Познакомься со своим телом еще ближе

Миллионы лет природа старалась, тысячи людей встречались друг с другом или расставались, и все для того, чтобы на свет появилась ТЫ! Уникальное создание природы. Природа все продумала и старается работать на тебя честно. Каждый центр, расположенный в самом древнем отделе мозга, омывается кровью, и каждый центр отвечает за определенные вещи. У каждого свое предназначение в такой удивительно уникальной системе, которой является наш организм.

У центра голода есть обязанность, которую на него возложила природа, – контролировать количество поступающих питательных веществ, учитывая энергозатраты.


— AD —

Пока пища, то есть энергия, которая вошла с пищей, не потратилась и имеется в крови в виде питательных веществ, твой пищевой центр, омываясь такой кровью, спокоен.

Сейчас я рассказываю о работе пищевого центра в норме, может, это про тебя, а может, и нет, если он у тебя сломан. Это поправимо, ты только дочитай эту книгу. Так вот, в норме, омываясь такой «сытой» кровью, пищевой центр спокоен, доминанта голода отсутствует, и животное или человек не думает о том, что ему надо принять пищу. Он в это время не хочет есть, тело не просит, в области желудка особых ощущений нет, и мыслей о еде тоже. То есть и на уровне головы желание поесть тоже отсутствует, и человеку, его организму, есть не хочется. И не надо. Образно говоря, его голова и его тело работают слаженно и дружно. Но как только все питательные вещества в крови заканчиваются, как только эта ситуация начинает угрожать жизни и безопасности живого существа, человека в том числе, то пищевой центр, омываясь «голодной кровью» (есть такое понятие в физиологии), возбуждается, и в кору головного мозга идет импульс, и там формируется доминанта голода. Или ее второе название: доминанта поиска пищи. Этот процесс говорит сам за себя: у человека и у животного неосознанно включается поиск пищи через желание и мысль: хочу есть. И ноги человека, помимо его воли, понесут к кормушке. Где для людей кормушка? Правильно, кухня, холодильник, кафе. Человек начинает есть, а пищевой центр как счетчик считает, достаточно или нет. И как только наступает знак равенства между тем, сколько энергии организм потратил и сколько получил, прекращается прием пищи. В норме так все и должно происходить. Об этом не думают ни животное, ни человек, как не думают о том, когда им вдохнуть. Их организм сам это знает. Ему, организму, лишнего не надо. Повторюсь: ни кислорода, ни температуры, ни пищи! Так пищевой центр работает в норме. Так он работает, например, у диких животных. У них, кстати, ожирения не бывает. Клиенты часто вспоминают тюленей, верблюдов. У них есть определенная норма жира, и будь она меньше, они бы вымерли в своей среде обитания. У домашних животных пищевой центр может быть нарушен, потому что мы их своим неправильным питанием – то послаще, то посолонее – доводим до ожирения.

Одна моя клиентка сказала: «По экстерьеру такса должна быть похожа на сосиску, а моя похожа на меня, на свою хозяйку, на сардельку». Так, как я описала выше, правильно, пищевой центр работает у тех людей, у которых он исправен. Не знаю, встречались ли тебе такие люди или нет, но мне встречались. В их тарелке останется одна маленькая пельмешка, но человек отодвинет тарелку и скажет: «Я наелся». – «Тебе что, трудно доесть этот крошечный пельмень?» – «Нетрудно, – отвечает, – но я наелся». Человек еще покажет на живот в области эпигастрия, на область желудка. «Ты что, характер показываешь?» – «Ничего я не показываю, я просто наелся. Это ты характер показываешь, заставляешь меня есть, когда я не хочу». Это диалог двух разных людей. В чем их основное отличие? У одного нормально работающий пищевой центр (он наелся и остаток отодвинул), а у другого пищевой центр сломан. Такой человек может есть сколько угодно. Из-за чего нарушается работа пищевого центра, расскажу чуть позже.

Заставить ребенка доесть что-то невозможно, если он не хочет. Пищевой центр – центр голода – работает именно так, как его создала природа.

Возможно, в течение жизни он сломается или ему помогут его сломать. Повторюсь: тело – это ефрейтор, оно выполняет приказы, которые идут из головного мозга. Голова – генерал – именно там жизненно важные центры отдают приказы.

Похожие книги из библиотеки