2. Пищевые непереносимости и психическое здоровье

Иногда, несмотря на факт, что мы великолепно справляемся с эмоциями, наше психическое здоровье находится в отвратительном состоянии. Почему так происходит? Потому что и физиология имеет свое влияние на психику. С недавного времени ученые начали утверждать, что кишечник – это «второй мозг человека». Крепкие, плотные кишки – это почти гарант здоровья, также и психического. Они не пропускают яды, источником которых является непереваренная пища. Яды настолько вредны, что в состоянии проникнуть через барьеры от крови к мозгу.

Пища может стать отравой

Сегодня тщательно исследованы такие экзорфины, как казоморфины (производные молока), глютеноморфины, глютеоморфины (производные глютена). Доказано, что дети, страдающие психомоторной гипервозбудимостью, плохо реагируют на молоко, глютен, сою, пищу с химическими добавками. Согласно так называемой гипотезе Рейнхольда, они не переносят также салицилаты. По моему опыту, могу добавить, что такие пациенты плохо реагируют также на пыльцу деревьев, трав, сорняков, вызывающих у них аллергию.

У детей, следующих диетическим рекомендациям моей авторской программы, можно было наблюдать улучшение поведения. Они стали спокойнее, менее агрессивными. В свое время я считала, что агрессивное и склонное к саморазрушению поведение детей связано с нарушениями центральной нервной системы (ЦНС). Но такое поведение возвращалось к норме после элиминации из рациона сахара и химических добавок. Сегодня я утверждаю, что неусидчивое и агрессивное поведение возникало в результате гиперчувствительности к аллергенам. Нервная система не успевала справиться с докучающими пришельцами.

В то время как взрослые пытаются поставить диагноз по причине агрессивного поведения ребенка, аллергены в состоянии воздействовать на организм подобно сильному наркотику до такой степени, что могут провоцировать даже изменения личности. Взрослые считают детей невоспитанными, наказывают их за непослушание. Родители чувствуют себя бессильными. Не знают, как справиться с проблемой.

Проблема агрессии среди детей встречается часто. При наличии беспокоящих симптомов, таких как чрезмерная возбужденность, проблема с концентрацией внимания и со сном и других отклонений от нормы, стоит проверить, не болеет ли ребенок пищевой непереносимостью или аллергией. В данном случае необходимостью является смена диетических навыков вместе с отказом от сахара и пищевых добавок.

Ученые провели исследования, цель которых заключалась в проверке степени влияния аллергенов на ЦНС.

Мама ребенка с аллергией рассказывала о том, как после употребления сладостей ее сын становится нервным и возбужденным, никто не может контролировать его поведение: пинается, кричит, кусается. Папа мальчика держит его первые 15 минут до момента, пока не отпустит первая реакция организма на аллерген и ребенок не успокоится. После такого приступа малыш приходит в себя, обнимает родителей. Что интересно, ведет себя как будто не помнит ничего из только что произошедшего.


— AD —

ТАБЛИЦА 36. Психологические и неврологические симптомы аллергических заболеваний у взрослых

Источник: Maciej Kacmarski, El?bieta Korotkiewicz – Kaczmarska, Alergia i nietolerancja pokarmowa – mleko i inne pokarmy, Help-Med. Krak?w, 2013.

Источник: Maciej Kacmarski, El?bieta Korotkiewicz – Kaczmarska, Alergia i nietolerancja pokarmowa – mleko i inne pokarmy, Help-Med. Krak?w, 2013.

Похожие книги из библиотеки