Рецепт от стресса № 1: Хочешь получить? Сначала дай!

Нет результата – начни делать что-то другое

Например, часто мы что-то просим или требуем, обижаемся, злимся. Тратим свои ресурсы: время, силы, энергию, иногда даже здоровье. Входим в психоэмоциональное напряжение и, как следствие, болеем, страдаем пищевой или алкогольной зависимостью. (Подробнее об этом позже.) А выход прост. Человек может дать тебе многое, только ты сначала дай ему то, что ему от тебя нужно, и ты добьешься своего (не берем в расчет аморальных типов, с такими лучше вообще не общаться).

Мы не любим отдавать, но самое страшное, что мы этого не осознаем. «Это я не люблю отдавать?» Возможно, ты тоже удивишься. «Да я только и делаю, что отдаю». Тут стоит уточнить: отдаю то, что Я ХОЧУ отдать. И получить обратно то, что мне нужно. Я хочу, чтобы все было, как я хочу. Возможно, это не про тебя, но есть в твоем окружении такие люди. Правда, трудно с ними? Но мы-то с тобой не такие. Я хочу, чтобы все было, как Я хочу, при этом эгоистом себя не считаю.

Иногда меня спрашивают: «Как узнать, что хочет другой?» Во-первых, спрашивать: «Как бы ты хотел?», «Как тебе будет лучше?». Во-вторых, наблюдать: в результате какого моего поступка человек поступает так, как мне нужно, и когда он начинает садиться мне на шею? Какое его поведение тебя устраивает? Вот так и поступай.

Эффективный способ узнать, чего хочет человек, это понаблюдать за ним в конфликте, когда он перестает себя контролировать.


— AD —

Например: «Почему Машка своему мужу и то, и то, и то, а ты!..» Таким образом твой муж (или другой человек) прокричал свои потребности. И если подумать, то большую половину из них тебе вовсе не трудно удовлетворить. Но мы этого не делаем. Как сказала мне одна моя клиентка: «Да знаю я, что он хочет от меня услышать, знаю. Не дождется». Вот так! Она знает, что хочет муж от нее услышать, но не говорит ему это, и человек всю жизнь проживет, так и не дождавшись того, что ему было нужно и важно.

Когда все хорошие слова скажем? Когда человека будут закапывать? А скажи ты ему при жизни эти добрые слова, может, он на несколько лет больше бы прожил. Но он не дождется, и она в ответ не дождется того, что ей было нужно. Зато плохими словами и негативными эмоциями делимся от всей широкой русской души: и критикуем, и ругаем (и других, и себя), а потом жалуемся – положительных эмоций не хватает. Кто-то это запивает, кто-то заедает. Вот так и живем! Грустно! А для того, чтобы человеку комфортно и счастливо жилось, есть много простых рецептов.

Понаблюдай за собой, кому и что ты хочешь сказать. Выплесни все хорошее, оцени, что изменилось в тебе.

Рецепт от стресса № 1: Хочешь получить? Сначала дай!

Похожие книги из библиотеки