Влияние стресса на твой организм, и на мышкин тоже

Проводился опыт. В огромные клетки поместили много мышей. В первой клетке мышам создавали райские условия жизни, и мыши жили в «мышином раю»: их кормили, поили, поддерживали комфортную температуру. Во второй клетке мышам тоже создавали отличные условия, но один раз в десять дней провоцировали стресс: не кормили или не поили, им бывало слишком жарко или слишком холодно, подводили к клетке кота. В третьей клетке десять раз в день провоцировали стресс. Как ты думаешь, кто дольше прожил? Часто отвечают – мыши из третьей клетки. Я не устаю удивляться: почему многие считают, что хронический стресс – это путь к долгой и счастливой жизни? В третьей клетке мыши умерли в первую очередь. Кстати, от вполне привычных нам болезней: язв желудка или двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, от инфарктов, инсультов. В данной подгруппе был очень высок процент онкологии, ведь доказано, что стресс – один из факторов риска возникновения онкологии. В третьей клетке мыши сходили с ума, они забивались в угол, демонстрируя страх или, наоборот, проявляя повышенную агрессию друг к другу. Дольше всех прожили те мыши, которые находились во второй клетке, и ученые доказали, что вещества стресса равноценны яду: в малых дозах лечат, в больших – убивают.

Предлагаю шкалу зависимости стресса и работоспособности, стресса и настроения, стресса и здоровья (рис. 2).

Если стресс отсутствует полностью, то развивается апатия. Зачем что-то делать и к чему-то стремиться, когда все и так есть? Почему золотая молодежь с тарзанок прыгает, на мотобайках гоняет с огромной скоростью, в секты вступает, на крючья себя подвешивает? Адреналина не хватает. Со здоровьем может быть плохо потому, что от скуки и безделья человек начинает подвергать себя бессмысленным обследованиям. А ведь, как известно, нет здоровых людей, а есть недообследованные. И тогда находят что-то и начинают лечить… и долечат до аллергии. Потом лечат аллергию. Если же вещества, провоцирующие стресс, повышаются, то и работоспособность повышается, и настроение боевое, и болеть и обследоваться некогда. В малых дозах такие вещества держат в тонусе иммунную систему, укрепляют нервную систему и психику. Мы – и тело, и душа, – получив дополнительные внутренние ресурсы в виде опыта, мудрости и знаний, становимся готовыми к новым испытаниям.

Влияние стресса на твой организм, и на мышкин тоже

Рис. 2

Но когда веществ, провоцирующих стресс, слишком много, получается обратный эффект, то есть существует некий порог. О нем мы поговорим чуть позже, и до этого порога дополнительный процент стресса – это наш внутренний ресурс. После этого порога даже один дополнительный процент стресса снижает работоспособность. Бьешься как рыба об лед, а результатов нет, снижается настроение, ухудшается здоровье, появляются психосоматические болезни, долгонепроходящая простуда, ведь переизбыток стресса угнетает иммунную систему, и организм перестает сопротивляться инфекциям. Вот почему одной из причин частых простудных заболеваний у маленьких детей может быть, как ни странно, плохой психоэмоциональный климат в семье, например ссоры родителей. У ребенка, испытывающего постоянный стресс, снижается иммунитет или проявляется психосоматика: язвы, экземы, вегетососудистая дистония (давление то падает, то повышается), могут присоединиться панические атаки или нарушения сна. Человек не может совладать со своими эмоциями: становится несдержанным, раздражается, кричит, вспыхивает как спичка или обижается и плачет. С тобой такое случается? Чем выше у тебя уровень стресса, тем больше шансов, что, читая эти строки, ты находишь у себя эти симптомы (хронический стресс обычно заедается).

При стопроцентном стрессе, или близко к тому, наступает то, что называется астено-депрессивный невроз.

Астено-депрессивный невроз: усталость тела и души

Симптомы этого невроза зашифрованы в самом названии. Астения – усталость тела, депрессия – усталость души. Люди с таким неврозом рассказывают, что они, даже просыпаясь по утрам, чувствуют себя разбитыми.

Моя мама уходила из жизни долго и тяжело, у папы от горя отказали ноги, и чуть не погибла от анафилактического шока моя старшая дочка. В это же время у меня был разлад с мужем, да еще любимая собака – добрейший, умнейший 8-летний ретривер Дилан – заболела, страдала, и ее пришлось усыпить. Все это со мной происходило в один недолгий отрезок времени, и я тогда не теоретически, а на своей шкуре поняла, что такое астено-депрессивный невроз. Есть даже такое выражение: будто черти на мне всю ночь катались. Утро, я всю ночь спала, но встать утром не могла, потому что болело все тело, болела душа. Хотелось или плакать, или кричать, или и плакать и кричать одновременно, или еще лучше – закрыться в комнате и никого не видеть, уснуть и не проснуться. Очень тяжелое состояние. И если вовремя его не снять, то это переходит в неосознанный невроз, человек начинает думать, что у него такой характер. И окружающие считают, что у него такой характер. Кто помнит его молодым, расскажет про этого человека, что он был когда-то другим, веселым, дружелюбным, а сейчас? Помните, собака бывает кусачей только от жизни собачьей? Или тоже из мультика: «Я почему злым был, – говорит почтальон Печкин, – потому что у меня велосипеда не было». Появился у человека повод для радости – и его невроз прошел.

Чем выше уровень стресса, тем больше шансов или заработать психосоматические болезни, или приобрести какую-либо зависимость, например пищевую.


— AD —

Почему именно психотерапевты работают и с пищевой, и с алкогольной, и с игровой зависимостью, и с табакокурением? Потому что, как тебе ни покажется странным, в формировании какой-либо зависимости именно невроз, внутреннее напряжение играют роль детонатора. Любая зависимость – и пищевая тоже – это следствие невроза. Об этом я расскажу чуть позже подробно в главе «Как и почему лишний вес и невроз связаны между собой», если у тебя хватит терпения дочитать до конца эту книгу, и дам практические рекомендации для решения этой проблемы.

Похожие книги из библиотеки