162. Девясил иволистный (Inula salicina L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Желтый глаз (Вят.), Горицвет (Орл.), Воловьи очки (Вол.), Осолодошник (Уф.), Сердечная трава (Вят.), Чистец (Под.), Стрелки (Полт.), Губжиник (Екат.), Иншавсик (Екат.), Шал (Чернит.), Журавлиные стручья (Вор.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства сложноцветных, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Все растение голое, с ползучим корневищем; стебель прямой; листья оттопыренные, жесткие, ланцетные, заостренные, расположены спирально; нижние листья к основанию суженные, средние и верхние – с сердцевидным основанием, немного стеблеохватывающие, по краям шероховатые, цельно-крайние или мелкозубчатые; цветы образуют желтые головки, собранные щитками или одиночные. Все цветы плодущие; краевые женские язычковые цветы вдвое длиннее обвертки. Средние цветы обоеполые. Тычинок 5, завязь нижняя, одногнездная, с одним столбиком, проходящим сквозь трубочку спаянных нитей тычинок и заканчивающимся двураздельным рыльцем. Плод – голые семянки. Цветет летом. Растет между кустарниками в лесах и рощах.

Медицинское употребление. В народной медицине растение употребляется от венерических болезней; снаружи соком растения смазывают бородавки, из отвара листьев делают ванны, листья часто подмешивают к арнике.

Девясил иволистный имеет тонкий, довольно приятный запах, вкус горький.

Принятый внутрь в виде отвара, он вызывает пот, поэтому в некоторых местах употребляется как потогонное средство, в особенности в народе его хвалят от укусов змеями, объясняя это хорошее действие тем, что с потом выделяется яд из тела, внутрь также дается отвар от детского родимца и от падучей болезни, кроме того, отвар девясила иволистного пьют от жабы и боли в горле.

Похожие книги из библиотеки