Еще одна история, или Испугай себя как следует

Однажды ты встала на весы и увидела не тот вес, на который рассчитывала. Хочешь, расскажу, что будет дальше? Скорее всего, ты примешь решение: все, заклеиваю свой рот пластырем и начинаю худеть. Когда такая благая мысль приходит тебе в голову? Чаще вечером, после очень сытного ужина, и ты засыпаешь с блаженной улыбкой на лице. Все! С завтрашнего дня начну худеть! Но тут вспоминаешь, что завтра пятница и начальница накрывает стол по поводу дня рождения. В субботу с подругой в кафе сходить собиралась, а в воскресенье обещала к маме зайти, она, наверное, хороший обед приготовит. И тогда ты вспоминаешь про понедельник! Как хорошо, что есть такой день – понедельник! Именно на этот день мы часто отодвигаем то, что нам делать не хочется. Как приятно решить худеть с понедельника, особенно если сегодня вторник и впереди еще целая неделя.

«С понедельника начну» – подводный камень, любого дела.


— AD —

При этом ты действительно не понимаешь, что произошло. Ты можешь идеально питаться весь год, но понедельники за год дадут тебе дополнительных 5–6 килограммов. Подчеркиваю: даже при идеальном питании в остальные дни. Рассказываю почему.

Ты принимаешь решение с понедельника не есть ни крошки сладкого (страшное слово Диета), причем никогда в жизни! С понедельника бегать вокруг дома по часу, а по вечерам 2 часа в тренажерном зале проводить, а все остальное время считать калории. Но как только ты заглянула в эту страшную жизнь, где ты, высунув язык, вокруг дома бегаешь, тебе захотелось умереть прямо сейчас. Но перед тем как в эту жизнь войти, ты в ожидании страшного понедельника что начинаешь делать? Правильно. Много есть. Причем самую неправильную для твоего организма, для твоего тела, самую высококалорийную пищу.

Мне рассказывают истории. «Купила торт, здоровый. Вся моя семья знает, что я все время худею. Они удивились. А я-то знаю, почему я его купила: с понедельника начну худеть, на диету сяду, и напоследок, последний раз, сладкого поем». «Зову всю семью в пиццерию. Все удивляются. А я-то знаю, что с понедельника начну худеть». С тобой так бывает: принимая решение худеть с понедельника, ты, наоборот, набираешь вес?

И вот пришел тот страшный понедельник. Точно с понедельника начнешь? Не факт, причем придумаешь себе массу оправданий и отговорок: «Я говорила с понедельника, но не говорила, с какого. Сколько таких хороших понедельников в моей жизни еще впереди!» Ну и дальше по списку. Не мне тебя учить, как себя «вылечить», какие придумать отговорки, но с понедельника худеть не начнешь, а вот килограмм прибавишь. И испугаешься! И почувствуешь себя виноватой, и разочаруешься в себе. За год 5–6 таких понедельников, и вот они 5–6 кг. Если ты приняла решение правильно питаться, то это надо начинать делать прямо сейчас, а не пугать себя понедельниками. Хорошо, допустим, ты все же решила худеть с сегодняшнего дня. Пришла домой, съела кусок мяса, или рыбы, или курицы (на ужин обязательно должен быть белок), съела тарелку салата, может, мандаринку. В общем, накормила себя, свой организм. Твоему организму нужно совсем небольшое количество пищи, особенно с возрастом, особенно если ты не шахтер. Так природа придумала. И ты, придя домой, накормила себя, а жировые клетки не накормила. И здесь включается еще один механизм. Не нормальный, а патологический.

Похожие книги из библиотеки