Пищевая зависимость

Имея специализацию психиатра-нарколога, я какое-то время работала с алкогольной зависимостью, и мне легче объяснить, что такое пищевая зависимость, через зависимость алкогольную. Здоровый человек хочет пить алкоголь – пьет, не хочет – не пьет. Человек, страдающий алкоголизмом, хочет – пьет, и не хочет – пьет. Здоровый человек хочет есть – ест, не хочет – не ест. Человек, страдающий пищевой зависимостью, хочет – ест, не хочет – все равно ест!

Вернемся к шкале стрессов.

Каждый из нас периодичеси испытывает негативные эмоции, и если твой уровень стресса между 10 и 30 %, у тебя все хорошо. Скажи спасибо тем, кого ты вспомнила в качестве источника твоего дискомфорта, источника стресса, ведь именно благодаря им тебе не грозит апатия! Благодаря им твоя иммунная система укрепляется, а твоя психика и нервная система становятся все стабильнее.

Так что же такое критический порог в?30 %? Мужчина спрашивает: «Если человек злится или обижается, если человек тревожится или испытывает страх, значит, он в неврозе?» Нет, это еще ничего не значит. Вопрос в том, как часто он находится в этом состоянии?

Если ты выбрала?40–50 %?– это уже пограничное состояние, ты, образно говоря, между второй и третьей клетками.

А вот если у тебя больше 50 %, хочу тебя расстроить – ты в третьей клетке. И нужно срочно принимать меры.

На протяжении всей книги я буду возвращаться к слову «ответственность». Как правило, самые хорошие события, происходящие в жизни человека, связаны со словом ответственность, но и часто неосознаваемые неврозы – следствие гиперответственности или безответственности.

Гиперответственность! Это когда человек берет на себя ответственность за то, что не в его силах: за маму, за папу, за Жучку, за внучку. Есть люди, которым мало отвечать за себя, они отвечают за всех. Даже за посторонних людей. Часто можно услышать: «Мне было стыдно за него». За другого взрослого человека другой взрослый человек испытывает чувство стыда. У тебя так бывает? Повышенное чувство ответственности, почему оно появляется, почему, возможно, стало чертой характера, что плохого оно в себе несет и что с этим делать? Есть те, кто, наоборот, не хочет брать ответственность даже за себя, – это тоже источник стрессов. Об этом позже в главе «Как устроена твоя психо… то есть душа».

Похожие книги из библиотеки