175. Дуб зимний

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Дуб, Красный дуб, Дуб осенчук.

Описание. Дерево выс. до 62 метров из семейства буковых, распространенное почти во всей Европе, встречается в Привислянском крае, в юго-западных губерниях, в Крыму и на Кавказе.

Медицинское употребление. Дубовая кора из различных видов дуба содержит дубильную кислоту. Внутрь дубовая кора в виде отвара употребляется крайне редко и то только в народе; снаружи во всех случаях, где показано употребление вяжущих средств, в виде примочек, впрыскиваний и ванн, от кровотечений, обильных слизистых выделений, золотухи, английской болезни и пролежней.

Желуди дуба содержат в себе белое ядро, состоящее из двух половинок; при высыхании ядро принимает желтоватый оттенок и делается очень твердым, оно не имеет запаха, вкус его горьковато-сладкий, очень терпкий. Кроме дубильного вещества, желуди содержат горькое экстрактивное вещество и картофельную муку.

Желуди употребляются только в поджаренном виде; из них готовят желудевый кофе, который при продолжительном употреблении действует хорошо. Как питательный напиток, слегка вяжущий, он устраняет вялость кишечника и тем содействует подкреплению сил. В особенности он хорошо действует на желудок детей, страдающих английской болезнью.

Дубовую кору собирают и высушивают. Из нее готовят декокт из 4–6 унц. корки (120–180 г), которую заливают 1,2 литра воды и кипятят до тех пор, пока останется 0,4 литра; тогда процеживают и этим декоктом чистым или с прибавлением воды полощут рот при слабых, кровоточащих деснах и при зубной боли, также употребляют для обмываний гноящихся ран, при кровотечениях из заднего прохода, делают спринцевания от болей. Внутрь отвар дубовой коры дается при многих случаях отравления.

В ветеринарной практике дубовая кора имеет обширное применение не только снаружи при тех же страданиях, как и у людей, но также животным отвар дубовой коры дается и внутрь, при вялости кишечника. Но для этой цели предпочитается кора ивы как более нежная.

Коровам и лошадям дается от 15 до 45 граммов, овцам, козам и свиньям 4-12 граммов, собакам и кошкам 0,6–4 грамма. Всего лучше давать в отваре с соединением каких-либо ароматических веществ; при поносе в отвар прибавляют немного опия. Снаружи декоктом дубовой корки обмывают раны и ушибленные места.

Очень сильно гноящиеся раны посыпают мелко истолченным порошком дубовой корки, при гангрене больные места присыпают толченой дубовой коркой, смешанной с камфарой или с миррой, хорошо все вместе смешивают и этой смесью присыпают гангренозные язвы 2–3 раза в день. Для более вяжущего действия к дубовой корке прибавляют еще квасцов. К отвару дубовой корки прибавляют иногда ароматические травы. Листья дуба употребляются так же, только их приходится брать значительно большее количество.

Желуди очень питательны, и многие животные их охотно едят, в особенности свиньи. В поджаренном и истолченном виде они даются животным при плохом пищеварении, поносе, водянке, при продолжительных сыпях. Для этого берут одну-две горсти толченых поджаренных желудей, прибавляют к ним муку, отруби и немного соли, разводят водой и дают вместо питья. Всего лучше желуди переносятся свиньями.

Похожие книги из библиотеки