— AD —

172. Дубровка (Veronica Chamaedrya L.)

Местные названия. Анютины глазки (Арх.), Анпирка (Пет.), Безвершки (Малор.), Бредец (Олон.), Блокитна (Курск.), Блокитны очки (Малор.), Вероника, Веронить (Орл.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых, выс. от 13 до 25 см, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель при основании ползучий, междоузлия его со сторон покрыты волосками. Листья коротко-черешковые, яйцевидные, городчатые, пушистые. Цветы довольно крупные, лазоревые, с темными полосками, редко красноватые, в пазушных кистях. Чашечка о 4–5 более или менее сросшихся листочках. Венчик колосовидный, с коротенькой трубочкой и 4-раздельным отгибом; задняя доля венчика более широкая, передняя более узкая, чем боковые. Тычинок 2; завязь верхняя, двугнездная, с одним столбиком, вдвое превышающим плод-коробочку. Цветет весной и в начале лета. Растет на лугах и между кустарниками по опушкам лесов.

Медицинское употребление. Дубровка употребляется в народной медицине от многих болезней: от зубной боли, от головной боли, от лома в костях, от простуды, от судорожных припадков в груди и вообще от одышки. Ее заваривают как чай и пьют раз или два в день по чашке. Кроме того, в некоторых губерниях чай из вероники пьют от чахотки, золотухи и от укусов змей.

Похожие книги из библиотеки