Самая главная поломка: хочу ЕМ и не хочу – тоже ЕМ

Для того чтобы решить проблему ожирения, ее сначала изучали на животных. Брали много крыс и в клетки к ним ставили неограниченное количество пищи, в пищу добавляли барий, чтобы отслеживать, полный желудок или уже пустой. В центр голода вживляли электрод и проводили опыт: животные ели, желудок заполнялся пищей, пищевой центр насыщался, доминанта голода гасла, и животное от пищи отходило, после чего подопытной крысе раздражали электрическим током центр голода, и у нее снова формировалась доминанта голода, короче говоря, у животного появлялось желание есть. Не на уровне тела – желудок полный, а на уровне головы. Животное снова ело. Желудок был полнее полного, но если ему раздражали центр голода искусственно, электрическим импульсом, то снова появлялось желание принять пищу. В этом случае тело и голова отдавали животному разные приказы.

Тело говорило «не хочу», а голова говорила «ешь», потому что из-за раздражения электрическим импульсом все время была включена доминанта: поиск пищи. «Ешь! – говорила крысе ее голова. – Ты хочешь есть!» Если голова и тело подают разные приказы, то, конечно, голова – это генерал, а тело – это ефрейтор. Сколько бы раз ни возбуждали пищевой центр, столько раз, несмотря на переполненный желудок, погибая от обжорства, крыса ползла к кормушке.

Ученые сделали удивительное открытие: если на протяжении длительного времени возбуждать центр голода, а потом перестать это делать, то центр голода ломается и находится в состоянии возбуждения всегда.


— AD —

Подопытное животное всегда хотело есть на уровне головы и всегда принимало пищу. Научно-популярные фильмы на эту тему показывают кадры, как такие животные все время как бы дремлют. Они перестают спариваться, размножаться, в игры играть, будучи даже молодыми особями. Если крыса просыпается, она шевелит хвостом, повернется с боку на бок, поест и опять дремлет. Жизнь данных подопытных животных ограничивалась кормушкой. У них ломался пищевой центр. Они начинали набирать вес и болеть всеми болезнями, связанными с ожирением. Проводили эти опыты и на крысах, и на собаках, и на мышах, и на кроликах. Жили такие животные в 5–7 раз меньше, чем контрольная группа, не страдающая этой патологией. В масштабах человеческой жизни это на 10–12 лет меньше. Действительно, люди, страдающие тяжелой формой ожирения, живут меньше.

Те, кто приходит ко мне за помощью в снижении веса, рассказывают о своей проблеме, но иногда я прошу мне ничего о себе не рассказывать. «Я сама вам о вас расскажу, я же все про вас знаю», – играю я роль ясновидящей. За 20 лет работы с избыточным весом я знаю все, что они мне расскажут. Но когда я спрашиваю: «Всегда ли вы кушаете с этим механизмом?» – показываю на область желудка, на этом месте меня перебивают и говорят: «Я головой ем… глазами». «Всегда ли вы кушаете, когда хотите?» Отвечают: «Конечно, я что, ненормальный, чтобы есть, когда не хочу. Только я почти всегда хочу». А бывает и стучат себя по голове. Не по желудку – по голове. Вот так, не будучи врачами или физиологами, они показывают место своей поломки. Их механизм голода переместился из нормального физиологического, расположенного в эпигастрии в области желудка, в патологический, расположенный в голове. Их центр голода сломался.

ВОЗМОЖНО, У ТЕБЯ ОН ТОЖЕ СЛОМАЛСЯ?

А дальше мои клиенты начинают рассказывать истории, похожие как близнецы-братья. Может, в этой «уникальной» истории ты узнаешь себя?.. «Сижу и думаю: что бы мне поесть? Вкусненького!» Внимание! Вкусненького! Если это истинный голод, то будешь есть все подряд! В блокадном Ленинграде люди ели хлеб наполовину с бумагой, ведь истинный голод – это инстинкт самосохранения, и будешь есть все. Не так давно по телевизору показали страшную историю: непутевая мамаша закрыла малолетнего ребенка одного дома и ушла на несколько дней. Когда соседи, заподозрив неладное, через несколько дней вскрыли квартиру, то ребенок ел вату из матраца и до кости иссосал свой палец. Заблудившиеся в лесу люди, чтобы не погибнуть от голода, варят кирзовые сапоги.

Анекдот. Кот разбаловался в еде, и хозяин решил его проучить. Сварил гречневой каши. Кот подошел, сказал: «Фу, гречка» – и ушел. И на второй день: «Фу, гречка». И на третий, и на пятый. На седьмой день кот сказал: «ВАУ! ГРЕЧКА!» Вот он, истинный голод: ВАУ, ГРЕЧКА!

Вкусненького – это когда тело говорит: «Мне не надо», а голова говорит: «Надо, надо, надо…» (Центр голода сломался.)

Продолжают свой рассказ мои клиенты. «Подойду к холодильнику, открою его и очень долго в него смотрю. Как в телевизор… Этого не хочу. Этого не хочу. Этого тоже не хочу. Вроде ничего не хочу. Вернусь и сяду на диван. Нет, все равно чего-то хочу – и опять к холодильнику. И так бегаю целыми днями: диван – холодильник, диван – холодильник». Не про тебя? Да, меня на этом месте иногда перебивают: «Нет, это не про меня», – и рассказывают другую историю. «Я целыми днями не бегаю к холодильнику (обиженно), я работаю, а работа очень ответственная. Целыми днями не ем, да я и не хочу. А вот вечерами… Да, вечерами несколько раз могу сходить чаю попить. А днем? Ну если в выходные или в праздники – в эти дни действительно могу целый день жевать. Вот за новогодние праздники набрала 2 кг». Не про тебя?

Все соответствует законам физиологии, я же говорила, что иногда поступки, возможно, которые ты не хочешь совершать, но совершаешь, не понимая почему, и, возможно, ругая себя за это и испытывая чувство вины, совершает не твой разум, их совершает твое тело, в данном случае – твой сломанный пищевой центр. Но у человека, в отличие от животных, есть не только физиологические доминанты, но еще и социальные – это то, что мы называем проблемами, заботами, ежедневными делами. Например, шторы надо постирать или белье догладить, пока семья не собралась, ребенка встретить или проводить, отчет написать или по делам в налоговую инспекцию съездить, приказы отдать, если ты руководитель, или приказы выполнить, если ты подчиненный. И по закону доминанты – большая доминанта всегда погасит меньшую доминанту. Человек о той, другой доминанте, о том, другом деле, как бы забудет. Пример: ты идешь домой. Хочешь пить и хочешь есть. Планируешь переодеться и за ребенком в садик сходить или маме позвонить. Но, зайдя во двор, увидела: горит гараж. Батюшки, гараж-то твой! В пожарную часть звонишь, а там занято. В этот момент и о еде забудешь, и о ребенке, и о звонке маме! Но наконец пожар потушен, шторы постираны, белье доглажено, и отчет на работе остался, и налоговая закрылась… Мысль первая: чаю, что ли, попить, а к чаю… Все подряд. Бывает ли у тебя так? Всегда ли это совпадает с физиологическим механизмом, который находится в области желудка? В норме, если механизм пищевого центра не нарушен, про то, что мы хотим есть, мы должны вспоминать через физиологический механизм. Через тело! Твое тело сообщит тебе об этом.

Если у человека сломался центр голода, тогда желание поесть, присутствует всегда на уровне головы, на уровне мысли.

Но пока другие доминанты (шторы, пожар, отчет) ее гасят, ты забываешь, что хочешь есть. Как только эти доминанты уходят – дела сделаны или их можно отложить, – сломанный центр голода говорит: «Иди ешь!» Вот она, причина вечернего аппетита, в народе называемого «жором». Эта книга поможет тебе справиться с этой серьезной проблемой.

Похожие книги из библиотеки