— AD —

168. Донник лекарственный или Желтый (Melilotus officinalis Lam).

Местные названия. Буркун, Буркун желтый (Вел. Росс), Жовтий Буркун (Малор.), Луговой Буркун, Буркин, Барко (Вор.), Воргун (Малор.), Греча дикая, Донник желтый, Донник, Женский донник (Орл.), Донец (Сиб.), Желтый цвет (Влад.), Заячий холодок (Вол.), Итальянская трава, Комоница, Кропило, Седам (Курск.), Томка (Бе-лор.), Мольная трава, Дикий хмель, Хрестовник, Чемирник.

Описание. Двухлетнее травянистое растение из семейства мотыльковых, распространенное почти во всей Европе и в России, выс. от 0,35 до 1,1 метра. Цветет в июне и в июле; растет на полях, лугах и в кустарниках. Особенно любит известковую почву. Обладает довольно сильным душистым запахом, особенно ощутительным, когда растение сухое. Как кормовая трава донник не годится, т. к. скот ест его, только когда донник молод и не имеет сильного запаха; с течением же времени он становится жестким и сильно пахучим, отчего, напр., коровье молоко приобретает такой же запах и неприятный вкус. Сеять его можно для пчел, т. к. он относится к числу медоносных растений и пчелы весьма любят его цветы. Иногда его кладут в нюхательный табак и сыр для запаха. В Малороссии им парят горшки, чтобы не скисало молоко.

Медицинское употребление. Донник лекарственный в медицине служит только для наружного употребления. Из него готовят всем известный мелилотный пластырь. Кроме того, из растения делают отвары для обмываний и для компрессов. Мелилотному пластырю в народе приписывается свойство разгонять твердые опухоли. В прежнее время он употреблялся также и докторами, теперь же вполне заменяется другим, более чистым и приятным способом лечения опухолей и нарывов, именно согревающими компрессами.

Похожие книги из библиотеки