2. Бактериальная флора – деликатная экосистема. Что может ей навредить?

Огромный вред экосистеме человека приносит антибиотикотерапия, слишком часто используемая без необходимости. Мы привыкли употреблять антибиотики в больших количествах, забывая о том, насколько важна противогрибковая защита. Перед тем как применять антибиотик, рекомендуется сделать антибиотикограмму (микробиологическое исследование) – пробу чувствительности бактерии к антибиотику. Ее должен сделать врач. Во Франции, Дании или Германии это стандартная и обязательная процедура. Антибиотикограмма указывает, какой препарат и в какой дозе лучше всего справится с бактериями, обнаруженными исследованием в организме больного пациента. Время ожидания результатов – 18–24 часа. Стоит подождать. Если антибиотик неправильно подобран, терапия окажется безрезультатной, и нам придется повторить антибиотикотерапию или принимать другой антибиотик. Впрочем, антибиотикотерапия расстраивает бактериальную флору как минимум на несколько месяцев.

Такое нарушение состава пищеварительного тракта создает благоприятные условия для размножения гриба Candida albicans.

Наш организм податлив на развитие бактерий прежде всего вида Clostridium difficile. Размножение гриба Candida albicans в пищеварительном тракте может привести к колиту, что, в свою очередь, может дать начало серьезным кишечным заболеваниям. Применение антибиотиков – замкнутый круг. Лекарства, призванные ликвидировать инфекции и патогенные бактерии, одновременно нарушают бактериальную флору, способствующую борьбе с развитием заболеваний. В результате этого мы становимся более податливыми на разнообразные инфекции, нуждаемся в новых дозах сильных антибиотиков, а наш бедный организм становится ослабленным.

Такие случаи в моем кабинете – повседневность. Инфекции, заканчивающиеся ангиной, – эффект лечения антибиотиками. Результат такого лечения – пищевые непереносимости, разнообразные аллергии, поллиноз, астма. Антибиотики не единственные в длинном списке опасных медикаментов. Следующие позиции состоят из противовоспалительных, противоаллергических лекарств, стероидов и ингибиторов протонной помпы. Все эти лекарства отвечают за расстройства в составе бактериальной флоры. Вполне возможно, именно поэтому в наши дни лечить заболевания, связанные с грибом Candida albicans, столь сложно и практически не результативно. Список факторов, ответственных за нарушение естественной внутренней среды нашего организма, бесконечен. К ним можно добавить еще и применение противозачаточных средств, курение и хронический стресс. Мы должны поздравить самих себя с тем, что наш организм еще функционирует. Ведь если мы не изменим свои привычки, он скоро может прекратить работу! Для многих из моих пациентов единственным выходом из такой ситуации является только пересадка бактериальной флоры от здорового донора.

К счастью, в любой момент мы можем остановиться. Нужно просто позаботиться о бактериальной флоре. Это принесет нам множество положительных эффектов: улучшение самочувствия, красивую кожу, отсутствие пищевых непереносимостей и аллергий. К нам вернутся бодрость и жизнерадостность.

Похожие книги из библиотеки