Научиться слушать свое тело, или Я не сорвусь!

Если у тебя появилось легкое (не надо терпеть) чувство голода в области желудка, ты должна что-то перекусить, и никаких отговорок быть не может. Я не предлагаю тебе 5 раз в день накрывать на стол, но иметь в сумке, или в рабочем столе, или в бардачке машины банан, например, или морковку, маленький пакет молока (если твой организм молоко переносит), или пачку кефира, ряженки, или маленькую горсточку орехов ты должна всегда. И как только твой организм дал знать о том, что он всю полученную пищу потратил в виде энергии, значит, нужно дать ему новую порцию энергии и перекусить.

Иногда мне говорят: «А что, если в течение дня он у меня не просит?» Просит, просто вы его не слушаете. Во время чтения этой книги сделайте один разгрузочный день на кефире или на молоке, чтобы вспомнить (для некоторых впервые за много лет) это ощущение физиологического голода в области желудка! В течение дня обращайтесь к вашему организму, именно к этому чувству, чтобы понять эти ощущения, вспомнить их. Кстати, хочу сказать, что для некоторых большая проблема научиться чувствовать свое тело. НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СВОЕ ТЕЛО.

Как же часто мне говорят: «У всех разные диеты и методики, и кто-то советует одно, а кто-то другое. Я не знаю, кого слушать и кого уважать». Я предлагаю никого не слушать и никого не уважать. Меня тоже можете включить в список неуважаемых людей! УВАЖАЙ СЕБЯ! УВАЖАЙ СВОЕ ТЕЛО! УВАЖАЙ СВОЙ ОРГАНИЗМ!

Когда я впервые пришла учиться психотерапии, наши преподаватели сказали нам (спасибо им за это): «Хирурги учатся на больных, и кардиологи, и неврологи. У вас, как у большинства людей, не прошедших психотерапию, есть неврозы! И поэтому, прежде чем работать с людьми, вы на себе будете осваивать все психотерапевтические методы». Гипноз и трансактный анализ, психоанализ и психодраму, экзистенциальную психотерапию и нейролингвистическое программирование (НЛП) и все телесно ориентированные методики и холотропное дыхание – мы все изучали на себе. И таким образом и учились, и снимали избыток собственного психоэмоционального напряжения. В психотерапии есть такой замечательный метод – гештальт-терапия. Не буду перечислять все его достоинства, но в работе психотерапевта я использую процентов 30 этого метода. Помню начало первых сессий. Ведущий группы спрашивает у каждого: «Что сейчас чувствует ваше тело?» Стандартный ответ, как вы думаете, какой? Ничего! У кого тело ничего не чувствует? У покойника.

У живого человека тело все время что-то чувствует и что-то «говорит». Проблема в том, что мы его не слушаем. И ты не слушаешь свое тело, иначе у тебя не было бы проблем с лишним весом.


— AD —

Когда человек говорит: «Я себя люблю» – и при этом с помощью жировой ткани, кормя ее до бесконечности, лишает себя, свое тело здоровья, я не устаю повторять: «Разве твое тело – это не ты? Разве твой организм – это не ты?»

Один раз в пять лет, дополнительно к любым учебам, мы, психотерапевты, должны проходить сертификационные циклы, подтверждающие нашу квалификацию, и на последнем из них мы снова повторяли все психотерапевтические методики. В перерывах обсуждали со своими коллегами, врачами-психотерапевтами, кто с каким методом больше работает. И пришли к выводу: в психотерапии много методов, но суть практически любого из них – соединение сигналов, идущих из мозга с ощущениями в теле. Особенно хорошо это делают гештальт– и телесные методики. Большинство (если даже не все) проблемы у человека от того, что голова не слышит, что говорит ему тело.

Очень часто разум ставит перед телом непосильные для него задачи (например, хочу весить 55 кг)! Так вот, если ты научишься слушать свое тело, то в течение дня ты можешь услышать его просьбу: ДАЙ ПОЕСТЬ! И уважить его. Будешь ты это делать или нет – это уже твое решение.

Похожие книги из библиотеки