Алгоритм дня

Давай представим распорядок дня обычного человека, работающего с 9 до 18 часов. С чего надо начинать утро? Выпить стакан воды. Обычной. Я слышала много рекомендаций про воду с медом, с яблочным уксусом, но знаю одно: чем проще рекомендация, тем ее легче выполнить. А так то меда нет, то уксус кончился. Выпить воду. Ты же чистишь зубы и умываешь лицо и тело, вот заодно и умой свой желудочно-кишечный тракт. Пусть он проснется, заработает, все клапаны откроются! Далее пошли гигиенические процедуры. Потом завтрак. Кто-то не завтракает – ну и не надо (если завтракаешь, то лучше кашей – это легкоусвояемый углевод, дающий силы, энергию и работоспособность надолго, потому что, в отличие от сахара (легкоусвояемого углевода), крупы и злаки, каши – это сложный, но легкоусвояемый углевод, организму такие углеводы нужны как быстрая качественная энергия). Пусть ты не завтракаешь. Я на страницах этой книги не буду глубоко погружаться в диетологию, оставлю пальму первенства нашим мэтрам диетологии, я знаю, что на голодный желудок черный кофе пить нежелательно тем, у кого высокая кислотность желудка. Допустим, попила ты чай или кофе, возможно, с молоком или даже с медом и сахаром (не больше 4 чайных ложек в день). Обед у тебя в час дня, но если ты научишься слушать свой организм, то часов в 11 он тебе скажет: «Хочу есть». Не терпи голод, не перевозбуждай центр голода, а то, как сказала одна моя клиентка, вечером надо будет много в него накидать, чтобы успокоить. Ты дала организму энергию, пищу, как только он ее попросил, уважила его. Днем ты пришла на обед. Не надо брать салат, закуску, первое, второе и компот – твой организм будет наедаться небольшим количеством пищи! Если ты научишься его слушать, он тебе скажет: «Я наелся». Если же ты возьмешь лишнюю для организма еду, ты от жадности – ведь заплачено, да и по привычке – будешь доедать, кормить уже не свой организм, а жировые клетки (то-то они обрадуются). Возьми, например, овощи и рыбу, и, скорее всего, твоему организму этого хватит, особенно если тебе не 16 лет и у тебя не физический труд. Но часа в четыре дня (не буду углубляться в физиологию) организм может снова попросить перекусить.

Не терпи голод. Не нужно сидеть и мечтать: «Приду домой – и наемся». Устрой перекус.


— AD —

Вспомни, пожалуйста, ситуацию: накрытый перед праздником стол. Дети бегают вокруг стола и пытаются оттуда что-то схватить. Взрослые отгоняют их со словами: «Ну-ка, не хватайте, не перебивайте аппетит»! Ваша задача – НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕБИВАТЬ АППЕТИТ, то есть перекусывать при появлении малейшего чувства голода, настоящего голода, который живет в теле.

Попробуй слушать себя и записывай, когда голод пробудился, почему, что ты делала, высчитай, какие промежутки появились и повторяются ли они?

Алгоритм дня
Научиться перебивать аппетит, или Как есть и не поправляться

Научиться перебивать аппетит, или Как есть и не поправляться

Еще раз повторю: первый способ сломать пищевой центр – голодать. Голодание я предлагаю разделить на две подгруппы.

1?? Абсолютное голодание: организм просит, а человек не дает организму пищи (ну по каким-то своим соображениям – некогда или худею).

2??Относительное голодание: человек кушает, но очень мало.

Многие забывают о том, что организму для его нормальной жизнедеятельности нужны и белки, и углеводы, и даже жиры! Если ты садишься на жесткую диету (это и есть абсолютное голодание), начинаешь бороться уже не только с жировыми клетками, но и с собственным организмом. Стакан кефира, яблоко, тарелочка салата… Организм какое-то время терпит, а потом у него начинается истерика, и он отвечает срывом, нарушением метаболизма (снижением обмена веществ). Чем меньше ты ему даешь энергии, тем экономнее – он же умный – он ее будет тратить.

Удивительно! Приходят ко мне на консультацию, тратят время и деньги, при этом у многих есть стереотип, что худеть – это сидеть полуголодным. Отдали деньги и снова сели на полуголодную диету. Часто это бывает при желании снизить вес быстро – а мы уже говорили, что это не есть критерий моей эффективности.

Снижать вес быстро опасно для организма. Быстро уходящий вес быстро вернется, принеся с собой новые лишние килограммы, а главное, он заберет с собой здоровье.

Вес потом снова вернется, а здоровье – нет. Решив снижать вес, надо настроить себя не на забег на каких-то 60 метров, а на марафон как на образ жизни. Вести всегда полуголодный образ жизни безопасно не получится – наступит срыв.

Мои соавторы – Ника и Евгения, – помогая мне при написании книги, проводили исследования. Что должно быть написано в заглавии книги по снижению веса, чтобы ты захотела ее купить? Ответ: «Снизить вес быстро, и при этом есть все, ни в чем себя не ограничивая»! Так ответили 9 из 10 человек. Возраст от 20 до 35 лет. При том что Ника вела опрос людей, имеющих прямое отношение к медицине. Будучи сама доктором, она опрашивала студентов медицинского университета, интернов, ординаторов, молодых докторов. По большому счету каждый из них сказал: «Пусть меня обманут, пусть пообещают то, чего не бывает, пусть я после снижения веса получу болезнь и вес быстро вернется». Как часто мы сами просим, чтобы нас обманули за наши же денежки: обмани меня и навреди моему здоровью, а я тебе за это отдам деньги. И пестрят книги такими заголовками: «Похудей быстро!» И как горячие пирожки разбираются биодобавки, что-то вроде герболайфа, но под другим названием. Грустно!

Кстати, желудок – это мышечная ткань, и она может сокращаться. Сокращается желудок постепенно, самостоятельно при правильном питании.

Если принимать пищу, когда организм не просит, кровь, в которой больше, чем нужно, питательных веществ перевозбудит центр голода!

Рассказываю подробно, как может сломаться пищевой центр – центр голода – от переедания. Пищевой центр может сломаться уже в детстве. Мама сварила ребенку кашу, ребенок съел. Назавтра мама сварила столько же, ребенок съел половину и отвернулся. Ребенку не 9 лет, а 9 месяцев, и малыш пока еще ближе к биологическому существу, чем к социальному. Отвернулся не ребенок, не Машенька и не Сашенька, а организм. Почему отвернулся, мы не знаем: может, вчера его организм вырос на один сантиметр, а сегодня отдыхает, но у мамы этого ребеночка или у папы в лексиконе есть знаменитая фраза: «Помоги докормить!» Не накормить, а докормить – это не одно и то же. Есть и всякие способы, страшилки, пугалки. И затолкает (именно затолкает) мама, папа или бабушка ребеночку 2–3 ложки. Такими действиями на центр голода оказывается такое же воздействие, как в эксперименте над животными воздействие электрического импульса. Результат: перевозбуждение центра голода. Но у мамы осталось еще несколько ложек каши. Куда она ее? Правильно! Сама съест. Был ли у нее в это время физиологический механизм голода? Нет. Что произошло с маминым пищевым центром? То же самое, что и с ее ребенком сделала она или что делают с подопытными животными в эксперименте. Жестко звучит? Но это так. Перекармливая ребенка, мы нарушаем компенсаторные механизмы в его организме, способствуем увеличению жировых клеток-адипоцитов путем перехода преадипоцитов в новые жировые клетки, которые никогда больше не исчезнут из организма этого человека и будут ждать своего часа, чтобы тоже создать себе подобных.

Чем больше человек ест, не испытывая физиологического голода, чем калорийнее пища, тем больше его центр голода перевозбуждается и просит все большего объема пищи, еще и желудок растягивается.

В диетологии есть выражение: толстое дитя – радость некультурной матери. Потом к воспитанию ребенка присоединится воспитатель: «Из-за стола не выйдешь, пока все не съешь!» Что значит все? Одному ребенку надо больше, другому ровно столько, третьему меньше, чем этим двум. Но программирование бессознательного на переедание продолжается. «Любишь мамочку – доешь пирожок, который мамочка испекла». «Ну-ка, доешь хлебушек, надо комбайнера уважать, который вырастил этот хлебушек». Давай переведем: будь хорошей девочкой, съешь все, сломай свой центр голода, и мы стараемся быть хорошими девочками и мальчиками. Только не вздумай, прочитав это, обижаться на себя или на своих родителей. Они этого не знали, жили как умели, проявляли таким образом свою любовь, ведь их так научили их родители, которые жили, возможно, во времена голода и войны. Тогда кусочек хлеба и еда были действительно эквивалентом любви. Те времена прошли, а привычка, стереотип остались, и сейчас это приобрело другое значение: не просто накормить (что есть действительно проявление любви и заботы), а перекормить. Сломай свой центр голода и весь свой метаболизм, чтобы мама поверила, что ты ее любишь, а комбайнер поверил, что его уважают (я не за то, чтобы выбрасывать продукты, но их надо как-то разумно использовать). Я против насилия над организмом, которое ведет к ожирению и к осложнениям, к тому, что множество болезней и смертей – прямое следствие избыточного веса.

И вот ты выросла, стала взрослым человеком, и на тебе лежит ответственность и за твою внешность, и за твое здоровье, за исключением каких-то серьезных врожденных болезней, за которые ты ответственности не несешь.

Сколько раз взрослый человек ест что-то, когда его организм говорит «не надо», столько раз он перевозбуждает пищевой центр.

Сколько раз ты приняла пищу, когда твой организм говорил «не надо», столько раз ты путем сложных механизмов перевозбуждала центр голода? Как ты с ним, так и он с тобой. Мы не уважаем законы, по которым работает наш организм, и он отвечает нам болезнями и психологическими комплексами. Грустно.

Похожие книги из библиотеки