Про генералов и ефрейторов

Иногда меня упрекают в том, что я слишком много пишу и рассказываю, как устроен наш организм, про физиологию и биохимию. Кому-то это нравится. «Интересно, – говорят, – вы познакомили меня с той, другой частью меня, со своим организмом, о котором я ничего не знала». Есть и другие отзывы: «Во врачи я не собираюсь, и как работает мой организм, мне не интересно. Нельзя ли побыстрее, и лучше без этих физиологических подробностей?» А я все равно рассказываю подробно, как работает наш организм потому, что я тебя уважаю.

Я расскажу тебе, как устроен твой организм, правила, по которым он работает, чтобы все мои рекомендации не звучали как команды: можно или нельзя. Так устроено твое тело, и это факт! Ты решишь сама, что тебе с этим делать.

Я уже говорила, но напомню: у человека есть кора головного мозга, а есть подкорка. Кора – это более молодое образование, она появилась только у человека разумного. Подкорковые образования гораздо старше, они были еще у мамонтов и динозавров. У нас и у всех животных подкорковые структуры работают одинаково, а значит, все опыты, которые проводят на животных, аналогичны результатам опытов, если бы их проводили на человеке. Если в коре головного мозга находится то, о чем мы думаем, то подкорковые структуры – это то, о чем мы никогда не думаем, эти центры работают независимо от наших мыслей. Я задам тебе вопрос, возможно, смешной: «Думаешь ли ты о том, что сейчас надо вдохнуть, а потом выдохнуть?» Странно, правда? Думаешь ли ты о том, что давление нужно держать на уровне 120 на 80, температуру – 36,6? Не думаешь. Но вдыхаешь вовремя, температура держится нормальная, и давление тоже в порядке. Кто об этом думает? ТВОЙ ОРГАНИЗМ! Он очень умный. Ты, возможно, часто даже недооцениваешь, насколько. По созданным природой законам и программам твой организм осуществляет жизненно важные функции. Для тебя, моя хорошая, старается, о тебе заботится. Ты не думаешь, живешь себе спокойно, а он все трудится.

Твой организм сам знает, сколько необходимо кислорода, еды, какая нужна температура и какое давление. Ты бодрствуешь – он работает, ты спишь, он трудится. Прислушивайся к себе.


— AD —

Есть дыхательный центр, сосудо-двигательный центр, центр терморегуляции. Все эти центры находятся в стволовой части мозга – самой древней части нашего мозга. Он – твой организм – от рождения знает все. Есть такое понятие – гомеостаз (саморегуляция). Твоему организму не нужен лишний кислород, и высокое давление ему так же опасно, как и низкое, а слишком высокая температура так же грозит бедой, как и слишком низкая. Организм этот гомеостаз поддерживает сам, пока что-то в организме не сломается. Центр голода, который отвечает за то, сколько необходимо энергии, то есть пищи твоему организму, тоже находится в подкорковых структурах в ядрах гипоталамуса. У нас и у всех позвоночных животных он работает одинаково, отвечает за количество питательных веществ, необходимых организму. Когда он, центр голода, не поврежден, организм четко знает, когда и сколько надо съесть пищи хоть человеку, хоть животному.

Я расскажу тебе сейчас, как он работает в норме. Расскажу, что с ним происходит, когда он ломается. Расскажу, отчего это может происходить, как свой центр голода сможешь сломать ты сама, повредить его работу и какие у тебя будут из-за этого неприятности. Для чего тебе эти знания? Чтобы после прочтения книги, когда твоя доминанта голода снизит свою активность и работа центра голода восстановится, ты знала, чего не надо делать, чтобы центр голода снова не был поврежден. Количество принимаемой тобой пищи сократится до того объема, до тех калорий, которые необходимы для обеспечения энергией твоего организма, с учетом только тех калорий, которые ты потратила.

И твоя задача только слушать свое тело И ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С НИМ.

Похожие книги из библиотеки