Стань свободной и не слушай никого

СТАТЬ СВОБОДНОЙ и взять на себя ответственность за эту свободу. Свободной от чьих-то правил, чьих-то советов. НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ДУШУ И СВОЕ ТЕЛО.

Разреши кое-что тебе рассказать, и тогда решай: нужно тебе это или нет?

Мне самой эти знания, рецепты и алгоритмы помогают в бизнесе, в воспитании детей, в решении личных вопросов. Большинства целей ты, как и многие из нас, как иногда и я, не можешь достичь по одной простой причине – ты не умеешь правильно их ставить.

Как правильно ставить цель, или Хотеть меньше, чем можешь.


— AD —

Удивляет? Многих из нас, и тебя наверняка тоже, учили и продолжают учить: быстрее, сильнее, лучше, изо всех сил, несмотря ни на что. Ты делаешь это и чувствуешь себя все более усталой, вялой, обделенной, виноватой, что не оправдала чьих-то ожиданий, обиженной, что тебя не поняли. А ты ведь так старалась! Беспокоишься и терзаешься за причиненные кому-то или даже самой себе страдания и неприятности – и набираешь лишний вес. Если хотеть меньше, чем можешь, можно прожить легко и счастливо. А главное – КОМФОРТНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА И ЗАБЫТЬ ПРО СТРАШНОЕ СЛОВО «СРЫВ».

Если уметь ставить цель правильно, многие вещи в твоей жизни обязательно превратятся из мечты в реальность.

Цели бывают реальные, они мотивируют, дают силы, энергию, работоспособность и желание их достигать. Если же цели нереальные, не обеспеченные ресурсами, то они, вызывая невротические реакции (страх, вину, обиду, тревогу), демотивируют, забирают энергию, настроение, желание и работоспособность. Давай разбираться (рис. 1).

Цель мотивирующая всегда должна быть чуть меньше порога твоих возможностей на сегодняшний день. Лишь у единиц не так: покорители Эвереста, покорители Северного полюса, может быть, спортсмены. Ты не из таких? Значит, у тебя, как и у меня, как и у большинства, для комфортной жизни цель должна быть чуть ниже порога! По-другому – ХОТЕТЬ ЧУТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕШЬ, и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь.

Стань свободной и не слушай никого

Рис. 1. Хотеть меньше, чем можешь

Именно хотеть! Пойми меня правильно. Делать можешь много, а хотеть чуть меньше, и именно тогда ты будешь чаще радоваться даже самому маленькому результату, и в твоей жизни будет много счастливых минут. Если ты испытываешь дискомфорт, то скорее всего твоя цель выше твоего порога.

Есть эффективные правила постановки цели. Эффективно – значит уметь решать какую-то проблему или поставленную задачу с наименьшими затратами ресурсов, то есть с наименьшей потерей времени, с наименьшими, возможно, финансовыми затратами и, что очень важно, с наименьшими эмоциональными затратами. Эти правила я даю слушателям на тренингах и семинарах по психологии бизнеса. Тебе я тоже это расскажу. Мы с тобой это соединим с нашей темой – комфортно снизить вес и избежать срывов. Бонусом предлагаю использовать эти знания в жизни при постановке любой цели.

Составь список своих целей прямо сейчас еще до начала обучения. ТВОЯ ЦЕЛЬ связана с лишним весом. Обозначь что ты конкретно хочешь.

Стань свободной и не слушай никого

Похожие книги из библиотеки