эту книгу, тебе станет легче жить, если ты будешь меньше уставать, ведь тебе не придется больше бороться с собой. Ведь на борьбу, пусть даже с собой, тратится очень много энергии, и это одна из причин эмоционального выгорания. Договорившись с собой, научившись слушать свой организм и свое тело, ты действительно сможешь добиться того, чего не смогла добиться ни одна диета и ни одна уникальная методика.

Если ты делаешь что-то и это приводит к отрицательному результату, то остановись, подумай и начни делать что-то другое.

В психологии есть основной закон: если ты делаешь что-то и это приводит к отрицательному результату, то остановись, подумай и начни делать что-то другое. Ты полжизни боролась с лишним весом. Давай оставим лишний вес в покое. Много чести – столько сил на него тратить. Я предлагаю пойти другим путем: подружись со своим телом, со своим организмом, со своей душой. И уж если тратить силы и энергию, а также время, то твой организм и твоя душа больше всего этого заслуживают.

Лично я с проблемой избыточного веса сталкивалась два раза: после вторых родов (я родила после тридцати) – тогда я более или менее быстро с этим справилась, а вот когда мой возраст стал приближаться к пятидесяти… Физиологические изменения в организме, операция, гормональные препараты, которые необходимо было принимать, – все это изменило мое тело. Повторяю: ожирения у меня, к счастью, не было и нет.

Что же считать лишним весом с точки зрения медицины, с точки зрения физиологии нашего организма? Есть такое понятие ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА. Во всем мире его используют для того, чтобы определить, есть ли у человека избыточный вес. В норме индекс массы тела составляет от 19 до 25 единиц. От 25 до 30 – эти значения говорят о нарушении питания. А вот диагноз с некрасивым словом «ожирение» ставится, если индекс массы тела более 30.

Мой индекс массы тела 25. После операции был 30. Для меня это было много. Я высокого роста, а высокие женщины сразу становятся большими! Я стала снижать вес, индекс массы тела дошел до 23. Снова вернулся к 25. И так два раза. Да, мне было непросто принять новое тело: при росте 183 см практически всю жизнь мой вес не превышал 75 кг. Но, как сказала Катрин Денев, после 40 лет надо выбирать: плюс 1 кг на бедрах или минус одна морщинка на лице. Я поняла: надо учиться жить в новом теле. Возможно, я так себя успокаиваю. Но для меня душевное спокойствие гораздо важнее, чем идеальная фигура.

Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней. Здоровью не мешает, решила я, а красота – понятие относительное. Живу спокойно и веду привычный образ жизни. Но это я так решила, а у тебя на этот счет наверняка есть свое мнение. Пожалуйста, продолжай уважать свою точку зрения. Я буду настаивать на том, чтобы ты верила себе!

Я обещаю, что твой лишний вес уйдет и срывов не будет, если ты до конца прочтешь эту книгу и в дальнейшем будешь слушать свой организм. Сделай это. Можешь, конечно, этого не делать, но ты ведь ничего не теряешь. Приобрести же можешь многое. В первую очередь – приобрести себя – реальную, а не выдуманную, идеальную.

Похожие книги из библиотеки