Про карму

Однажды я услышала, как одна женщина что-то рассказывает и без конца слово «карма» употребляет. Карма. Карма. Я не удержалась: «Какие же вы умные вещи обсуждаете, можно присоединиться?» «Да вот рассказываю, – продолжает женщина, – была однажды у одной. Карму хорошо чистит». «Да??? – последовала моя реакция. – А что такое карма?» Она покраснела, побледнела, потом вообще пятнами пошла…

«Кто из здесь присутствующих читает эзотерическую литературу?» – спрашиваю я на групповых консультациях. «Ну иногда», – говорит кто-то. И я не целыми днями, но иногда читаю. Люблю Вадима Зеланда, Александра Свияша, Вилму Лууме, Лиз Бурбон. Если читать эту литературу, анализируя с научной точки зрения, так это та же психология! Только изложенная понятным, доступным языком. И почти в любой эзотерической книге встретится слово карма. Так что же это такое? Если вы читаете такие книги, то желательно понимать. Начинают поступать разные определения: оболочка, сосуд, энергия. Некоторые начинают выкручиваться: «Очень сложное понятие, его объяснить нельзя». «Но как вы его понимаете, когда это слово встречаете при прочтении книг?»

То, о чем ты дальше прочтешь, я об этом пытаюсь читать, изучать, понимать ради общего развития, но, честно сказать, один день в это верю, а на следующий – не верю. Действительно, возможно, есть карма рода (по Юнгу – знаменитому психологу – есть такое понятие, как коллективное бессознательное). Я имею академическое медицинское образование и 25 лет работы в научно-исследовательском институте в клинике Сибирского отделения академии наук, и это образование и место работы дают о себе знать. Любые мистические вещи стараюсь перевести в научные понятия, доступные для меня. А иногда это только вопрос веры. Если верить в бессмертную душу, то, возможно, наша душа, приходя в этот мир, имеет какой-то опыт. Карму. И тогда, возможно, некоторые события в нашей жизни и ситуации, некоторые радости и горести (не все, но некоторые) находятся или в карме рода, или в прошлых воплощениях души. Возможно, это и так. Но даже самые рьяные защитники существования кармы соглашаются, что помимо кармы рода и кармы души есть личная карма. Некоторые люди, начитавшись таких книг по верхам, не вдумываясь, выбрали для себя все, что им удобно. Одна женщина при слове «карма» даже пятнами пошла: «Мой сын третий год не работает. Говорит, прочитал, что если в карме рода были преступники, то у потомка могут быть проблемы. Дед был бандит, бабушка – женщиной легкого поведения, и у меня, значит, говорит мне, ничего в жизни хорошего не будет. Я буду карму отрабатывать». Живет на иждивении матери, и это в 30 лет. Еще ее же, маму свою, упрекает: карма плохая от вашего рода, от тебя, значит, ты во всем виновата. Так убедил, что та виноватой себя почувствовала. Сумасшедший? Нет, скорее хитрый. Давайте грехи и карму предков оставим им, а самим дай бог со своими грехами и со своей кармой разобраться. Но даже если верить в карму рода, карму души, то разобраться со своей личной кармой нужно в первую очередь, так мы можем свою жизнь значительно улучшить.

Карма – причинно-следственная связь. Действие рождает следствие. Действие зависит все-таки от нас, конкретно – от тебя, а вот следствие от тебя не зависит. Следствие зависит от совершенного тобой действия.


— AD —

Люблю примеры. Человек бросил в реку камень. По воде пошли круги – вследствие закона природы. Представьте себе, человек закричит: «Нет, не надо, не хочу, чтобы круги шли». И что, круги на воде не появятся? Да нет, появятся. Может, обрызгает кого-то, а может, и чью-то лодку перевернет (если слишком большой камнь бросить или волна). Карма. Причинно-следственная связь. Человек мог контролировать свои действия: бросать камень или не бросать – его поступок зависел от него, но следствием от своего поступка (кругами по воде) он управлять не может. Это относится и к избыточной пище: лишние калории – причина, жир на боках – следствие. Или психоэмоциональное напряжение – это причина, а жир на боках и на животе – следствие.

Давай вспомним сказку про Крошку Енота. Шел Крошка Енот через лес, через поле. Боялся, но шел. Но вот через пруд по мосту пройти не смог. Как только он в пруд заглянул, то увидел там чудовище, оно ему палкой грозило, и камнем грозил тот, кто жил в пруду. Хорошо, мама подсказала: улыбнись ему. Енот улыбнулся, и тот, кто сидел в пруду, тоже в ответ улыбнулся. Вот так Крошка Енот управлял своей кармой.

Про еду, или Что? куда? и сколько?

Твой организм говорит: «Мне пока энергии (пищи) не надо, я еще и предыдущее не потратил», – а ты съела 9 шоколадных конфет, стакан жира в организме образовался. «Не хочу стакан жира», – говоришь ты. Поздно! Карма началась, т. е. причинно-следственная связь: джинсы не налазят – уверенность ушла. Ты можешь управлять действием, принимать пищу, когда организм не просит, или не принимать. Следствием ты управлять не можешь.

Еще пример.

3 беляша, небольших, общепитовских – 80 г (размеры всегда просят уточнить – уточняю). Пришли вы в выходной день в гости к маме или к свекрови, к подруге или к соседке забежали, а там беляши пекут. «Садись, попробуй, – говорят тебе. – Удались или нет?» Ты в ответ: «Да что ты? Я перед тем как к тебе идти, так плотно поела. Не хочу». Но она настаивает: «Я что, тебя есть заставляю? Я говорю – попробуй. А то обижусь». Ты: «Ну, давай, есть не буду, а попробовать – попробую». 3 маленьких беляша. Или один большой, в котором 1000 ккал (самодельный, он ведь побольше общепитовского будет. Неужели мы будем на себе экономить? Мы же не детдомовские!). Знакомая ситуация? «Знакомая», – хором отвечают многие. А тебе, дорогая моя, знакомая? Еще один стакан жира на сосудах повиснет, и давление подниматься будет. Карма?

Житейская ситуация.

К тебе пришли гости, ты весь вечер сидела за столом. Ели, пили. Гости ушли. Ты убираешь еду со стола. И на общем блюде мясного ассорти осталась пара кусочков корейки и сырокопченой колбасы. Помнишь фильм «Вокзал для двоих»? Не объедки, а остатки. Так вот, ты повыбирала между ведром, куда жалко выбросить, и холодильником, где все равно засохнет и пропадет, и решила положить себе в рот, так надежнее, так точно не пропадет. Бывало с тобой такое? А значит, новый стаканчик жира! Опять на сосуды? Опять на ягодицы? Давление еще выше и уже в любимую одежду не влезть? Ну карма же!

Еще пример.

Ты в гостях на дне рождения. Хозяйка щедрая, хлебосольная. Ты из-за стола кое-как выкатилась. Тут хозяйка к тебе подходит: «Что сидишь, пошли чай пить». Ты: «Ты что, с ума сошла? Да я до сих пор отдышаться не могу». Хозяйка в ответ: «Это ты с ума сошла. Может, ты обидеть меня хочешь? Я могла купить всякой ерунды, а я всю ночь с этими тортами возилась. Для тебя старалась. Ну, хоть попробуй». «Да ладно, давай попробую». Два маленьких кусочка. По 100 граммов. По 500 ккал каждый. Может с кем-то из вас, мой читатель, такое случиться? Если да, то еще один стакан жира примите, будьте любезны. Опять карма?

Про День взятия Бастилии и другие праздники

А теперь ВНИМАНИЕ! Очень важно! Может ли с тобой такое происходить: организм не просит пищи, в области желудка нет особых ощущений, а ты что-то жуешь? Твой ответ «может». В этом нет ничего страшного. Мы не ангелы и не роботы. И я еще вернусь к тому, что иногда такие вещи себе позволить можно. По праздникам, например. Только День взятия Бастилии праздником не считать. И день Парижской Коммуны не праздновать. И сталинскую конституцию в декабре. И освобождение Гондураса… Если у тебя будет столько праздников, то мечта снизить вес останется только мечтой. Конечно, иногда можно и съесть лишнее. Вопрос в другом: КАК ЧАСТО С ТОБОЙ ЭТО ПРОИСХОДИТ? Раз в год, раз в месяц? «Да что вы», – смеются мои клиенты. И я слышу ответы:

– почти каждый день;

– каждый день;

– каждый день, и не по одному разу.

А у тебя как? Вот такую карму и получаем.

Похожие книги из библиотеки