Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней

Дорогая моя, подумай об этом. Измени отношение к своему телу. Я не за то, чтобы себя распустить и приобрести ожирение, которое связано с потерей здоровья.

Я за другое. Если у тебя нет явно избыточного веса, иди по другому пути: ПОЛЮБИ себя, ПРИМИ себя, НЕ ИДЕАЛЬНУЮ, но точно УНИКАЛЬНУЮ. Ведь такой, как ты, не было и не будет. Перестань растрачивать свою единственную неповторимую жизнь на какие-то мифы, на чужие стандарты и фантазии!

Выплюнь то, чем тебя пытаются накормить: правила, стандарты, фантазии.


— AD —

За мифическое стремление стать идеальной на всю жизнь ты расплачиваешься не только деньгами, но и здоровьем, и физическим, и психическим. ПОЗВОЛЬ СЕБЕ РОСКОШЬ быть несовершенной, неидеальной – просто счастливой.

Про потерянную мечту

Ни одного лишнего слова в этой книге не будет. На консультациях по снижению веса я так и говорю: «Ну все, дорогие мои, вы попали к психотерапевту, и некоторые вещи, о которых вы узнаете, будут портить ваше настроение».

Моя клиентка, рост 176 см, вес 89 кг. Возраст 39 лет. 15 лет назад, в 24 года, худела до 53 кг. Вес держался недолго, около года. С тех пор за каждым снижением следовал все больший набор веса. Она хочет весить 55 кг. Я сказала, что возьмусь работать с ней при условии, что она откажется от этой мечты и будет стремиться к другому, реальному весу, иначе я ей не смогу помочь. Она рыдала. Не плакала, а рыдала, обвинила меня, что я не просто испортила ей настроение – забрала у нее мечту!

Дорогой мой друг, если ты читаешь эту книгу, ты на приеме у психотерапевта, и я должна тебе сказать: чтобы решить проблему, сначала нужно ее осознать, а это не всегда приятно, надо избавиться от иллюзий, поставить реальную цель. Это может вызвать боль и слезы. Зато потом, когда ты начнешь мыслить реальными категориями, реальными целями, будет легче жить. Они мотивируют, дают силы, настроение, энергию.

Ты не достигаешь цели только потому, что она нереальна.

Я уже говорила об этом, но на всякий случай повторюсь. Нереальной считается цель, не обеспеченная ресурсами в данный отрезок времени, такая цель демотивирует и называется невротической, которая, соответственно, вызывает невротические эмоции, чаще всего страх. А что же приносит с собой страх? Правильно, организм предпочитает заедать страх. Для начала прими себя, реальную. Хотя бы попробуй. Что ты теряешь? Познакомься с собой настоящей. Освободившаяся энергия, которая до этого уходила на психоэмоциональное напряжение, будет направлена в нужное для тебя русло, на решение важных для тебя целей и задач! Пойми, эта энергия в нас ограничена. Да, у тебя есть 100 % энергии, но сколько и куда потратиь – решаешь только ты. Стань хозяйкой своей жизни. Пожалуйста, попробуй хоть однажды ХОТЕТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕШЬ.

Страшилки

Напомню еще раз. Медицина рассматривает избыточный вес в соотношении с индексом массы тела (ИМТ):

ИМТ = вес (кг): рост (м?2).

ИМТ от 30 до 35 – ожирение 1-й степени.

ИМТ от 35 до 40 – ожирение 2-й степени (тяжелая форма).

ИМТ от 40 и выше – ожирение крайней степени тяжести.

Чем страшна эта болезнь с неприятным словом «ожирение»? Другими болезнями: гипертония, вторичный сахарный диабет, ранние инфаркты и инсульты, артрозы, хондрозы, эндокринные расстройства. Некоторые онкологические заболевания не связаны с избыточным весом, а некоторые – рак матки и яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин – связаны напрямую, и избыточный вес – один из факторов риска этой онкологии. Если у тебя действительно есть избыточный вес, надо начинать что-то менять: в питании, в образе жизни, мышлении. Для кого и ради кого? Для себя и ради себя.

Похожие книги из библиотеки