Не берите на себя чужой невроз

ВАМ ЧТО, СВОЕГО МАЛО?

Иногда ты, возможно, бываешь сверчувствительна к эмоциям других людей. «Он так на меня посмотрел, что у меня голова заболела. Он таким тоном со мной поговорил, что у меня настроение испортилось». Знакомы тебе эти истории? Осознай, что его тон, его невроз к тебе не имеют никакого отношения. Он, конечно, готов с тобой им поделиться, но ты можешь брать его или не брать. «Почему от чужого взгляда или от чужого тона у меня будет болеть голова? Мне чужой невроз не нужен». Иногда человек кричит не на тебя, а на саму жизнь, на ту ситуацию, в которой он сейчас находится, а ты все принимаешь на свой счет. Зачем тебе это?

Иногда задают такой вопрос: «А если у нас разные карты мира, кто должен под кого подстроиться?»

Первый вариант: никто и ни под кого! Перестань общаться с этим человеком. Ведь иногда только наше хорошее воспитание мешает нам это сделать. Надень очки ВЗР. Тебе это надо терпеть, то, что тебя раздражает и выводит из состояния комфорта? Ведь человек с совершенно другой картой мира, то есть с принципиально отличающимся от твоего мировосприятием, в первые минуты общения может вызвать интерес, а при более длительном общении будет вызывать у тебя сильное психоэмоциональное напряжение.

Если говорить о еде: отказываясь от пищи потому, что нельзя, ты испытываешь психоэмоциональное напряжение, а вот если ты будешь делать это ради себя, любимой, чтобы иметь здоровье, сохранять молодость и красоту, тебе не составит труда отказаться, потому что этот поступок принесет много пользы именно тебе.


— AD —

Другой вариант: попробуй договориться, найти точки соприкосновения. Иногда люди говорят одно и то же, но разными словами, вопрос в терминологии. Не получается договориться и не можешь перестать общаться? Если общение все же неизбежно по каким-то независящим от тебя обстоятельствам, то, конечно, кто-то должен уступить? Как ты думаешь – кто? Тот, кто больше зависит. Да, так устроен мир. Осознай это. Человек без меня обойдется (начальник или клиент), а я без него нет: потеряю работу или прибыль. И тогда я уступлю легко, без психоэмоционального напряжения, понимая, что я делаю это для себя или я больше эмоционально завишу от этого человека (больше его люблю). Но я получаю выгоду, я общаюсь или даже живу с тем, кого я люблю, не всем людям в жизни выпало такое счастье – жить с тем, кого любишь, а тебе повезло. Вот пусть и ему повезет, когда ты уступишь ему. Ведь он без тебя обойдется, как это ни горько, а ты без него нет. Ты порой финансово зависишь от этого человека, значит, уступи ему в чем-то. Это называется – измени отношение к этой ситуации.

Антистрессовые рецепты

Иногда в жизни случаются ситуации, которые вызывают психоэмоциональное напряжение, но ты это не всегда можешь осознавать и отследить. Ты ушла из дома в хорошем настроении, а вернулась в плохом. Что произошло – ты не понимаешь. Я расскажу тебе о некоторых ситуациях, которые могут вызывать неосознанную тягу к сладкому, забирать твою психологическую энергию, а вместе с ней радость жизни, даже твое здоровье, и расскажу, что с этим делать. Дам конкретные рецепты – я же доктор.

Похожие книги из библиотеки