10. Вода – источник здоровья

Вода – основной компонент, который мы должны употреблять постоянно. Заниженное количество воды в организме провоцирует загрязнение токсинами, запоры, склонность к перееданию, сухость кожи и повреждения почек.

Человеческое тело на 75 % состоит из воды. Ее базовый элемент – это кислород. Кислород принимает участие в метаболизме коллагена. Таким образом он отвечает непосредственно за замедление процесса старения кожи. Если человек лишен необходимого количества кислорода, он ощущает усталость, снижение мыслительной активности, депрессивное настроение. Нехватку кислорода ощущают в основном те, у кого анемия. Им следует пить много воды высокого качества. Наши мозг и сердце также нуждаются в большом количестве кислорода, в то время как печень, в свою очередь, использует его для собственной регенерации. Кислород разрушает бактерии, вирусы, паразиты и дрожжи.

Взрослый человек нуждается приблизительно в 30 мл воды на 1 кг массы тела в день.

К сожалению, хотя все в курсе, как необходима вода для поддержания правильной работы нашего организма, все-таки пьем ее мы слишком мало. Уже не говоря о том, какого она качества. Нельзя забывать об источниках воды из подземных водоносных слоев. Они должны быть лишены загрязнений и вредных микроорганизмов внешнего происхождения. Сегодня чаще всего воду переливают в пластиковые бутылки. Никому неизвестно, вредно ли хранение воды в синтетических упаковках для нашего здоровья. Продолжаются споры на эту тему. Но мы можем быть уверены, что, если оставить бутылку воды в нагретой машине, скоро она станет весьма опасным источником вредных соединений, выделяемых из воды под влиянием высокой температуры.

Похожие книги из библиотеки