Карта – не территория

Согласна ли ты, что в разных ситуациях каждый человек ведет себя по-разному? «Да», – наверняка ответишь ты. Конечно, будет гореть дом – и кто-то полезет в огонь, кто-то побежит вызывать пожарных, кто-то пройдет мимо, а кто-то будет делать фото, чтобы разместить в Интернете, и так бывает. Но как часто в жизни мы оправдываем свой поступок словами: «При чем здесь я? Это ситуация была такая», – забывая, что в одинаковой ситуации мы поступаем по-разному, исходя из своей карты мира. Как карта – не территория, а отражение территории, так и то, что ТЫ ВИДИШЬ, ЭТО НЕ ЕСТЬ ЖИЗНЬ. ЭТО ТО, КАК ТЫ ЕЕ ВИДИШЬ, твое субъективное восприятие жизни. Никто не владеет истиной, нет истины истиннее, чем другая истина, поэтому истинно то, что полезно сейчас.

Представь себе, если человек перепутает карту и территорию. Он увидит на стене карту и на ней слова «Карта земного шара». Человек скажет: «Как? Меня обманули! Мне говорили – Земля большая и круглая. А она маленькая и квадратная». Что произошло? Человек перепутал карту и территорию. Представь себе, в большом помещении будет много народа, и если попросить людей нарисовать план этой комнаты, причем сидя на месте, каждый что-то нарисует. Скажи, у всех будет одинаковый план? Конечно, нет. А у кого он будет правильный? У каждого! Что человек видел, что было в обзоре его видимости, какие были у него в тот момент ресурсы, то он и нарисовал. Это понятно… Но как нам хочется, чтобы все вокруг жили моей картой мира, а они, нехорошие, своей картой мира живут. Много вокруг тебя таких эгоистов? Не хотят жить твоей картой мира. Своей захотели? Действительно, эгоисты. Муж, начальник, родители, соседи, коллеги и клиенты, если вы с людьми работаете, – все они не хотят жить твоей картой мира. При этом эгоисткой ты себя не считаешь? Но зато есть много претензий и обид к окружающим! За много лет работы психотерапевтом я поняла, в чем основная причина конфликтов, недомолвок и недопониманий.

Все возможно и всякое возможно. У правды много граней.

И у каждого своя правда, своя карта мира.


— AD —

– Мне кажется, что если я это чувствую, то и все это же чувствуют. Нормальные люди это точно чувствуют.

– А если я это понимаю, то любой умный человек это понимает, а уж если я это вижу, то любой адекватный человек это видит. И если он не чувствует того же, что и я, не понимает, что я понимаю, не видит то, что я вижу… значит, в моей карте мира он бесчувственный, неадекватный дурачок! Много в твоей карте мира таких? Большой список? Их основная вина в том, что они чувствуют не то, что ты, не видят то, что ты, и не знают то, что знаешь ты. Некая безапелляционность, глубинный неосознанный эгоизм. А раз он неосознанный, то люди не умеют его контролировать и управлять им. Управлять им можно, только войдя в эго-состояние ВЗР. Осознавать, когда и в чем я могу уступить, а когда я не буду уступать, образно говоря, осознавать своего РЕБ и уметь его контролировать. Как научиться открыто и спокойно обозначать свои базовые потребности (потребности, которые заложены в нас природой), а также спокойно и без истерик принимать ситуации, когда другой человек хочет удовлетворить свою базовую потребность. Например, какой-то близкий для меня человек, мой сын, дочь или мой муж, говорит мне: «Я хочу побыть один». Я не обижаюсь и не раздражаюсь. Это его потребность в автономии. И я не копаюсь в его гаджетах, понимая, что степень близости у каждого своя и мой сын или мой муж не готовы к такой степени близости. Сложно? Не очень. Я же не говорю, что мы всегда должны так жить. Помнишь те 30 %, когда мы можем обижаться, или злиться, или бояться? Но это будет иногда, а большую часть своей жизни мы будем жить в ресурсном состоянии. И тогда зачем мне расслабляться, если я не напрягалась (я имею в виду напряжение психоэмоциональное). Чтобы комфортнее жить, нужно во время стресса или беспокойства или во время какого-то выбора научиться надевать очки ВЗР.

? Что я действительно хочу?

? Каково мое поведение в настоящий момент времени?

? Как мое поведение влияет на мое истинное желание, на мою истинную цель?

? Какое другое мое поведение поможет мне приблизиться к этой цели?

Подумайте больше чем 10 минут в сутки, больше, чем среднестатистический человек, а то у кого-то эти очки ВЗР запылились за ненадобностью. Подчеркиваю еще раз: основная причина пищевых срывов – это психоэмоциональное напряжение. И основная причина психоэмоционального напряжения – это то, что человек живет или правилами: «Должна, должна, должна», – или эмоциями: «Да отстаньте вы все». Вот тут, в момент «да отстаньте вы все», и может случиться то, что у людей с алкогольной зависимостью называется запой, а у людей с пищевой зависимостью – приступ компульсивной еды. Когда человек говорит, что да, он может питаться правильно какое-то время, а потом происходит что-то такое, и он не может остановиться. «Иногда даже вкуса не чувствую. Иногда уже тошнит, а я все думаю, что бы еще поесть».

Иногда мне говорят спасибо только за то, что я рассказала о том, что у нас есть очки ВЗР. Пользуйся почаще. И, надев их в ситуации стресса, можешь задать вопросы, которые будут соответствовать той ситуации, в которой ты находишься, – это уменьшит невроз, снизит психоэмоциональное напряжение.

Основные вопросы в ситуации стресса

Есть такое выражение: думай, что говоришь, думай, что делаешь, думай, что думаешь. Если ты вдруг решила, что я хочу заставить думать тебя постоянно, это не так. Недавно смотрела передачу, как одна женщина, посетив какой-то тренинг, приняла решение – осознавать каждый час, каждую минуту и каждую секунду своей жизни. Я боюсь, что при таком подходе, если у нее был невроз, в скором времени он перейдет в психоз. Она просто сойдет с ума. И наши стереотипы – наш РОД, привычные поступки, о которых мы не задумываемся, но совершаем, и наши эмоции – наш РЕБ – все это должно присутствовать в жизни. Размеренность, правила, обязательства, непосредственность и спонтанность, грусть и радость – это то, из чего состоит сама жизнь. ДУМАТЬ я предлагаю именно в тех ситуациях стресса (в конфликте, в ситуации выбора, в момент психоэмоционального напряжения), которые проявляются страхом, беспокойством, обидой или виной. Иногда со мной вступают в спор: «Я и так много думаю, только этим и занимаюсь, скоро с ума сойду». Но думать можно деструктивно, надев очки РОД: не предусмотрела, не предугадала, не так поступила, не то сказала, не спасла, соломинку не подстелила… Такие мысли ведут к астено-депрессивному неврозу, депрессии и психосоматическим болезням. Можно думать, находясь в очках ребенка РЕБ: почему они меня не понимают, почему поступили не так, как я хочу, почему не хотят войти в мое положение? Следствием будут истерика и та же психосоматика. Думать можно конструктивно, находясь в очках ВЗР. Особенно в стрессовой ситуации.

– ЧТО ПРОИСХОДИТ, что или кто выводит меня из комфортного состояния?

…………………………………………………………………….

– УГРОЖАЕТ ЛИ ЭТО МОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ или просто кто-то поступил не так, как я хочу?

…………………………………………………………………….

– БУДУТ ЛИ ЛЮДИ ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК Я ХОЧУ, и должны ли они поступать так, как я хочу?

…………………………………………………………………….

– КТО-ТО СЕЙЧАС МЕЖДУ МОИМ И СВОИМ ИНТЕРЕСОМ ВЫБРАЛ СВОЙ, А Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ВЫБРАЛ МОЙ ИНТЕРЕС, и при этом я себя эгоисткой не считаю.

…………………………………………………………………….

– Я БЫ ТАК НЕ ПОСТУПИЛА. А должны ли люди жить по моим правилам и поступать, как я?

…………………………………………………………………….

Похожие книги из библиотеки