293

Полный иллюстрированный словарь-травник и цветник

183. Девник (Chrysanthemum parthenium Pers. sin. Pyrethrum parthenium Smith. Matricaria parthenium L., Matricaria odorata Lam.).


— AD —

183. Девник (Chrysanthemum parthenium Pers. sin. Pyrethrum parthenium Smith. Matricaria parthenium L., Matricaria odorata Lam.).

Фармацевтическое название. Matricaria s. Parthenium, s. Parthenium, s. Febrifuga (Herba et Summit).

Местные названия. Девическая трава, Златоцвет маточный, Марена, Марьона, Марина, Маруна, Помурная или Пристенная трава, Римская ромашка, Ряб-трава.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans), выс. от 30 до 55 см, распространенное в Средней и Южной Европе, встречающееся в Привислянском крае и на юге России. Листья пушистые, черешковые, перисто рассеченные с продолговатыми, тупыми, перисто-раздельными долями. Цветы образуют многочисленные корзинки, собранные на верхушке стебля в щитковидное соцветие. Трубчатые обоеполовые цветы – желтые; язычковые женские краевые – белые. Завязь нижняя, одногнездная, односемянная с одним столбиком, с раздвоенным рыльцем. Плод – семянка. Цветет летом. Встречается на сорных местах.

Медицинское употребление. Девник употребляется только в народе. В летние месяцы собирают листья с цветами, а одни листья – только в мае месяце перед цветением. Цветы растения издают тяжелый запах, похожий на запах ромашки, при высыхании растения запах этот утрачивается. Употребляется растение от бледной немочи. От перемежающейся лихорадки принимают отвар травы часа за два, за три перед приступом. Отвар готовят как чай. Сок свежевыжатый принимают по столовым ложкам. Вообще по своему действию растение это имеет много сходства с ромашкой.

Похожие книги из библиотеки