6. Фруктовое, но не всегда полезное

Фрукты, как и овощи, содержат много витаминов, минералы, клетчатку, воду и множество субстанций, положительно влияющих на состояние здоровья. Могло бы казаться, что они равные соперники овощей, однако у них есть одно слабое место: фрукты содержат фруктозу, которая не только повышает уровень триглицеридов в крови, но еще и загружает печень. Помните: не стоит есть фрукты без ограничений. Согласно рекомендациям диетологов, максимальное количество фруктов в ежедневном рационе составляет 300 граммов.

Поскольку фруктовые соки оказывают охлаждающее действие, а также ослабляют организм, их стоит принимать в основном в летнее время. Мы можем добавлять фрукты к овощным сокам, где первые найдут свое место как дополнение вкуса и питательных веществ. Чтобы организм мог эффективно использовать все питательные свойства, содержащиеся во фруктах, употребляйте их между приемами пищи или до этого. Мы не должны есть овощи в некоторых комбинациях, особенно вместе с белковыми продуктами. Мы добьемся самых эффективных результатов лечения, если будем употреблять их раздельно, вместе с кожурой и семенами. Если у вас сильное желание съесть фруктовый салат, используйте кислые фрукты и добавьте к ним орехи и семена. Время от времени позволяйте себе побаловать всю семью слоеной выпечкой с фруктами. Помните: главное – не переедать! Одного маленького кусочка пирога достаточно, чтобы наслаждаться его приятным вкусом.

Мы все любим сладкое. Я предлагаю добавлять к чаю повидло на основе сухофруктов, как это делают англичане. Таким здоровым способом мы в состоянии утолить аппетит на сладкое. Домашнее повидло будет замечательным сюрпризом для всех домочадцев, поскольку является вкусным и здоровым дополнением к десертам. Помните, что надо использовать исключительно фрукты экологического происхождения!

Рецепт повидла из сухофруктов вы найдете в главе Х.

ТАБЛИЦА 25. НЕКОТОРЫЕ ФРУКТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

6. Фруктовое, но не всегда полезное
Авторская обработка на основании: Paul Pitchford. Питание для здоровья, Galaktyka, ??d?, 2008.

Авторская обработка на основании: Paul Pitchford. Питание для здоровья, Galaktyka, ??d?, 2008.

Без сомнений, фрукты являются здоровой пищей. Однако следует помнить, что они часто подвержены воздействию пестицидов, поэтому вам стоит искать экологически чистые фрукты, особенно если они предназначены для детей. Самыми частыми аллергенами оказываются экзотические фрукты. Сезон цитрусов длится с ноября до апреля. В это время в соответствующем месте появляется возможность купить экологически выращенные апельсины, лучше переносимые некоторыми аллергиками. Во время поисков стоит обратить внимание на страну происхождения. Чем короче их время в пути, тем лучше для нашего здоровья. В Польше чаще всего встречаются фрукты, импортированные из Испании, Италии и Греции. Стоит отметить, что Италия, особенно районы Сицилии, известны вкусными красными сортами апельсинов – «моро», «тарокко», «сангвинелло».

Один из моих пациентов страдал сильной аллергией на апельсины. Как оказалось, только на искусственно зрелые, экспортируемые в Польшу. Во время поездки в Израиль он ел апельсины, снятые просто с деревьев, без проблем и без пробуждения аллергии.


— AD —

Наслаждаться вкусом фруктов можно и нужно, однако не увеличивайте предлагаемую врачами дневную дозу. Фрукты являются прекрасной альтернативой сладкому, которое мы изредка можем себе позволить в нашей диете.

Похожие книги из библиотеки