— AD —

165. Дивала однолетняя (Seleranthus annuus L.)

Местные названия. Бессочная трава, Бородавочная трава, Венерин волос, Вересок (Вятск.), Голодок (Гродн.), Горлянка (Перм.), Дивала (Вятск.), Жвачка, Жвака, Канцелярский корень, Кожецвет, Кошенильник, Муровец, Боровой проскурняк (Киев.), Пахатный чабер.

Описание. Маленькая, однолетняя, очень ветвистая трава, выс. от 10 до 22 см, из семейства при ноготковых (Paronychiaceae St. Hil.), распространенная почти во всей Европе, во всей России, на Урале и на Кавказе. Листья линейные, сросшиеся при основании в короткое влагалище, без прилистников, при основании реснитчатые. Многочисленные зеленоватые цветы, лишенные венчика, скучены полузонтиками на концах ветвей и в развилинах стебля, сидячие, околоцветник колокольчатый, до середины 5-раздельный, с твердеющей при плоде трубочкой, доли околоцветника яйцевидно-ланцетные, с узкой перепончатой беловатой окраиной, при плодах отстоящие. Кольцеобразный диск, несущий 5 плодущих и 5 бесплодных тычинок, находится на зеве околоцветника, вокруг основания столбиков; завязь погружена в трубочку околоцветника; столбика 2, длинных. Плод нераскрывающийся, односемянный, с тонким околоплодником. Цветет от начала лета до осени. Растет на полях и на холмах. Как и на многолетней дивале, на листьях этого растения водится кошениль, но в меньшем количестве.

Медицинское употребление. Дивала однолетняя употребляется в народной медицине от бородавок, из нее делают припарки, которые и прикладываются к бородавкам. В Пермской губернии отвар пьют от боли горла и от опухолей.

Похожие книги из библиотеки