— AD —

166. Дождевик шиповатый (Lycoperdon gemmatum Ratch.).

Фармацевтическое название. Bovista, Crepetus Lupi. s. Fungus Chirurgorum.

Местные названия. Бздюха, Бздюх, Бздушка, Блошница, Моровая губка (Умань), Пчелиная губка (Укр.), Дождевик, Заячья картошка (Влад., Гродн.), Порховник, Порховица, Порховка (Нерч.), Пурхавка, Пылевик (Тамб.), Пыжик (Козл), Пусика, Волчий табак (Орл.), Дедушкин табак, Суседкин табак (Суседка-домовой), Табачник, Табачный гриб, Чертова тавлинка, Вороньи яйца.

Описание. Гриб из семейства дождевиков (Gastermycetes), распространенный почти повсеместно в Европе и в России. Плодовое тело, т. е. самый гриб продолговатый, посередине перетянутый. Нижняя часть его сплошная и представляет пенек; верхняя – расширенная, шаровидная, представляет оболочку, так назыв. «перидий», и внутреннюю массу, образующую споры (так назыв. «Глебу»). В молодом состоянии «глеба» делится на отдельные камеры, внутренняя поверхность которых выстлана спороносным слоем. Ко времени зрелости спор стенки этих камер и базидии (утолщенные гифы, т. е. длинные нити, образующие ткань гриба) разрушаются, и вся масса внутри перидия превращается в зеленый порошок, состоящий из спор и особых длинных волокон, назыв. «капициллием». Оболочка гриба (перидий) открывается сверху отверстием, из которого вылетают споры. Весь гриб в молодом состоянии белого цвета, впоследствии желтоватого, покрыт снаружи мелкими чешуйками, бородавочками или шипиками. Встречается на пастбищах и полях.

Медицинское употребление. Дождевик (Lycoperdon gemmatum) известен, как народное средство для остановки кровотечений. Порошком сухого дождевика присыпают кровоточащие места и мокрые язвы.

Для унятия носового кровотечения в кровоточащую ноздрю закладывается кусок сухого дождевика вместо турунды. Но это очень опасно, потому что пыль дождевика сильно раздражает слизистую оболочку глаз и может вызвать ее опасное воспаление. Также при обильном геморроидальном кровотечении в задний проход закладывается цельный сухой дождевик.

Дождевик собирают и сушат на воздухе, на солнце, в сыром и закрытом месте они гниют и мокнут. Кожица сушеного дождевика служит в народе вместо трута.

В Италии молодые дождевики употребляются в пищу, вместо шампиньонов, но старые дождевики ядовиты.

Пыль их вредна не только для глаз, но также и для легких; вдыхаемая вместе с воздухом, она производит воспаление слизистой оболочки дыхательного горла и бронхов.

Похожие книги из библиотеки