Алгоритм постановки цели, или Почему мы не достигаем их?

Часто мы не можем достичь цели, потому что находимся в эго-состоянии, которое мешает нам сделать это эффективно. ХОЧУ – и точка! Мы основываемся только на своих эмоциях, желаниях и ощущениях («Мне кажется, у меня это получится».). Например, хочу вес 50 кг, но для того, чтобы достичь цели, ее надо правильно обозначить.

5 ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ SMART:

S (specific) – конкретная;

M (measurable) – измеримая;

A (attainable) – достижимая, согласованная, экологичная;

R (realistic) – реалистичная;

T (time-based) – ограниченная во времени.

•?Вернись и попробуй поставить маркер к каждой цели


— AD —

Правила постановки реальных целей

1. Сделать ее реальной: что ты получишь, когда добьешься своего? Что и кто тебя окружает?

2. Сенсорный опыт: что ты будешь видеть, слышать, чувствовать?

3. Какие у тебя есть для этого ресурсы? Внешние и внутренние (внешние – деньги, связи, информация, внутренние – знания, опыт, личные качества).

4. Какие ресурсы необходимо привлечь дополнительно?

5. Что мешает? (Ничего не должно мешать, если что-то мешает, то возвращайся к первому пункту.)

6. Экологичность: что ты готова отдать? Или каким другим, важным для меня целям стремление к этой цели может помешать? Экологичность цели – запомни это слово, оно будет часто встречаться на страницах этой книги. Для меня, как для психотерапевта, это важно, потому что большинство эмоциональных выгораний, психоэмоциональных напряжений возникает тогда, когда цель неэкологична. И все срывы в пищевом поведении – это следствие неэкологично выставленных целей.

7. Сроки (обозначь несколько этапов и дай им четкие сроки).

8. Что достижение этой цели даст тебе в будущем?

Правильно сформулируй одну, самую главную цель – снижение веса (кг + время), дай ей маркер и ответь на все вопросы:

Алгоритм постановки цели, или Почему мы не достигаем их?
Алгоритм постановки цели, или Почему мы не достигаем их?

Возможно, именно тот вес, к которому ты стремишься, мешает твоей жизни. Давай вернемся к теме лишнего веса и разберем конкретный пример из моей практики.

Про Наталью, а может, про тебя

Приходит женщина на прием.

Наталья. Возраст 39 лет. Рост 163 см. Вес 108 кг. Основные жалобы: плохое настроение, ничто не радует. Нет желаний вообще: ни куда-то ходить, ни чего-то покупать. Раньше просто не нравилась самой себе, теперь буквально ненавидит. За что? Прежде всего за безволие. Худела много раз, последний раз сбросила 35 кг, но вес удержать не может. На вид телосложение гиперстеничное: короткая шея, короткие ноги, так называемая широкая кость (обхват запястья 20 см). Из анамнеза: всегда была полная, сколько себя помнит. Окончила школу с весом 63 кг. И несмотря на то что индекс массы тела у нее был 23 (а ты уже знаешь, что это физиологическая норма), она считала себя толстой. Теперь видит себя на фото и понимает, что была красавица, но не нравилась себе. Стеснялась своих полных бедер (как у мамы) и очень комплексовала по этому поводу. Вступила в сетевой маркетинг, название не помнит, но продукты покупала для снижения веса: коктейли, биодобавки. Похудела за первый месяц на 8 кг (Внимание! Более чем 10 % от своего веса в месяц снижать недопустимо, особенно при отсутствии избыточного веса – индекс массы тела 23). За 3 месяца похудела на 13 кг (именно тогда она сломала свой метаболизм, у нее нарушился обмен веществ). Достигла 50 кг. Летала от счастья! Познакомилась с парнем. Влюбилась (влюбленные переходят на внутренние эндорфины, и им легко не поправляться. О том, что это такое эндорфины, позже). Вышла замуж, родила. После родов весила 78 кг. Она старается похудеть, но желаемых 50 кг больше не добивалась. Затем вторые роды. После них весила 82 кг. На тот момент ей было 33 года. Она просто возненавидела себя за безволие (цитирую ее слова). Была везде, где обещали помочь снизить вес, пила и ела все, что обещало потерю веса. Максимум худела до 72 кг, но с каждым разом набирает все больше.

Как чувствовала себя с весом 72 кг? Нормально, только все равно было некомфортно. «Я же помню, как хорошо мне было с весом 50 кг». Два года назад стала весить 120 кг. Обращалась куда-то за помощью, похудела до 85 кг. Теперь снова 108 кг. Она в панике, в истерике (ее слова). С каким весом нравилась себе? «Ну конечно 50 кг!» Дома скандалы. Муж злится, что она тратит деньги на похудание, а сама только поправляется. У нее то депрессия, то агрессия по отношению ко всем тем, кто обещал, что помогут похудеть, к мужу и в первую очередь – к самой себе.

Говорю ей о том, что она ставит нереальную для своего организма цель, и теперь уже ЕЕ ОРГАНИЗМ впадает в «истерику».

«Зачем вам 50 килограммов?» – спрашиваю я. «Да 50 килограммов я хотела до первых родов. Я же не сумасшедшая, я же понимаю, что в 39 лет, после вторых родов, может, это и нереально, хотя у меня подруга ростом, как я, трое детей, а весит 55 килограммов. Ну ладно я уже ХОТЯ БЫ (в русском языке «хотя бы» это не совсем радостное понятие) согласна на 65 килограммов!» НА 65 КГ (выделяю я), она такой была в 17 лет, после окончания школы!

– Ваша программа поможет? Вы гарантируете? А то мне надоело деньги на ветер выкидывать и еще больше набирать вес. Я с ума скоро сойду и со мной вся моя семья, – говорит она в отчаянии и уточняет: – Только чтобы больше не поправляться! А то все только обещают!

– По каким критериям вы будете оценивать, помогла ли я вам? – снова уточняю я. – Стабильный вес в 65 килограммов?

– Да! – отвечает она.

– А если вы похудеете всего до 78–82 килограммов?

– Нет. Я все равно буду толстой, я так не согласна.

Дополнительно выясняется, что активность низкая, работает главным бухгалтером в крупном холдинге. Ответственность на работе высокая, очень устает, психологически тяжело. К тому же она похожа на отца и его сестер, те очень полные. Мама не полная, но с широкими бедрами, а по отцовской линии все крепыши – и женщины, и мужчины. Муж высокий, избыточного веса нет. Муж трудится физически, ест много, но не поправляется. У них два сына. И старший, и младший серьезно занимаются плаванием в школе олимпийского резерва. Любят много поесть. Каждый день в доме выпечка, плотная серьезная еда должна быть обязательно («А то меня съедят», – грустно шутит она.).

Уважаемый мой читатель, тебе знакома такая история? Или похожая? Могут меняться цифры и ситуации, но суть одна. Ты ставишь перед своим организмом нереальные цели, не обеспеченные ресурсами и неэкологичные для твоей жизни.

Может быть, цель, о которой сейчас ты подумала, не имеет отношения к лишнему весу?

Правила достижения любых целей одни и те же, и, выставляя нереальную цель, ты находишься в очках МЕЧТАТЕЛЯ – ХОЧУ.

Именно поэтому цель не может быть достигнута, а в случае, если твоей целью является снижение веса, наступает срыв – это ответ твоего организма на тот стресс, который ты ему устроила. Возможно, твой организм не имеет ни внешних, ни внутренних ресурсов, необходимых для достижения этой цели.

Похожие книги из библиотеки