Откуда берется лишний жир, и где он живет в нашем организме

Часто у молодых мам есть привычка доедать за ребенком. Потом ребенок вырастает, а привычка остается. Вечером, убирая на кухне, видите, что в кастрюльке остался кусочек. «Не выбрасывать же – пропадет, не так богато живем». Спрашиваю у клиентов: «Бывает с вами такое?» – «Бывает», – смущенно кивают они головой. А с тобой бывает? Конечно, не выбрасывайте, соглашаюсь я. Все, при случае, потрогаем (например, на животе) и пощупаем (например, на бедрах). Потрогай сейчас свое тело – ничего не пропало? К зеркалу подойди, посмотри в отражение. Видишь, ничего не пропало. Конечно, не пропадет! И жир на твоем теле имеет любимые места. На запястьях не очень любит селиться, а вот, например, на ягодицах, на бедрах, на животе – ну просто обожает. Дело в том, что на нашем теле есть физиологические карманы, где жир имеет способность скапливаться, а обмен веществ именно в этих местах ниже, чем во всем организме. С возрастом именно в этих местах обмен веществ снижается.

Посмотри на себя. Посмотри на меня, на других – и увидишь это своими глазами. Это именно то, что мы называем проблемными местами. Внутри у жира тоже есть любимые места. Люди, имеющие огромный букет болезней, связанных с ожирением, очень удивляются.

«И внутри жир откладывается тоже?»

Да, внутри тебя тоже откладывается жир!


— AD —

Давай купим жирную курицу, разрежем ее и внутри найдется много жира. Вся печень будет в жире. Сердце из жира будем вытаскивать. Если мы купим другую, синюю, тощую – да хоть за микроскопом беги, все равно никакого жира там не найдешь. Может, тебе не нравится сравнение организма человека с куриным? Но все законы биологии распространяются на организм курицы и на человеческий организм одинаково. Килограмм жира откладывается на человеке снаружи и килограмм – внутри. 10, 20 килограммов снаружи и 10, 20 килограммов внутри.

Одно из самых любимых мест жира – это внутренняя поверхность сосудов. Посмотри на свой животик. У кого больше животик – у того больше жира на сосудах. Это доказанный наукой факт. На нашем теле жировая ткань располагается у всех по-разному. Если жира больше в верхней части тела при относительно худых бедрах (попы нет, говорят в народе), то для мужчин это норма, а вот у женщин с таким жироотложением могут быть эндокринные расстройства, касающиеся и женского здоровья. Я не буду говорить «всегда», но такие женщины могут иметь проблемы с деторождением. Или забеременеть не могут, или выносить не могут. У них иногда один ребенок не потому, что не хотели больше рожать, просто не смогли, и ребеночек с трудом достался – была угроза выкидыша.

Если у мужчины жировой ткани больше в нижней части организма, на бедрах, ягодицах, при относительно узких плечах, то это может быть показателем эндокринных расстройств.

О чем говорят широкие бедра и полные ягодицы у женщин? Только о том, что она настоящая женщина. Царям так жен выбирали: обязательно осматривали внешне и определяли, будут наследники или престол без наследника останется, потому что у женщины с широкими бедрами (не путать с ожирением) много женских гормонов. Но при ожирении женщины часто не могут забеременеть, пока не снизят вес.

Если же жировая ткань больше на животе? И у мужчин, и у женщин – это самая плохая жировая ткань. Этот жир называют висцеральным жиром, абдоминальным (висцеро – внутренние органы, абдоминус – живот), внутренним жиром. Помните, что такое внутренний жир? Это желтая желеобразная субстанция, состоящая из огромного количества капелек жира – жировых клеток. Внутренний жир – самый опасный жир, поэтому сейчас так много уделяется внимания не только индексу массы тела, но еще и показателям окружности талии. Чем больше окружность талии, тем у человека больше именно внутреннего жира, который является основным фактором риска, одной из причин развития гипертонии, болезни Альцгеймера, вторичного сахарного диабета и других тяжелых болезней. Чем опасен этот жир? (См. заднюю сторонку обложки.) Да именно этот жир, будучи активным, живым, вырабатывает те вещества, которые способствуют нарастанию жировых бляшек на сосудах, и вещества, которые, проникая в головной мозг, вызывают старческое слабоумие.

Не буду описывать весь этот сложный механизм, но если ты мне не веришь, спроси у любого знакомого доктора, которому доверяешь, и он тебе подтвердит: объем живота и высокое артериальное давление имеют прямую зависимость. Я иногда начинаю ощущать себя ясновидящей: передо мной 10–15 человек, желающих похудеть. У всех большой вес, но я начинаю выборочно говорить: «У вас высокое давление, у вас, у вас… А у вас нормальное давление». Вес большой, болят ноги, болит позвоночник, но у женщины есть талия, на животе минимум жира, и артериальное давление может быть в норме.

В какой части тела у тебя откладывается жир? Необходимо знать и понимать свое тело, анализировать его с разных сторон.

Вот как на животе, так и на сосудах висят шоколадки, булочки, пирожки, сырокопченая колбаса и картошка жареная (картофель – это легкоусвояемый углевод). Там же, на сосудах, висит все то, что было жалко выбросить. Ничего не пропало. Вот и начинает просвет сосуда сужаться, и растет артериальное давление, нарушается кровоснабжение мозга. Вертебро-базилярная артерия, которая снабжает наш мозг кровью, возможно, наполовину перекрыта булками, пирогами, тортиками, которые висят на ней в виде жировых складок. Снижается память, появляется быстрая утомляемочть, нарушается сон, а также происходит апноэ. Я лишь перечисляю факты, доказанные наукой. В самых крайних случаях при тяжелых формах ожирения люди находятся как бы в полусне. Они приходят ко мне на прием, устраиваются поудобнее и начинают похрапывать. «Я не сплю, – оправдываются они, – я все слышу». Кстати, храп – это тоже осложнение ожирения.

Иногда мне задают вопросы на засыпку. «Знаете, у меня соседка худая, а тоже гипертония у нее». Или: «Когда я была худая, все равно мучалась с высоким давлением». Действительно, в патогенезе (в возникновении) гипертонии есть несколько факторов, которые могут способствовать развитию этой болезни, но любой доктор скажет тебе, что самый большой фактор риска в развитии гипертонии – это ожирение. Тем, у кого и без лишнего веса артериальное давление поднималось, тем людям особенно нельзя поправляться.

Жировые наросты могут перекрыть просвет сосуда, тогда сосуд в этом месте может порваться. Если это произошло в миокарде, в сердечной мышце, диагноз будет называться инфарктом. Если в ткани мозга, то – инсультом. Люди, страдающие ожирением, состоят в группе риска по инсульту и инфаркту. И чем больше индекс массы тела, чем больше жировой ткани на животе, тем больше вероятность инсульта или инфаркта.

В силу физиологических особенностей организма у мужчин при ожирении растут именно животы. И это одна из причин того, что атеросклероз сосудов и инфаркты у мужчин бывают чаще, чем у женщин.

Жир очень любит печень. Обожает ее. Съедает ее. Печень выполняет очень много жизненно важных функций. Легких два, почек две, а печень одна. Печень надо беречь смолоду. Причиной ожирения печени могут быть, например, алкоголь, токсины, иногда все вместе. Самый большой фактор риска жирового гепатоза печени – это ОЖИРЕНИЕ. Также жировой гепатоз печени может возникать при резком снижении веса, вот почему в критерий эффективности моей работы входит снижать вес комфортно, безопасно, надолго избавляя от лишнего жира. Повторяю, БЫСТРО ХУДЕТЬ НЕЛЬЗЯ. Когда я вижу объявление «Похудей за месяц на 20 кг», мне хочется привлечь этих людей к уголовной ответственности. Быстрое снижение веса может привести к множеству проблем со здоровьем. И, конечно, чем быстрее уходит вес, тем он быстрее возвращается, так как организм входит в стресс и от ужаса снова быстро набирает вес, но уже плюс дополнительные килограммы (на всякий случай), организм же умный, он запомнил, что ему угрожала опасность, и на всякий случай подстрахуется дополнительным количеством килограммов.

Все, что ты съел и не потратил, перешло в жир.

Жир бывает подкожный и внутренний.

Внутренний жир съедает внутренние органы – печень, сосуды, сердце.

Жир, откладываясь внутри организма, обожает перикард. Перикард – это околосердечная сумка. Если сделать ультразвуковое обследование сердца, то диагноз будет звучать так: жировая дистрофия перикарда. Люди любят ставить друг другу диагноз: «Знаешь, почему он задыхается? У него ожирение сердца!» Представь себе картину: сердце не в перикарде, оно давно в мешке из жира. Жир съел перикард. Задыхается оно в этом жировом мешке, а ведь ему, сердцу, надо работать. Ему кровь по сосудам надо проталкивать, а сосуды в сале, в сырокопченой колбасе, в пирогах, в том, что было жалко выбросить.

Кто-то скажет: «Я себя люблю! Жир не люблю! Но кормлю. Побольше, повкуснее, не дай бог, хоть одна жировая клетка уменьшится. Что буду делать?»

На вопрос, любите ли вы себя, многие отвечают отрицательно. Но ведь есть и те, кто отвечает – люблю.

Какие жировые клетки в себе ты любишь?

Откуда берется лишний жир, и где он живет в нашем организме

«Я себя очень люблю», – говорят некоторые, но при этом изо дня в день уничтожают свой организм. Ты, твой организм и твое тело – это единое целое. С ним, с твоим телом, с твоим организмом, тебе жить еще долго-долго. Много-много лет. Каким он будет, твой организм? В 70 лет, в 80 лет, в 100 лет? Смотрю на Веру Васильеву, актрису. Ей 85 лет. Красивая, элегантная. Какой будешь ты в 85 лет? С подорванным здоровьем? Измученная то бесконечными голодовками в погоне за идеальным весом, то приступами невротического, компульсивного переедания, срывами, ведущими к набору веса, к ожирению и к новым, более сильным приступам? Возможно, и к невротическим расстройствам личности, например глубоким депрессиям, которые бывают следствием скачков веса. Игры в одни ворота не бывает: как ты с ним, с твоим организмом, так и он с тобой. Подумай над этим.

Похожие книги из библиотеки