336

Я знаю о весе все… и даже больше

Только если ты захочешь, или Что значит осознать проблему

Только если ты захочешь, или Что значит осознать проблему

Иногда мне встречаются люди, которые хотят многое изменить в своей жизни, но при этом не хотят менять ничего.

Как я уже говорила, в психологии есть основной закон: если ты делаешь что-то и это приводит к отрицательному для тебя результату, остановись и подумай: то ли ты делаешь? Затем начни делать что-то другое.

У нас в стране о психотерапии знают мало. Почему-то многим психотерапевт представляется няней в детском саду, которая будет вытирать слезы и сопли и уговаривать: не переживай, может, все обойдется. Одна моя клиентка сказала: «Какая же жестокая наука – психотерапия!» Она не жестокая – она правдивая. Мы, и ты и я, иногда хотим жить в иллюзиях, и все бы ничего, но иногда эти иллюзии заводят в тупик, а чтобы решить проблему, ее надо осознать. Это не всегда легко.

В книге множество примеров, потому что я не научный работник, я практик. Подчеркну: в примерах я сохраняю стиль рассказчиков, чтобы передать колорит и глубину проблемы (жру, придурок, жирная… и так далее). Пример, который я сейчас приведу, не имеет отношения к проблеме лишнего веса, но объясняет понятие «осознать» и суть психотерапии как таковой.

На приеме:

«У меня сыну 14 лет. Я не знаю, что с ним делать, он неуправляемый. Дело в том, что он похож на своего отца. Я с ним разошлась, когда сыну было 5 лет, но гены вылазят. Мой бывший муж – придурок. У них по мужской линии все придурки. И отец бывшего мужа, и братья его. И мой сын в них пошел. Я с ним уже драться начала, но не убить же мне его. Да он уже сильнее меня, скорее он меня прибьет».


— AD —

Вот такая грустная история. Как ты думаешь, возможно ли решить эту проблему, если женщина живет с мыслями об отце, о его генах и родстве? Пока женщина не осознает, что за воспитание ребенка отвечает она, что в системе «мать – ребенок» главная – мать, что ответственность за отношения с мальчиком лежит в первую очередь на ней, ей невозможно будет эту проблему решить. Но легко ли ей это осознать? Ведь на этапе осознания, возможно, будут боль, отчаяние, но решить эту проблему полностью возможно, только пройдя через процесс осознавания. Да, возможно, это будет болезненно, но хорошие отношения с сыном – результат осознавания – будут стоить всех эмоциональных затрат.

Я не знаю тебя, не знаю, как тебя зовут, но расскажу о тебе много, даже то, что ты сама о себе не знаешь. Возможно, в историях, рассказанных мной, ты будешь узнавать себя. И не всегда это будет легко, но я буду давать очень эффективные и действенные рецепты, чтобы ты могла изменить ситуацию или отношение к ней.

Только если ты захочешь.

Похожие книги из библиотеки