3. Непереносимость углеводов

Непереваренные углеводы, заполняющие наш кишечник, порождают признаки пищевых непереносимостей. Чаще всего мы не терпим дисахариды, к которым относятся:

• лактоза – молочный сахар, разделяемый ферментом – лактазой;

• сахароза – свекольный и тростниковый сахар, расщепляемые сахаразой;

• мальтоза, расщепляемая мальтазой.


— AD —

Чтобы понять, в чем заключается непереносимость дисахаридов, надо познакомиться с процессом пищеварения. На первом этапе сложные углеводы, находящиеся в каше, макаронах или хлебе, разбираются ферментом альфа-амилазой, вырабатываемой слюнными железами. Следовательно, остальные ферменты – лактаза, сахараза и мальтаза – разбирают дисахариды на моносахариды. Лактаза разбирает лактозу, сахараза – сахарозу, а мальтаза – мальтозу. Эти ферменты находятся в каемке клеток кишечных ворсинок. Здесь стоит остановиться и обратить внимание на строение кишечной ворсинки.

3. Непереносимость углеводов

Рисунок 8. Разрез кишечной ворсинки

Источник: на основании http://www.scholaris.pl/zasob/70485.

Моносахариды – глюкоза и фруктоза – попадают в кровь. Глюкоза необходима для правильного функционирования организма человека, поскольку составляет основу для многих происходящих в нем значительных перемен.

Если процесс метаболизма и всасывания дисахаридов нарушен, частицы сахара, скопившиеся в основном в толстой кишке, частично выводятся в процессе дефекации, а частично остаются в кишечнике. Это приводит к повышению осмотического давления и ферментации, осуществляемой бактериями бактерий. Из-за ферментации создается чрезмерное количество краткоцепочных органических кислот, раздражающих слизистую оболочку кишечника и вызывающих перистальтику кишечника, результатом чего является сильная диарея. Из-за такой ферментации кал имеет кислый, уксусный запах. Скапливающиеся газы приводят к вздутию живота, боли в брюшной полости, недержанию кала во время дефекации. Большое количество газов ускоряет перистальтику кишечника, что становится причиной увеличения частоты дефекации – с нескольких раз до десятка. В младенческом возрасте это может привести к обезвоживанию и нарушениям поглощения питательных веществ. Признаки непереносимости дисахаридов чаще всего утихают с возрастом. У детей постарше и взрослых чаще встречается метеоризм, боли брюшной полости, симптом «переливания жидкости» в кишечнике, недержание кала.

3. Непереносимость углеводов

Рисунок 9. Разрез сложных углеводов

Существует несколько методов диагностики непереносимостей дисахаридов:

• Исследование кала (исследуется уровень pH, присутствие сахара и органических кислот).

Его делают непосредственно после получения пробы свежего кала для избежания ферментации бактериями. Исследование основано на обозначении присутствия остаточных субстанций в стуле. К ним относятся непереваренные сахары (такие как лактоза, глюкоза, галактоза, фруктоза, пентоза). Из-за отсутствия ферментов и под влиянием воздействия бактерий они подвергаются ферментации в толстой кишке. В результате создаются короткоцепочечные органические кислоты и имеет место процесс подкисления стула. Его pH становит тогда < 5,5 (правильный уровень pH – 7,0–7,5). Другие исследования проводятся на пробе стула с суточного сбора.

• Тест на непереносимость лактозы, фруктозы.

Пациенту подается раствор лактозы из расчета 2 грамма/кг массы тела (не больше 50 граммов). Следовательно, через два часа (с 30-минутным интервалом) исследуется концентрация глюкозы в крови. Правильный прирост уровня глюкозы в крови должен находиться в соответствии с уровнем до момента подачи раствора выше на 20 мг %. Исследование делается натощак (нельзя есть за 12 часов до исследования).

• Водородный респираторный тест.

Он делается с помощью устройства, напоминающего алкотестер. Воздух выдыхается через трубку, и считывается результат. Следовательно, нужно приготовить раствор с лактозой и дать пациенту его выпить. Два часа спустя после подачи раствора измеряется концентрация частиц водорода в выдыхаемом воздухе. Концентрация водорода > 20 ppm (частиц) свидетельствует о пониженной активности лактазы слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Молочнокислые бактерии заменяют непереработанную лактозу на водород, который попадает в кровоток через слизистую оболочку кишечника, а следовательно, и в легкие. Если разница между первым записанным показанием и максимальным значением, измеренным после принятия раствора лактозы, составляет 20 ppm, это означает, что организм не перерабатывает лактозу. Также в исследовании обращается внимание на симптомы, появляющиеся у пациента, такие как метеоризм, симптом «переливания жидкости» в кишечнике. К сожалению, этот тест может оказаться не совсем достоверным, например в случае, когда нарушенная бактериальная флора сама вырабатывает водород.

• Генетические исследования на непереносимость лактозы – присутствие гена LCT, а также на непереносимость фруктозы – отсутствие гена ALDOB.

Положительный результат LCT совместно с признаками непереносимости лактозы свидетельствуют о том, что у пациента не вырабатывается фермент лактаза, ответственный за расщепление ее из молочных продуктов. Похоже, положительный результат на присутствие гена ALDOB совместно с симптомами непереносимости фруктозы свидетельствуют о недостаточной переносимости фруктозы, например, овощей. Генетические исследования делаются из слюны или крови. Они дорогостоящие, но самые безопасные для пациента и менее мучительные.

В кабинете я ставлю диагноз пищевых непереносимостей на основании генетических исследований и анализа симптомов. Каждого пациента прошу заполнять дневник симптомов. Смысл дневника в наблюдении за своим организмом и записи замечаний в специально подготовленном формуляре.

Ниже добавлена инструкция, как вести дневник симптомов:

Мы заполняем дневник ежедневно, записывая точную дату.

Мы записываем все продукты, которые ели в течение дня. Я предлагаю внести в меню больше непереносимых нами продуктов. Мы можем их тестировать одну неделю и записывать симптомы с оценкой усиления ощущений. Например, если мы тестируем непереносимость лактозы, то пьем больше, чем обычно, сладкого молока, едим больше молочных продуктов. Не надо создавать такую провокацию в случае немедленной реакции на принимаемую пищу, поскольку это может привести к анафилактическому шоку. Дневник симптомов должен касаться тех продуктов, которые вызывают задержанные реакции, то есть реакции, возникающие через 72 часа после применения аллергена.

Интенсивность каждого из симптомов оценивается в пунктах по шкале с 1 до 10, где 10 равнозначно самым интенсивным симптомам. Мы отмечаем пункты, выписывая их рядом с оцениваемым признаком.

Следовательно, надо исключить из рациона тестированный продукт и следить за сменой интенсивности ощущений. Тест делаем как минимум через шесть недель. Я рекомендую пациентам продлить время тестирования до трех месяцев.

(См.: «Дневник симптомов непереносимостей» в конце книги: табели I–IV.)

Вышеуказанный способ ведения дневника симптомов касается всех непереносимостей, описываемых в этом справочнике. Разработанные дневники отличаются описанием симптомов в зависимости от того, к какой непереносимости они относятся. Ведь при непереносимости лактозы и фруктозы появляются другие симптомы, чем при непереносимости гистамина или глютена.

Похожие книги из библиотеки