Эндорфины, и где их взять

Давай поговорим о внешних и внутренних эндорфинах, и я поделюсь с тобой некоторыми секретами.

Есть внешние эндорфины, которые снимают напряжение, – алкоголь и пища, а есть то, что называется внутренними эндорфинами. Наш организм умеет сам продуцировать спиртоподобные, эндорфиноподобные вещества. Когда их у нас вырабатывается в достаточном количестве?

1. Во время движения. Мне часто задают вопрос: «Нужно ли заниматься спортом?» Я предлагаю просто увеличить активность. Это могут быть действительно походы в фитнес-центр, может, это будет дыхательная гимнастика, а возможно, ты просто начнешь больше ходить пешком. Бассейн, лыжи, коньки, велосипед или ролики, просто начни гонять мяч во дворе с ребенком, или танцы. Кстати, моржевание и обливание холодной водой – это тоже выработка внутренних эндорфинов, и твой организм таким образом может снимать психоэмоциональное напряжение, не прибегая к дополнительной пище.

2. Внутренние эндорфины увеличиваются, когда мы занимаемся творчеством. Тем, что нам нравится. Вспомни, что ты любила: вышивать, рисовать или, может, петь в караоке. Поешь и поешь – соседи стучат в стену: сколько это может продолжаться? А ты все поешь. Эндорфины себе накачиваешь. Или цветы разводишь. Не важно, что ты делаешь, главное, чтобы это приносило тебе удовольствие. Одна моя клиентка начала вышивать картины гладью.

3. Много эндорфинов выделяется, когда мы смеемся. Найди в своей жизни место для юмора. Смотри комедии, передачи, где можно посмеяться. Старайся общаться с веселыми, позитивными людьми. Шутки, анекдоты – вот дополнительные эндорфины и профилактика срыва!

4. Большое количество внутренних эндорфинов выделяется, когда ты довольна собой. Перевела бабушку через дорогу – и горда собой. На дороге, например, ты – водитель: кто-то не может выехать, а ты на главной дороге. Могла не пропускать, но пропустила, и такой хорошей себя почувствовала! Молодец! Добрые дела, на мой взгляд, делать надо не для кого-то, а для себя. Или устроила разгрузочный день – довольна собой, опять внутренние эндорфины. Чем больше внутренних эндорфинов, тем меньше потребность в эндорфинах внешних, в пище, например, или в алкоголе.

Список дел, приносящих удовольствие………………….

…………………………………………………………………………

Похожие книги из библиотеки