1. Как была создана программа «Шесть шагов для избавления от аллергии»

Программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» – это выдающийся инструмент в процессе элиминации как дыхательных, так и контактных пищевых аллергий, одновременно оказывающий положительное воздействие на лечение заболеваний, находящихся в зависимости от диеты.[5] В то время, когда я создавала программу, она была новаторской, поскольку соединяла в себе безглютеновую, безмолочную, бессахарную и низкогистаминовую диету.

Программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» была создана, в первую очередь, для моей дочери, страдавшей сильной сыпью. После отказа от глютена, сахара и молока нормализовалось состояние ее кожи. К несчастью, два месяца спустя появилась очередная, более мучительная сыпь, с которой на этот раз я уже никак не могла справиться. В это время я диагностировала у нее также целиакию. В отчаянии я посещала кабинеты многих врачей. И вот что постоянно слышала: «Если вы страдаете целиакией, а ваш муж псориазом, то вашему ребенку уже повезло», «Дело в генах», «Такая уж ее природа». Тем временем мой ребенок нуждался в немедленной помощи! Я не собиралась принимать факт, что моя дочь будет болеть до конца жизни. Я чувствовала себя сильно разочарованной, но прежде всего во мне доминировало чувство одиночества в борьбе за здоровье моего ребенка. Вскоре я поняла, что, если не помогу дочери, то и никто этого не сделает! Всеми способами я сопротивлялась давать ей стероиды, я не верила в их действие, но больше всего меня пугали побочные эффекты, вызванные этими препаратами. Я начала готовиться к битве с самых азов. Сделала ремонт квартиры, выбросила все предметы, собирающие пыль. K сожалению, состояние дочери не изменилось. Сегодня я могу признаться, что была уже близка к нервному срыву и впервые перестала верить в результативность лечения диетой. Я всерьез рассматривала возможность ухода с должности диетолога. Переломным моментом оказалось знакомство с книгой под редакцией профессора Ежи Соха ?ywienie dzieci zdrowych i chorych («Питание здоровых и больных детей») и, в частности, с информацией, касающейся псевдоаллергических реакций.[6] Поскольку я хотела узнать больше на эту тему, то начала интересоваться и другими публикациями. Оказалось, что реакции организма моей дочери были вызваны добавками к пище. Эта информация показалась неожиданной, потому что вся еда, принимаемая моим ребенком, была приготовлена мной дома, притом мои блюда не содержали консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов. Единственным покупаемым мной готовым продуктом был безглютеновый хлеб. Я ознакомилась с его составом и увидела, что он содержит добавку лимонной кислоты, вызывающей псевдоаллергические реакции. Нашла! Я обнаружила источник неотступной сыпи моей дочери. Я научилась самостоятельно готовить безглютеновый хлеб, а сыпь исчезла без следа в течение одной недели и не вернулась уже больше.

К счастью, доказательства эффективности применяемой мной терапии были неуязвимые. У всех пациентов, которые через три месяца соблюдали диету без глютена, без молока, без сахара, а также с низким содержанием гистамина, уменьшились самые закоренелые аллергические недуги. Я делилась своим опытом на многочисленных конференциях по здравоохранению, в телевизионных программах, радиопередачах, а также в Сенатском национальным совете по здравоохранению, куда была приглашена. Я провела много бесед с врачами, диетологами – сторонниками и противниками предлагаемой мной программы. К сожалению, эти разговоры принесли тогда только мимолетный эффект.

Наибольшей проблемой была безглютеновая диета. Медицинская среда не считала эту диету эффективным инструментом для восстановления кишечника. В то время предполагалось, что она исключительно для тех, кто болеет целиакией. А поскольку целиакией болеют только маленькие дети, это не касается взрослых. Термин «чувствительность к глютену», обозначающий временную непереносимость глютена, возникающую как результат нарушения кишечных ворсинок, функционировал в ученых кругах, но, на самом деле, никто не знал, как разобраться с этим явлением на практике. Только в 2012 году (благодаря научным работам доктора Алессио Фасано[7]) в научной среде появился термин gluten sensitivity, означающий гиперчувствительность к глютену. Безглютеновая диета перестала быть эксцентричным вымыслом, а наоборот, все больше терапевтов начало рекомендовать ее как средство лечения. Два года назад, во время проводимой мной конференции для родителей детей с FAS (fetal alkohol syndrome – ПАС – плодный алкогольный синдром), ко мне подошла доктор – детский гастроэнтеролог. Она сказала, что не поверила бы мне, если бы не узнала о существовании повышенной чувствительности к глютену (gluten sensitivity) на международной конференции, с которой только что вернулась. Доктор согласилась, что новая информация полностью поменяла ее подход к проблематике диет в лечении заболеваний пищеварительной системы. Вот и я ставлю себе вопрос: «Почему мы, поляки, принимаем к сведению важные факты только тогда, когда они установлены на чужом языке? Ведь и у нас большое количество знаменитых ученых».

В процессе создания программы вдохновением для меня послужили следующие исследования и публикации:

• Профессор Ежи Соха из Института „Pomnik – Centrum Zdrowia Dziecka” («Памятник – Центр здоровья ребенка») в Варшаве.

• Научная деятельность профессора касалась регенерации слизистой оболочки тонкой кишки. Огромное впечатление на меня произвел подраздел ?ywienie dzieci zdrowych i chorych («Диетическое лечение здоровых и больных детей»). Мне в память врезались два предложения: «В острой стадии заболевания (целиакией) до времени восстановления кишечных ворсинок, помимо элиминации токсичного компонента диеты – глютена, может оказаться необходимой временная элиминация пищи, содержащей непереносимые или аллергенные продукты (лактозу, сахарозу, белок коровьего молока). По мере регенерации слизистой оболочки и отступления симптомов рекомендуется поступательное расширение меню».[8] Таким образом, я убедилась, что соблюдение диеты, не содержащей глютен, лактозу и сахар, необходимо и безопасно и нуждается только в соответствующем балансе.

• Профессор Мирослав Ярош из Института питания в Варшаве.

• Важным элементом антиаллергической программы оказывается ротационная диета, представляющая собой один из этапов борьбы с воспалительным состоянием. Я узнала многое об этой диете благодаря учебнику Alergie pokarmowe[9] («Пищевые аллергии»), разработанному Институтом здравоохранения под совместной редакцией профессора Мирослава Яроша и Яна Денишевского.

• Профессор Кристина Обтулович. Alergologia praktyczna[10] («Практическая аллергология»).

• Януш Пиц Mo?esz wygra? z rakiem i alergi?[11] («Ты способен выиграть в борьбе с раком и аллергией»).

Это работает!

Я получила большой объем знаний, но возникла проблема с их применением на практике. Составление меню и кулинарных рецептов к этой диете оказалось огромным вызовом, мне пришлось исключить из рациона большое количество продуктов и найти их заменители.

Составить меню из продуктов без глютена, молока, сахара, гистамина, которое одновременно соответствовало бы такой диете, показалось сложным занятием. Однако мне удалось создать простые рецепты вкусного, но, в основном, здорового меню (см. главу Х).[12]

Я потратила много времени и усилий при разработке программы «Шесть шагов для избавления от аллергии», но это того стоило, поскольку полученный эффект превысил мои ожидания. Оказалось, что рекомендации по программе помогают больным астмой и атопическим дерматитом. Повсеместно эти болезни считаются неизлечимыми, тем более меня удивил следующий случай. Я велела моим пациентам пройти много лабораторных исследований для поддержания контроля состояния их здоровья.

Однажды в моем кабинете появился приятный мужчина, оперный певец. Оказалось, он и его сын болеют астмой. Мужчина из-за своего недуга не мог петь на сцене, поэтому только обучал пению. В то время я вела двухдневные подготовительные курсы, на которых можно было познакомиться с рекомендациями и правилами функционирования программы «Шесть шагов для избавления от аллергии». Несколько месяцев спустя я получила электронное письмо, в котором пациент сообщал, что после введения в свою жизнь моих рекомендаций по диетической программе он перестал страдать от тошноты, что сейчас мужчина очень счастлив, выехал за рубеж, поет профессионально, а на свет появился его второй, на этот раз здоровый сын.


— AD —

Программа «Шесть шагов для избавления от аллергии» оказалась знаковым событием в моей многолетней работе диетолога. Предположительно программа была антиаллергической и совсем неожиданно эффективно помогала вылечить или хотя бы облегчить еще и другие недуги. Такие результаты помогли мне продвинуться на несколько шагов вперед в работе с пациентами, лечить не только пищевые непереносимости или аллергии, но и большое число других заболеваний. Правдой оказывается утверждение, что 80 % болезней зависят от образа питания!

Похожие книги из библиотеки