5. Непереносимость фруктозы

Фруктоза является моносахаридом. Неудивительно, больше всего ее содержится во фруктах. Также она встречается в небольшом количестве в некоторых овощах и злаках. Если пищеварительная система работает правильно, то фруктоза усваивается в тонкой кишке. Для этого необходимы переносчики – GLUT-5, GLUT-2. Но если процесс транспортировки фруктозы из кишечника в кровь нарушен, фруктоза откладывается на стенках кишечника. Следовательно, в результате действия кишечных бактерий она ферментируется. Это приводит к следующим осмотическим действиям: созданию водорода, двуокиси углерода, короткоцепочечных жирных кислот и лактатов, признаком чего является присутствие сферментированного кала, диареи, боли брюшной полости, метеоризма.

Более 80 % пациентов, которых я принимаю, страдает непереносимостью фруктозы. Только некоторые имеют генетическую предрасположенность к ее непереносимости. Но это не проблема. Мы можем противостоять этому. Хотя изначально необходимо исключить фруктозу из рациона. Какое-то время спустя можно ввести ее обратно, но в небольшом количестве. Следует делать это очень осторожно. Бывает, что пациент может съесть половину яблока за день. Если он съест его полностью, у него могут появиться желудочно-кишечные заболевания.

Лечение непереносимости фруктозы

В случае непереносимости фруктозы особенно важно пройти медицинское исследование на отсутствие паразитов и гриба Candida albicans, поскольку они обостряют непереносимость этого сахара.

В начальной фазе лечения непереносимости фруктозы необходимо исключить из рациона на шесть недель все продукты, содержащие фруктозу: сахар, мед, заменители сахара, кукурузные хлопья, сухофрукты, свежие фрукты (особенно арбуз, грушу, яблоко, личи, дыню, манго, абрикосы, папайю, сливки), фруктовые соки, сиропы (например, кленовый), а также томатную пасту. Следует ограничить применение сухих стручковых растений: разрешено принимать стручки каждые четыре дня, причем они должны быть правильно сварены.

Как я уже говорила, во время покупок следует отказаться от заводских продуктов, содержащих фруктозу или кукурузный сироп с повышенным содержанием фруктозы. В производстве продуктов питания добавка фруктозы к готовым продуктам – часто встречающееся явление. И хотя на упаковке продукта видна информация «Без сахара», в его составе, бесспорно, найдем кукурузный сироп. Присутствие огромного количества этого компонента в обработанной пище приводит ко все чаще встречающимся проблемам с перевариванием фруктозы.

Для ускорения процесса достижения переносимости фруктозы, хорошо было бы обходить стороной пищу, содержащую заменители сахара, особенно продукты с добавкой сорбита, усложняющего процесс всасывания фруктозы. Фрукты также содержат натуральный сорбит. В некоторых из них он встречается в больших количествах: яблоки, груши, персики и сливы.

ТАБЛИЦА 5. СОДЕРЖАНИЕ ФРУКТОЗЫ В ПРОДУКТАХ

Собственный анализ на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013.

Собственный анализ на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013.


— AD —

Провокация фруктозой

После периода временного исключения фруктозы из своего рациона большинство моих пациентов начинает ее переваривать. Это приятные новости для любителей овощей и меда, страдающих временной непереносимостью фруктозы. Вполне возможно, что после восстановления слизистой оболочки тонкой кишки и бактериальной флоры мы снова сможем ввести эти продукты в меню. В самом начале будем есть небольшие порции фруктов (1–2 в день), содержащих мало фруктозы. С течением времени мы увеличиваем их количество в нашем рационе. Все это время необходимо помнить о ведении дневника симптомов (Таблица 2. «Дневник симптомов непереносимости фруктозы». См. в конце книги).

Некоторые пациенты, страдающие непереносимостью фруктозы, должны соблюдать диету без фруктозы как минимум один год. К счастью, она не слишком строгая. Фруктоза лучше всего усваивается в присутствии глюкозы, в соотношении этих сахаров 1:1. Можно есть крыжовник, персики, чернику, лимон, лайм, экологические грейпфруты, малину, экологические мандарины, красную и черную смородину, черешню, ежевику, ревень, клубнику и вишню. На это время я предлагаю ввести в нашу диету больше стручков – гороха и фасоли.

ТАБЛИЦА 6. СОДЕРЖАНИЕ ФРУКТОЗЫ И ГЛЮКОЗЫ И ИХ ПРОПОРЦИИ В ВЫБРАННЫХ ПРОДУКТАХ

5. Непереносимость фруктозы
5. Непереносимость фруктозы
Собственный анализ на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013; Doris Fritzsche. Непереносимость лактозы. Лечение и диета. Издательство RM, Варшава, 2011.

Собственный анализ на основании: Maciej Kaczmarski, El?bieta Korotkiewicz-Kaczmarska. Аллергия и пищевая непереносимость – молоко и другие продукты, Help-Med, Краков, 2013; Doris Fritzsche. Непереносимость лактозы. Лечение и диета. Издательство RM, Варшава, 2011.

Похожие книги из библиотеки