Правило психологического комфорта 7:1, или Рецепт № 2

Чтобы человек не был психоэмоционально напряжен, на 1 отрицательную эмоцию должно быть не менее 7 положительных эмоций. Доказано, что отрицательные эмоции влияют на организм сильнее, чем положительные. Они вызывают выработку в организме адреналина и кортизола, эти вещества снижают иммунитет, и многие болезни возникают по этой причине. Эти стрессовые вещества ведут к психоэмоциональному напряжению, к эмоциональному выгоранию, к депрессии, к синдрому хронической усталости.

Домашнее задание

Похвали себя 7 раз. Ищи любой повод, некоторым нужно этому научиться. Они искренне спрашивают: «А за что себя хвалить?» Вот что предлагаю я:

«Да, покричала, но не стукнула же».

«Да, опоздала. Но ведь пришла».

«Обед приготовила, а могла просто консервы открыть». – Да, да, даже за это похвали себя.

Тебе говорят, что ты наглая, а ты говоришь, что просто уверенная в себе и целеустремленная. Не забудь сказать близким людям все хорошие слова, которые ты хочешь им сказать. Найди повод сказать.

«Да, мой муж трусоват, но зато меньше шансов, что он влипнет в нехорошую историю».

«Он не слабохарактерный, а добрый и отзывчивый человек».

Похвали себя:

Правило психологического комфорта 7:1, или Рецепт № 2

Хочешь заполучить расположение начальника? Все его ругают, а ты встань и перечисли все хорошее, что связано с этим человеком, и у тебя будет больше шансов, что именно к тебе будут относиться лучше, чем к тем, кто только критикует, а похвалить забывает. Я никогда не поверю, что в человеке нельзя найти что-то хорошее. Если ты начальник? Подчиненные будут относиться к тебе с большим уважением, даже когда ты перестанешь быть их руководителем, если, прежде чем поругать, ты похвалишь. И не поверю, что не за что хвалить, просто в нашей культуре принято критиковать. Других хвалить – как будто подлизываешься, а себя хвалить – нескромно.

Искренне похвали 7 знакомых и скажи им об этом:

Правило психологического комфорта 7:1, или Рецепт № 2

Что ты почувствовала?

Если ты отправила людям, с которыми общаешься, отрицательную эмоцию, исправь ситуацию. Дай им 7 положительных эмоций. И если покритиковала себя, обязательно найди повод похвалить.


— AD —

На тренингах по психологии бизнеса, или по стрессоустойчивости, или на других тренингах, которые я провожу, есть упражнение: выйти и всем рассказать о себе, раскрыть свои сильные стороны, похвалить себя. Для некоторых – да что там, для большинства! – это невероятно трудное задание. Если ты относишься к таким людям, то даю установку: перед сном похвали себя минимум 3–5 раз, и тогда ты уснешь крепким и сладким сном. Как сказала Голда Меир: «Не будь таким скромным, ты не такой великий».

Это второй антистрессовый рецепт. Он достаточно эффективный и не требует особых усилий. Я дам еще много рецептов на страницах этой книги, и ты можешь их использовать, а можешь и забыть. Как ты решишь. Но если ты хочешь снизить вес и жить без срывов, ты уже начала делать все это прямо сейчас, все у тебя получится и все будет так, как ты задумала.

Похожие книги из библиотеки