Твои основные потребности, о которых ты забыла

Базовые потребности – это потребность в признании (общайся с теми, кто твою самооценку повышает, а не понижает).

Базовые потребности – это:

– близость и автономия;

– доверие и безопасность.

Они идут парой, потому что иногда очень трудно удерживать их в нужных границах. На каком этапе близости даже с самыми близкими людьми я почувствую, что хочу одиночества? До какой степени я могу доверять, чтобы мне было это безопасно? Часто избыточное доверие кому-то может нарушить твою безопасность. Как иногда сложно найти эту золотую середину! Поделюсь с тобой, к чему пришла я: будучи девочкой Ирой Волковой, я абсолютно доверяла миру и людям. И постепенно в моей жизни появилось много проблем. Потом я, став женщиной, имея горький опыт предательства, полностью перестала доверять миру и окружающим людям, но со временем это тоже стало создавать мне дискомфорт в жизни и мешать достижению цели. Я для себя нашла выход: поняла, что уровнем доверия я могу управлять. Например, при знакомстве с человеком даю ему авансом максимум своего доверия, но делаю это осознанно, находясь в очках ВЗР. Я наблюдаю, что человек делает с моим доверием. И если я понимаю, что моя безопасность не нарушена, что человек не злоупотребляет моим доверием, я могу дальше расширять эти границы. Но если моя безопасность не только физическая, но и психоэмоциональная начинает страдать, я ставлю границы и перестаю этому человеку доверять. Такой подход лично мне нравится больше, он более эффективен для комфорта моей души. И в моей жизни разные люди находятся от меня в разной степени доверия. А как в твоей жизни?

Близость и автономия

Скажу тебе: не всегда легко найти равновесие в общении, особенно с близкими людьми. У одного больше потребность в близости, у другого – в автономии.

Моя младшая дочь и мой муж больше любят автономию, и я когда-то очень на это обижалась, но сейчас все реже и реже. Я перестала это делать, когда поняла, что их индивидуальная, более сильная, чем моя, потребность в автономии не имеет никакой связи с любовью ко мне. Так устроена их психика. Я стараюсь удовлетворять мою повышенную, по сравнению с ними, потребность в близости, в общении со старшей дочкой или с подругами. Недавно прочитала, что дикобразы жмутся друг к другу в поисках тепла, но как только они приближаются слишком близко, колют друг друга своими иголками, и им становится больно. Так и люди: при отсутствии близости им не хватает душевного тепла, но как только они становятся слишком близкими, они часто делают друг другу больно. Слишком большое доверие к близким людям иногда приносит нам самую большую, порой невыносимую боль. И как бы я ни любила своих близких, я иногда хочу от них отдохнуть. Я искренне считаю, что у меня должно быть некое личное пространство, куда нельзя входить даже самым моим близким людям, и у них есть пространство, куда вход мне воспрещен! Кстати, работая с проблемами людей, я заметила, что нарушение этих потребностей и, как следствие этого, нарушение близости и безопасности приводит к конфликтам и разводам. Ты догадалась, о чем я говорю? О гаджетах и социальных сетях! Там сейчас можно найти все. Недавно у моей клиентки случился конфликт и развод с мужем. А началось с того, что он вскрыл ее электронную почту и нашел там ее переписку с подругой, где она обсуждала свой аборт, который она делала много лет назад, до знакомства с нынешним мужем. Он был шокирован. Считает, что она его обманула, не сказав ему об этом: «Она меня предала!» Она же считает, что это он вторгся на ту ее территорию, которую она считает личной, которая была в ее прошлой жизни и куда он не имел права вторгаться. Оба они пришли к выводу, что больше не могут чувствовать себя в безопасности, так как не могут доверять друг другу. Знакома ли тебе эта ситуация? Может, это происходило с кем-то из твоих знакомых?

Попробуй и ты определить границы своей близости и своей автономии, а также границы автономии своих близких. Попробуй это принять. Без обиды на них и без своей вины перед ними.


— AD —

Попробуй объяснить им, маме или взрослому ребенку, то, что я тебе сейчас рассказала. Я думаю, есть шанс, что они тебя поймут и оценят твою откровенность.

Я дала тебе рецепт, надеюсь, это снизит уровень твоего психоэмоционального напряжения и поможет СНИЗИТЬ ВЕС КОМФОРТНО, БЕЗ ПОДСЧЕТА КАЛОРИЙ, БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛЫ ВОЛИ И НАВСЕГДА.

Вернемся к ПОТРЕБНОСТИ В ПРИЗНАНИИ:

– старайся по максимуму общаться с теми людьми, которые повышают твою самооценку, и, соответственно, меньше с теми, кто твою самооценку занижает;

– хвали себя почаще и твоих любимых людей тоже. Удовлетворяй свою и их потребность в признании. И тогда ты настолько снизишь свое психоэмоциональное напряжение, что на чей-то совет расслабиться ты смело ответишь: «А я и не напрягалась». Поэтому, когда у тебя возникает желание поесть, но нет физиологического голода, остановись и подумай: в чем действительно ты сейчас нуждаешься? Возможно, нарушена твоя безопастность, например, общаешься с психологическим вампиром или взяла на себя дополнительную ответственность, когда не просят, а ты пытаешься «причинить» добро. Или ты объясняешь и доказываешь человеку что-то такое, чего он все равно никогда не поймет. Желание пойти попить чайку может возникнуть потому, что ты устала и тебе надо отдохнуть. Это не истинный голод, это неудовлетворенная потребность в отдыхе. Лучше пойти и сделать себе теплую ванну, налить вкусно пахнущей пены, включить приятную музыку и вспомнить о чем-то хорошем. Это может быть потребность во сне.

Причина избыточного веса может быть банальной: сон.

Доказано, что невысыпающийся человек переедает.

Во время сна в синапсах нервных клеток выделяются определенные вещества, и если человек мало спал, то этих веществ не хватает. Повышаются тревожность, беспокойство, и возникает желание поесть сладкого, особенно в первой половине дня. Спать нужно не менее 7 часов, но и не более 9 часов. Если спать дольше, то в организме застаивается жидкость, появляются отеки, лимфостаз. Да, иногда человек не может спать нужное время по уважительным причинам: маленький ребенок, ночная работа. Жаль, но факт. Но иногда некоторые сидят в социальных сетях, бестолково болтают часами с подругами ни о чем и, как следствие, возникает недосып. Тебе решать, что важнее.

Похожие книги из библиотеки