— AD —

325. Медвежье ухо (Verbascum Thapsus L.).

Фармацевтическое название Verbascum (Fol. et Flor.).

Местные названия. Акулинка (Ворон, губ.), Кулина (Сарат.), Атаман-трава (Алт., Верб., Перм., Крыл.), Бастыльник (Сарат., очевидно – измен. Бадыльник), Верблюжьи ушки (Астр.), Волчьи ушки (Нижег.), Вербишник, Вербишник белый, Дивана (южн. и юго-зап.), Диванна, Диванка, Дивена (Какл., Пермск., Тамб.), Дивенна (Малор.), Деванна (Могил.), Деванка (Кондр.), Девина (Мал.), Дзиванна белая (Могил.), Дебверь-шелковник (Моск.), Дрябчак (Малор.), Егорьево копье (вост. ч. Томск, губ.), Желновка (Костр.), Зверобой, Степной зверобой, Знадьба (Пек., вер. искаж. Снадобье), Коровяк (Малор.), Коровник, Косматая трава (Могил.), Лимонник (Конор.), Лисяк (Могил.), Лучинник (Укр.), Материшняя трава (Кунг. и Красноуф.), Медвежник мелкий (Нижег.), Медвежья лапа, Медвежье ухо или Медвежьи ушки (в больш. ч. России), Ведмежье ухо (Малор.), Оленье ухо (Твер.), Медвежий цвет (Сар.), Петров крест (Полт.), Плето (Уф.), Плеть суконная (Перм. г., Верхотур, у.), Плитняк, т. п., Плетняк (южн. ч. Томск, губ.). Свечи (Малор.), Свеча царская, Сукно, Суконце (Вятск., Перм.), Суконник (Перм.), Царский скипетр.

Описание. Медвежье ухо есть двулетнее травянистое желтовато-шерстисто-войлочное растение из семейства норичниковых (Scrophulariacea R. Br.), распространенное почти во всей Европе, в Северной, Средней России, в Малороссии, в Крыму и на Кавказе. Стебель прямостоящий, выс. 0, 3–1,25 см. Листья очередные, продолговатые, заостренные, городчатые, низ бегающие. Желтые цветы расположены длинным (выс. до 30 см), густым верхушечным колосом. Чашечка 5-лопастная, венчик колосовидный, с короткой трубочкой, с углубленным 5-лопастным отгибом. Тычинок 5, неодинаковых: передние из них длиннее, три верхние с беловато-войлочными тычиночными нитями. Пыльники почковидные, одногнездные, раскрывающиеся поперек; завязь верхняя, одногнездная, столбик простой, с головчатым рыльцем. Плод коробочка, раскрывающаяся 2 створками по перегородке, семена многочисленные мелкие, овальные. Цветет летом. Растет на сухих песчаных местах. Ради красивых цветов разводится иногда в садах, где достигает значительной высоты. В некоторых странах длинные стебли растения покрываются смолой, вследствие чего из них приготовляют род факелов, а пушистые листья употребляют как трут.

Медицинское употребление. Растение употребляется также в области медицины. Для врачебного употребления собирают изредка листья, но чаще цветы. Первые обрываются в мае и июне до цвета. Так как цветы очень нежны и сочны, то их после сбора тотчас же следует сушить на железных листах в вольном духу печи или в сушильне и хранить потом в закупоренных тщательно склянках, иначе они почернеют, потеряют запах и силу. Свежие листья имеют вкус слизистый, горьковатый, несколько вяжущий, а свежие цветы – сладковато-слизистый. Если из цветков готовится отвар или настойка, следует процеживать их сквозь мелкое сито, так как волоски, покрывающие нити тычинок, попав в горло, могут произвести раздражение и вызвать кашель.

Медицинское употребление. медвежьего уха существует только в народе. Прежде оно употреблялось врачами как мягчительное обволакивающее средство при катаральных поносах, а снаружи в виде припарок и полосканья. В народной медицине чай из листьев медвежьего уха употребляется от одышки и кашля в Московской губернии, в Пермской губернии употребляется от расстройства матки после родов и от худобы: порошком листьев засыпают порезы и раны, во Владимирской губ. из семян делают мазь. Лошадям от опоя дают отвар растения, а также, когда они слабеют, на ноги; коровам дают этот отвар, когда они перестают давать молоко; на Кавказе траву смешивают с пережженной солью и дают овцам от кашля и простуды.

Похожие книги из библиотеки