Как и почему лишний вес и невроз связаны между собой

А еще про кошку, лошадь и корову

Давай поговорим о том, почему стресс и лишний вес связаны между собой. Вспомни: если заболеет корова или лошадь, кошка или собака, может ли она найти травку, которая поможет ей выздороветь? Воспоминание из детства: бабушка по утрам, выгоняя корову Майку, говорит пастуху: «Что-то прихварывает она у меня, отгони ее, – и называет какое-то место, куда отогнать. – Может, поест какую травку». Любое животное знает траву, которая помогает организму. Откуда знает? Ведь ни лошадь, ни собака не изучали фармакологию – их организм знает это изначально! ВНИМАНИЕ! Не конкретная кошка Мурка знает, а кот Васька не знает, корова знает, а лошадь не знает. Это знают все животные на уровне инстинктов. Неужели ты думаешь, что человеческий организм глупее кошкиного?

Организм хочет быть здоровым и жить долго – это инстинкт самосохранения.


— AD —

Я, Ира, Маша, Наташа, Иван этого не знают. А ОРГАНИЗМ знает. А еще организм знает, что помимо веществ, провоцирующих стресс, которые в избыточном количестве могут уничтожить человека, есть другие вещества – вещества счастья, вещества радости! Это эндорфиноподобные вещества. Они создают ощущение психоэмоционального комфорта, счастья, спокойствия, могут разрушать вещества, провоцирующие стресс, и выводить их из организма. Эндорфиноподобные вещества бывают внутренние и внешние. К внешним относится, например, алкоголь. Выпил 150 граммов коньяку или пару бутылок пива и… отпустило. Уже не так обидно или обидно, но я могу сказать об этом или поплакать, а со слезами вещества, провоцирующие стресс, выводятся из организма. Пища – это тот же самый внешний эндорфин. Некоторые продукты содержат вещества, которые, поступая в организм, распадаются путем биохимических реакций до спиртоподобных веществ, так вот, съел что-то вкусненького или чего-то очень много (если пищи много по объему – в этом случае запускается другой механизм действия, но также важный для организма), и вроде бы отпустило. Кто-то это осознает, а кто-то – не осознает, но организм это знает.

Рассказ клиентки: Прихожу домой очень уставшая. Работа ответственная. Руководитель жесткий, подчиненные делать ничего не хотят. Прихожу, а расслабиться не могу, в голове словомешалка, в груди давит от усталости. И знаете, в этом случае если я поем – это одно, а вот если я переем – вот тогда я могу расслабиться. Чтобы стало пусто здесь (показывает на голову) и легче здесь (показывает на грудь), мне надо много-много съесть. И когда тут давит (показывает на область желудка), то тут и тут (снова на голову и грудь) становится хорошо!

Вот такая грустная история. Может, кто-то узнал себя? Раскрываю механизм действия. Как только вещества, провоцирующие стресс, превышают допустимые 30 %, организм сам включает инстинкт самосохранения. «SOS! Спасай себя, – говорит организм. – Делай что-нибудь, а то заболеешь серьезной болезнью или будет нервный или психический срыв. Спасай себя! Дай эндорфинов!» Организму нет дела до того, что на тебя любимое платье не налазит или джинсы не застегиваются. Организму сейчас важно не погибнуть и снизить количество веществ, провоцирующих стресс, до предельно допустимого уровня. До тех самых 30, максимум 50 %. И он знает, как это делать.

Повторюсь, это знает не моя личность, а мой организм, мое тело это знает. У животных – растение, после которой становится легче, а у человека – эндорфиноподобные вещества. И ноги сами понесут к холодильнику. Конечно, есть еще внутренние эндорфиноподобные вещества (о них поговорим позднее), но, поверьте, организму легче получить внешние эндорфины: пиво, например, или шоколадку. К тому же организм запоминает легкий способ получения эндорфинов.

Как только какая-то ситуация вызывает выработку веществ, провоцирующих стресс, более 30 %, организм говорит «SOS, спасай себя», он запомнил, что ему помогло в прошлый раз, и ноги снова несут тебя к холодильнику или в то место, где есть эндорфины. Это хорошо для организма или плохо? Кто-то ответит: «Плохо, я же поправляюсь. Вес набираю от этого». И тогда я долго и нудно рассказываю, что было бы с организмом, если бы он не вывел избыточное количество веществ, провоцирующих стресс, из организма. Может быть, появилась бы стрессовая язва желудка. Организм умеет расставлять приоритеты. Как сказала мне одна клиентка, услышав мой рассказ: «Так я не жрала (звучит грубо, но я ее цитирую), я не жрала, а спасалась!»

Конечно, в этом случае прием пищи – способ выжить с минимальными потерями для организма в данный момент времени. Подчеркиваю – в данный момент. Что будет дальше с килограммами, с джинсами, со здоровьем? Организм так далеко не заглядывает. «Ешь, – говорит организм, – спасай себя». Если такое состояние возникает раз или два раза в год (например, до отвала наесться шоколада), ничего страшного в этом нет. Только у многих это происходит гораздо чаще: раз в неделю, через день, каждый день…

Представь себе ситуацию: прожила женщина с мужчиной 25 лет и никогда его пьяным не видела. Но однажды он пришел домой настолько пьяный, что у порога свалился, да и мочевой пузырь там же опорожнил. Впервые за 25 лет. Наутро он ей рассказывает, какой вчера он стресс испытал, какая беда случилась, поэтому он так напился. Осудит она его за это или пожалеет? Самый частый ответ: адекватная женщина, конечно, пожалеет. Другая ситуация: муж каждый день приползает домой пьяным, падает у порога, мочевой пузырь там же опорожняет и каждый раз наутро рассказывает истории про стресс. Тоже пожалеет? Дело не в том, что человек заедает стрессы или запивает их. Дело в том, как часто это с ним случается, этот самый стресс.

Одна клиентка так мне сказала о себе: «Я, когда нервничаю и психую, много жую». И на вопрос: «Как часто вы нервничаете и психуете?» – она ответила: «Да постоянно». То есть она нервничает и психует по каким-то житейским мелочам, причем постоянно или почти постоянно, соответственно, много ест и поправляется. Затем еще больше нервничает и еще больше психует, соответственно, больше ест. Еще быстрее поправляется. Нервничает и психует в два, в три раза больше, и уже не просто поправляется, а катастрофически набирает вес! Не перепутала ли она, что такое жизнь, а что такое стресс? Может, она саму жизнь принимает за стресс, а стресс – за жизнь? Может, ей нужно разделить эти понятия и стрессов не будет? Прошла неделя – стресса нет, прошла другая – стресса нет. Жить стало скучно. Что бы такое придумать, чтобы хоть чуть-чуть адреналинчик появился? Думаешь, это невыполнимо – жить без стрессов? Но приблизиться к этому точно можно. Я уже дала тебе пару рецептов, и с их помощью ты сможешь на 5—10 % снизить уровень психоэмоционального напряжения, и предложу еще примеры практических инструментов, иначе проблему лишнего веса не решить. Или решить, но не надолго, и тогда ты рано или поздно можешь стать жертвой тех, кто будет на тебе зарабатывать с помощью психотехнологий, которым они хорошо обучены.

Я сама однажды давно пришла на такой тренинг, когда только начала изучать нейролингвистическое программирование. И ведущий этой группы прямо сказал, что по окончании курсов он научит всех втюхивать людям любые вещи. Так и сказал: «Втюхивать». И пообещал научить забирать энергию у людей. Я ушла с этого тренинга. Мне ближе подход Ричарда Коннера, моего учителя. Он в 90-е годы женился на русской женщине и осел в России, организовав Институт семейной психотерапии и психологии бизнеса. Будучи американцем, он был личным учеником Джона Гриндера, основоположника нейролингвистического программирования, был лично знаком с Лиз Эриксон, дочерью великого Эриксона, основоположника недерективных суггестивных методик – иными словами, гипноза. Этого многие боятся, хотя если гипноз проводит грамотный врач-психотерапевт, практически любая болезнь проходит быстрее, я тоже использую это в работе с психосоматическими расстройствами и с зависимостями.

Мы, специалисты, на тренингах-семинарах обучаемся психотехнологиям, как воздействовать на сознание и подсознание, но при условии, что клиент сам нас попросил избавить его от какой-то болезни или привычки и это принесет ему только пользу.

Не навреди! Однажды к Ричарду Коннеру подошла девушка, участница группы, и сказала ему спасибо. Она объяснила, что работает в сфере продаж и после обучения у него, с помощью методик, которые он дает, у нее возросли продажи во много раз и что она распродала даже залежалый, испорченный товар. Ричард подошел к организатору группы и, хотя его доход зависел от количества человек в группе, сказал, что он не хочет видеть на семинарах эту девушку. Он запретил ей посещать его тренинги. Вот он какой, мой учитель! К сожалению, не все люди обладают такими нравственными качествами, и многие психологи используют свои знания, чтобы обогатиться за счет обмана, пообещав вам «чудо».

Механизм, который играет важную роль в формировании пищевой зависимости: неконтролируемое потребление пищи – это лишь следствие некоего внутреннего психоэмоционального напряжения, и пока это напряжение не снизить, потребность в избыточной пище будет сохраняться как способ спасти себя.

С помощью предлагаемых мною антистрессовых рецептов можно уменьшить психоэмоциональное напряжение, например, со 100 до 70 %, или с 80 до 50 %, или с 50 до 30 % – это вполне возможно, и, как следствие, комфортно и без срывов снизить вес. Это подтверждают годы работы по разработанной мной методике.

Похожие книги из библиотеки