12. Пора пригласить на кухню полезные продукты

Пришла пора внести изменения! Я надеюсь, прочтение этой книги ободрит и вдохновит всех ее читателей вести здоровый образ жизни. Поскольку наше самочувствие и самочувствие наших близких – это самое главное, пора позаботиться о том, чтобы натуральные продукты навсегда нашли свое место в нашем рационе. Так как кухня – это наше рабочее место, стоит ее сделать комфортной для себя. Ведь только оснащенная кухня поможет наладить процесс готовки.

Раз я дала уже немало советов по поводу того, чем стоит питаться, то пришла пора рассказать, как готовить еду.

• Начнем с генеральной уборки кухни. На ней должны остаться только те продукты, которые приносят пользу нашему здоровью. Выбрасываем всякого вида смеси специй; продукты, содержащие консерванты, то есть красители, стабилизаторы, эмульгаторы (все, что содержит букву Е в своем составе); очищенную муку; белый сахар; рафинированные продукты, к примеру, кукурузный крахмал или белый рис.

• Во время готовки сосредоточиваемся только на этом действии. Готовка может показаться временем отдыха, поэтому стоит включить хорошую музыку, зажечь свечи – ведь мы не хотим, чтобы этот процесс казался нам утомительной барщиной! Если мы готовим в одиночку, то часто нуждаемся в большем количестве времени, на нехватку которого постоянно жалуемся. Однако всем нам стоит им пожертвовать для того, чтобы угодить пищей себе и своим близким, и вместе наслаждаться вкусной едой!

• Время, проведенное на кухне, пройдет быстрее и комфортнее, если мы будем периодически прибираться во время приготовления блюд. Заботьтесь о том, чтобы рабочий стол всегда оставался чистым и готовым к следующему использованию, а раковина не была заполнена посудой. Бардак во время готовки внесет на кухню только беспорядок. Кроме того, перспектива долгой и мучительной уборки после еды гасит чувство радости и наслаждения от приема вкусной пищи.

• Следует помнить о кухонных приборах, которые нам так нравятся, ведь мы хотим, чтобы они прослужили еще долго.

• Не забывайте, что губки и тряпки для мытья и вытирания посуды всегда должны быть чистыми.

• Холодильник требует систематической уборки и осмотра продуктов. Делаем это раз в неделю. Лучше всего мыть холодильник раствором уксуса и воды в пропорции 1:1. Безусловно, выбрасываем все, что гнилое. Помним о том, чтобы необходимо съедать все зеленые овощи, такие как салат, полевой салат, брокколи в течение трех дней со дня покупки.

Несколько подсказок, касающихся кухонных приборов:

• Самые лучшие инструменты – стеклянные, керамические кастрюли, не содержащие свинец, а также чугунные, с толстым дном. Металлы, такие как никель или алюминий в нержавеющей стали, нарушают бактериальную флору. После приготовления блюда в нержавеющей кастрюле я предлагаю переложить его в керамическую посуду и затем уже в ней хранить блюдо в холодильнике.

• Я предлагаю избегать посуды с антипригарным покрытием. Стоит отказаться от металлических чайников и использовать только стеклянные.

• Поврежденные предметы должны попрощаться с нашей кухней: разбитые кастрюли, погнутые крышки, тупые ножи, сломанные кухонные инструменты только затрудняют рабочий процесс.

• Не стоит хранить пищу ни в пластиковых упаковках, ни в алюминиевой фольге. Исследования ученых доказывают, что алюминиевая фольга может вызывать рак груди. Лучше хранить продукты в стеклянной посуде или упаковать их в бумагу.

• Для приготовления на пару лучше всего подходят бамбуковые кастрюли.

• Разделочные доски должны быть деревянные.

• Для перемешивания еды я предлагаю только деревянные ложки.

• Вам не следует использовать микроволновку для подогревания еды.

Случалось, что мне приходилось заглядывать в холодильник и кухонные шкафчики моих пациентов. Чего там только не было! Я находила старые джемы с плесенью, просроченные йогурты, увядшие гнилые овощи, протухшее масло – не только вид, но даже запах вкусняшек стал совсем неприятным.

Кухня часто является центральным местом всего дома; местом, которое источает чудесный запах вкусной еды. У детей она ассоциируется с присутствием суетящейся мамули, готовящей их любимые блюда. Бывает, что кухня становится местом товарищеских встреч. Часто мы выбираем посидеть с чашечкой кофе за кухонным столом, а не в комнате на диване – просто так кажется нам приятнее и удобнее. Хотя бы поэтому стоит позаботиться о нашей кухне, стараться, чтобы в ней всегда царила уютная семейная атмосфера.

Похожие книги из библиотеки