— AD —

170. Дрок красильный (Genista tinctoria L.)

Местные названия. Гороховник (Влад.), Заячий горох (Вил.), Дрок, Дрогица (Бесс), Дрочник, Дрика, Дрик (Малор.), Желтая краска, Желтуха (Ниж.), Зановец, Зановица, Зановит, Зановат, Зеноват (Малор.), Зеленуха (Гродн.), Золотохвост, Сочевица лесная (Гродн.), Мышиные стручки, Сорочьи стручки (Ниж.), Шильная трава, Шильняк, Сердцовая трава (Нижег.), Укропник (Влад.), Тереза (Курск.), Чистик (Мог.), Яновец, Лелок, Молочай (Полт.).

Описание. Кустарник выс. от 30 до 55 см, без колючек, с прямостоящими или приподнимающимися ветвями, из семейства мотыльковых (Раpilionaceae L.), распространенный в Средней Европе, в Средней и Южной России. Ланцетовидные или эллиптические (овальные) листья покрыты по краям пушком. Желтые цветы собраны на концах ветвей кистями. Чашечка двугубая, с верхней 2-раздельной или 2-зубчатой и нижней – 3-раздельной губой. Венчик 5-лепестной, мотыльковый (флаг, 2 крыла и лодочка из 2 сросшихся вместе лепестков). Лодочка голая, после цветения вниз отвороченная. Тычинок 10, однобратственных, т. е. сросшихся нитями в одну трубочку. Пыльники одни короче и качающиеся, другие – длиннее и приросшие; столбик шиловидный, с загнутой внутрь верхушкой. Плод – голый, линейный, немного согнутый боб. Цветет в июне и в июле, а созревает в сентябре и октябре. Растет на гористых, каменистых и сухих песчаных местах, в лесах и между кустарниками. Растение доставляет довольно яркую желтую краску. Добывают ее следующим образом: собирают растение во время цвета, срезают серпом или ножом ветви с листьями и, высушивши их, сберегают в сухом месте. Желтую краску дают все части растения, из которых готовят красильный отвар; в последний погружают ткани, желая их окрасить в желтый цвет.

Медицинское употребление. Дрок красильный имеет довольно обширное применение в народной медицине. Ему приписываются мочегонные и слабительные свойства. В дело идет все растение, как листья, так цветы и семена. Цветы дрока запаха не имеют, вкус их слегка горький.

От водяной болезни все растение настаивают на белом вине, семя дрока тоже имеет свойство слабить и увеличивать мочеотделение.

Для приготовления декокта из растения берут 1/2 унции (15 грамм) цветных верхушек или семян растения, заливают 16 унцами (32 стол. л.) горячей воды и ставят на плиту, чтобы жидкость выкипела до 12 унций (360 грамм), затем студят и процеживают; принимают через 2 часа по 2 столовых ложки, пока не начнет слабить и не увеличится отделение мочи. На следующий день делают передышку, лекарство не принимают. Повторяют такие же приемы через день.

Животным дается сушеная трава, ее кладут им в корм также для увеличения мочеотделения. Кроме того, дроку красильному приписывают ядовитое действие на мышей.

Похожие книги из библиотеки